Синдром белого халата

Мария (27 лет) 16.01.2023

Здравствуйте, беременность 30 нед. у меня по дневнику давления , давление низкое 90/60, суточный мониторинг давления проводил кардиолог и тоже низкое. Когда прихожу на приём к гинекологу , врач говорит мне самой измерять и говорить результат, бывает то повышено до 148/90 бывает и нормальное давление, когда какой настрой. ( к врачу более и менее привыкла ), когда прихожу к терапевту или к другим специалистам (тем более мало знакомым ), давление снова 148 бывает и 150/90, мне очень страшно , как мне избавиться от этого ?

Все это началось после смерти близкого человека , который умер от гипертонии и я себе внушила , что у меня тоже есть она и раньше и дома измерять не могла , боялась , теперь дома спокойно измеряю и показатели вообще низкие (это мое давление ), но как приду к врачу давление подскакивает. ( у меня просто страх , что отправят в больницу и будут там колоть препараты , от которых у меня вообще рухнет давление и пострадает ребёнок , от таблеток и от моих нервов ). Я очень люблю уже малыша , хочу чтобы у меня не было такого страха, головой понимаю , а тело реагирует все равно , не могу справиться. Подскажите , что нужно сделать ?

Мария, здравствуйте!

Такое состояние нередко указывает на тревожность беременной. Это нормально - переживать за себя и ребенка. Однако, хорошо бы понять причину. Возможно, это не проработанная утрата того близкого человека?

Обратитесь к психологу, вам помогут прожить горе до конца и снизить тревожность.

Я тоже работаю с такими запросами, пишите.

С уважением, Наталия Лапшина.
Психоанализ онлайн и очно в СПб.

Доброго времени суток Мария!

Вы беременны и у Вас обострённые чувства ко многим вещам.

Предлагаю упражнение для снятия тревожности и страха непостредственно перед какой-либо ситуацией.

Оно называется "Дыхание шариком".

Найдите его в интернете и применяйте каждый раз, когда будете чувствовать возникновение тревожности и страха.

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

 Для начала, необходимо отказаться от мониторинга со стороны врачей, ибо Вам ничего не угрожает. Затем продолжить работу с психотерапевтом по дезактуализации ситуации.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Врач. Антикризисный психолог
    Скачки вашего давления связаны со стрессом, который характеризуется выбросом гормона кортизола. Надпочечники напрягаются и кортизол выбрасываемся в кровь, повышая давление. Так же, 30 неделя характеризуется повышенной нагрузкой на почки, это дополнительно перегружает надпочечники. Все придёт в норму после родов
 Что делать?
1-не нервничать! Дышите ровно, отвлекайтесь, читайте книжку, напевайте песенку или медленно, но интенсивно прогуливайтесь. Руководите своими мыслями.
    «Я не беспокоюсь! Я просто наблюдаю природу…»
2-разберитесь с водой, которую пьёте. Не пейте одну и туже марку воды, меняйте! Солевой состав воды увеличивает стресс надпочечников. Помогает разные воды. Сегодня попейте Боржоми, завтра нарзан, послезавтра «Шишкин лес»тогда солевой состав нормализуется.
3-наберитесь терпения! Ещё чуть-чуть осталось до радостного события. Терпим и ждём. Вы прошли большую часть пути в своей беременности. Медитации, молитвы, терпение и капелька смирения с ситуацией вам не повредят.
4-продолжайте заниматься сама собой и своими делами. Немного работайте, рукодельничайте, встречайтесь с друзьями/подругами, не обсуждайте с ними своё состояние, а наоборот, пусть вас развлекают и отвлекают. Юмор поможет.
5-зацикливание на внутренних изменениях в организме-тоже стресс. Либо вы вообще не измеряйте давление, либо ложитесь в клинику, если рекомендует врач.
      Психологическая поддержка вам не помешает. Обращайтесь!