Мой парень часто помогает своим родственникам в деревне

Алена (27 лет) 14.01.2023

Здравствуйте. Мой парень часто помогает своим родственникам в деревне (мама, брат, его жена, племянник и еще один брат). Я считаю, что они взрослые люди и должны вести свое хозяйство самостоятельно и решать проблемы самостоятельно. Мы живем с парнем уже полгода. Но он иногда покупал туда продукты (т.к. мама временно безработная, а у брата сын и брат вообще не покупал продукты). Хотя он и перестал так делать в последнее время. Но меня напрягают другие моменты.

Например, откачивать туалет деревенский он ездит туда и заказывает "говновоз". Помогает эту водителю. Едет покидать снег у дома из города (хотя в тот момент там было 2 взрослых мужика 26 лет и почти 18). Или последняя ситуация, которая меня разозлила. Его родственники не оплачивали электричество несколько месяцев (им так удобно мол потом сразу за несколько месяцев заплатить) и им приехали отрезать электричество.

Они сразу начинают ему названивать и он начинает решать эти проблемы, хотя это вообще не его зона ответственности. Он внес 1000 рублей и договорился, чтобы электричество не отрезали мол родственники заплатят до конца месяца. Но конечно они ничего не внесли и через месяц опять приехали отрезать электричество. И они опять начинают ему названивать, чтобы он все порешал. Я ему говорю, что там в доме несколько взрослых людей и они должны выйти из этой инфантильной позиции и вести свое хозяйство сами и решать проблемы бытовые сами.

Он вроде бы сначала согласился, но потом через какое-то время, при разговоре на эту тему сказал, что отца в семье нет и он за главного в семье раз он старший. Тем более брат недавно съехал и мама осталась в доме одна и ей надо помогать с младшим братом. И вообще я не должна лезть в его отношения семьей как и он не лезет в отношения в мою семью. Я же считаю, что нужно отделиться (хотя он считает что он уже отделился) от той семьи и быть гостями и помогать раз в неделю или если какие-то глобальные проблемы (трубы прорвало итд).

Понимаю, что у меня пока нет прав такое предъявлять, раз мы еще не официально расписаны, но я просто пытаюсь оговаривать всё на берегу. Неправа ли я? Хотелось бы послушать мнение со стороны.

Векслер Олеся Борисовна

Алёна, здравствуйте.

Вполне понимаю ваше негодование, когда проблемы родственников постоянно присутствуют в вашей жизни. Очень подходит фраза из старого доброго фильма "Берегись автомобиля": "Жениться нужно на сироте". Но имеем то, что имеем.

Смотрите, дело в том, что здесь мы сталкиваемся с внутренними ценностями вашего МЧ, а не просто с его поведенческой реакцией. Об этом говорит его острая реакция на ваши слова, что вы не должны лезть в его отношения с его семьёй. Он старший в своей родительской семье, он по сути заменяет в ней место отца, главы семьи. И его ценность - быть ответственным за то, что происходит в жизни его мамы и братьев. Помогать. Спасать. И это изменить, поверьте, практически невозможно. Можно навлечь на себя лишь его негодование. Но он всё равно не сможет, случись что, сидеть сложа руки, будет рваться им помочь.

И здесь в вопрос не в том, что он не может от них сепарироваться. Он действительно не может отделиться, потому что это его бремя, его ноша, его ответственность.

Алёна, тут возможно вам стоит пересмотреть свою категоричность в этом вопросе, потому что переубедить вашего парня в такой ситуации будет очень сложно и это приведёт лишь к конфликтным ситуациям.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ