Раздражает старшая дочь

Любовь (24 года) 17.01.2023

Здравствуйте, я совсем без сил уже. У меня есть ребенок от первого абьюзерского брака. Так получилось думала что бесплодна, но забеременела в 19 лет от наркомана(как выяснилось в конце). Он мучил меня, неадекватным поведением и т. Д. Два года продержалась с ним и удалось уйти всё таки. Чудесным образом.

Сейчас этот человек мобилизован и на украине. Присылает последние три месяца даже деньги помощь. На этом всё. Теперь ближе к теме. Когда родилась Аиша старшая дочь. Я её сразу полюбила. Не могла насмотреться на это чудо. Спала хорошо. Была очень спокойным ребенком. Ей было 1.5 лет когда я рассталась с её отцом, и ушла к другому человеку. Которого действительно любила, но нам пришлось расстаться по обстоятельствам. Он тоже понял что. Любит меня и не может без меня.

Раньше не хотел писать, так как думал что я счастлива в браке с этим абьюзером.. В общем новый человек стал для Аиши папой. Он сделал спустя месяц мне предложение. И мы расписались. Далее был разговор что можно совместного ребенка родить. Он за. Я забеременела и родила 5 месяцев назад. Нашей дочке 5 месяцев, она спокойно спит ночами. Нормально ест. (Хочу сказать на всякий случай, муж мой любимый. Я действительно его люблю, я с ним счастлива. Он мне помогает, он понимает что я устаю, дает отдохнуть, сходить на какие то процедуры и. Т.д. очень за то чтобы я развивалась, покупает для этого вещи если надо- например очень люблю рисовать, ему не жалко покупать холсты и тд. В общем чтобы я не просила, косметику и т.д то что считаю нужным, он говорит ради Бога мне не жалко денег. Бери всё что нужно. Он не бьет меня, морально я с ним здорова абсолютно. Он действительно, нормальный адекватный отец. Заботится о нас. )

Старшей сейчас 2.5 года, ходит в сад. Когда приезжаю забирать ее она сопротивляется. Устраивает истерику, дома я уже боюсь наступления ночи, это кошмар, я укладываю спать младшую. Засыпает. Купаю одеваю старшую, кладу спать. Минуту спокойно полежит и начинает орать!! Я прихожу ей то воды дать то игрушку дать. Ухожу, слышу стакан с водой на пол летит игрушка на полу. Постельное на полу. Орет. Идет ко мне.

Я говорю каждый спит в своей кровати, и иди в свою кровать. Молча идёт ложится и начинает орать истощно. Меня уже злит, я закрываю дверь в спальне, показываю что я спать собралась и меня не интересуют ее истерики вроде и целую на ночь и обнимаю, а толку ноль. Она дико орет и долбит по двери. И орет!!!! Меня это раздражает иногда но уже всё чаще я срываюсь и кричу на нее. Я хочу чтобы был режим сна в 9 ложиться и высыпаться я хочу высыпаться.

Что дальше происходит. Она еле как засыпает, наступает ночь и за ночь она может проснуться раза 3-4 и орать идти ко мне и орать. Я естественно просыпаюсь все внутри горит от гнева, я не могу уснуть потом. Она дико меня раздражает, после всего этого, я не хочу не ухаживать за ней ничего. Не хочу. Уже мысли отдать ее в интернат. Потому что понимаю. Я либо ее изобью когда нибудь либо сама убью себя. Скорее второй вариант.

Муж предлагает детское снотворное купить( он работает на складе каждую ночь с 8 до 8 утра, поэтому я ночью одна с этим безумием наедине. ) сил нет, я очень устала. Я не знаю что делать. Хочется рвать и метать. Вот сейчас сижу после очередного приступа ора. Пытаюсь уснуть и пишу сюда.

Здравствуйте, Любовь. У старшей дочери сейчас психологически не простой период. Появление нового ребёнка в семье для старшего всегда является травмой. А вашем случае могут накладываться ещё появление нового папы и поступление в детский сад.

Ор это проявление характерно для совсем маленьких детей, младенцев. Вероятно дочь, бессознательно хочет быть настолько маленькой, чтобы все ваше внимание доставалось ей. Подчеркну, что это все происходит бессознательно и обвинять в таком поведении ребёнка было бы неправильно.

Вам стоит дать понять дочери, что вы очень её любите, несмотря ни на что. Покажите, что она вам очень дорога и важна. Постепенно, тревога что её покинут будет снижаться и такое демонстративно поведение сгладится.

Понимаю, что сейчас для вас это крайне сложно, но это необходимые меры, которые принесут свои позитивные плоды для всех.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Любовь

Еще один уточняющий вопрос, вы говорите дать понять что любим и т д. Но кто то считает что таким образом она совсем разбалуется и будет ещё хуже. Разве не так?
И спасибо Вам большое за ответ, очень ценно, благодарю❤❤❤

Ребёнок разбалуется, если ему не обозначивать границы дозволенного. Думаю, вы это хорошо чувствуете. Здесь нет противоречия с тем, чтобы давать любовь.
Рада была помочь. Благодарю за отзыв.

Векслер Олеся Борисовна

Любовь, здравствуйте.

Понимаю вашу усталость и напряжение. Конечно такое сложное поведение ребёнка, нарушенный сон к хорошему самочувствию не приведут.

На самом деле, дети в таком возрасте не склонны к манипуляциям. Такое поведение может говорить, скорее всего о неудовлетворенной потребности. В жизни вашей дочки появилось множество новых событий, с которыми и взрослой психике в одночасье справиться сложно - вход в социум (детский сад), новый папа и, самое главное, младшая сестра, на которую вы переключаетесь. И её ночные истерики как раз и направлены на привлечение вашего внимания - хоть вы и сердитесь, но вы с ней. При этом вы отстраняетсь, потребность не удовлетворяется и всё повторяется вновь.

Любовь, я прекрасно понимаю, как вам сложно. Но поймите - ваша дочь так себя ведёт не для того, чтобы позлить вас, а потому что ей плохо. И тут только вы в силах решить эту проблему. Запастись терпением. Вовлекать старшую в заботы о младшей и хвалить её за минимальную помощь. Обнимать, ласкать, дурачиться, играть. Говорить, как вы её любите и как она важна для вас. Т.е. давать ребенку ту платформу под ногами, благодаря которой он почувствует - меня любят, ценят, мне рады, я важен.

На фоне вашей усталости эти шаги могут показаться невозможными. Если так - проконсультируйтесь сами со специалистом - пока вы воспринимаете вашу старшую дочь, только как раздражающий объект, сложно будет делать искренние шаги по налаживанию ситуации. Значит нужно вместе поучиться менять ваше восприятие, ваше отношение к ней.

Любовь, искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Любовь

Спасибо большое за ответ

Любовь, доброго Вам утра.

Давайте попытаемся разобраться.

Согласно написанного Вами выше у девочки высокий уровень тревоги и страх одиночества.

Ей хорошо в саду, где есть дети и воспитатели и невыносимо одиночество в темноте ночью.

Я так понимаю, что младший ребенок спит с вами в одной комнате.

Уровень стресса видимо так высок, что ребенок не в силах сдержать себя и даже зная, что придет люто злая мать продолжает отчаянно спасаться от темноты, покинутости и одиночества.

Страхи у детей - это естественный этап развития, но очень важна правильна позиция взрослого человека, который готов максимально поддержать и утешить ребенка, она хоть и старшая ещё очень маленькая.

-Родители, вдохновите ли вы?

Если Вы действительно понимаете, что можете причинить  вред здоровью ребенка, то, вероятно, есть родственники по Вашей или по её отцовской линии кто может взять её на воспитание или действительно выходом будет интернат, но для интерната она очень маленькая.

-Баланс заботы и любви между взрослыми и детьми

Это, конечно, крайний вариант, но Вы правы, так Вы дадите шанс девочке обрести любовь и поддержку пусть даже от посторонних людей.

Сохранит жизнь вам обеим.

Могу порекомендовать Вам в качестве настольной книги пособие для родителей: Волшебные истины, автор Инна Казимировна Силенок

Ведь у вас растет ещё один ребенок.

Если Ваши приступы раздражения  будут усиливаться, то обязательно обратитесь к врачу неврологу, Вам подберут комплексное лечение по повышению.устойчивости нервной системы.

Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Любовь

Спасибо большое Вам за ответ✨️❤️