Моя мама не живёт своей жизнью

Дарья (24 года) 14.01.2023

Здравствуйте! Я начну с того, что у моей матери было тяжёлое детство и жизнь. Её детство было ужасным, побои родителями, алкогольная зависимость, избиение отцом матери, внешние проблемы и внутренние, также буллинг в школе и в будущем суицид отца. Так вот, она всю жизнь живёт для кого то, НО НЕ ДЛЯ СЕБЯ.

У меня у самой было ужасное детство, развод родителей, избиение моим отцом моей матери, потом мою мать изнасиловали, трудный переезд, у моей мамы зависимость от пива. Я с детства не хотела быть дома, признаюсь честно и не помогала ей, т.к. приходила со школы (где меня тоже буллили из-за алопеции), домой, где пьяная мать уже орёт на меня и бежит с кулаками, что что-то там не помыто. Я уходила из дома после школы до вечера.

К слову сколько я могу находиться на улице мама тоже контролировала аж до 18 лет включительно. За неповеновением следовали жуткие побои и удушения. Всё это под соусом !я лучшего хочу для тебя, я пожертвовала для тебя всем. Она могла забирать у меня ключи даже в 18 лет, не давать выйти из дома, блокировать собой дверь, запрещала ночевать где то кроме дома.

В 18 лет я убежала из дома и начала самостоятельную жизнь, тогда она стала мне написывать по 60 смс за час с угрозами и оскорблениями. Позже говорила со мной как ни в чём не бывало, никогда не извинялась. Вечно навязывается с мат. помощью о которой я не прошу, когда не принимаю - скандал о неблагодарности, когда принимаю - тоже скандал, но позже, что мол большая уже девочка а у мамы денег берешь.

В общем, сейчас мама сидит со своей больной матерью, основная претензия: ты мне не звонишь, не приходишь. Мне уже 23 года, но она также пытается сделать так, чтобы я отчитывалась о любом своём перемещении и общалась с ней когда хочет она (когда она хочет - не сообщает). Её сейчас контролирует её больная мать, когда ей выйти и придти, за что она на неё орёт и срывается, у них нездрровая обстановка дома.

Она контролирует мою мать, как моя мать контролирует меня, вот тебе и поворот как в худших псих.фильмах. Пытаюсь всячески объяснить что мне не всегда удобно приходить и звонить, я правда очень занята на работе, да и не хочется мне. Дома у них полный хаос, антисанитария.

Они с моей бабушкой живут в одной комнате, где больная бабушка и ходит в туалет, вечная грязь, вонь мочи и испоражнений, бабушка при мне ходит голая или в туалет. Также мама вообще не имеет друзей, я единственный её соц. контакт, кроме бабушки (её матери с которой она сидит). Также мама вообще не следит за своим здоровьем, год назад у неё по всему телу появились фиолетовые пятна, что вы думаете, она занимается самолечением, на все мои уговоры пойти ко врачу - скандал что она лучше знает.

Мне больно и тяжело на неё смотреть, ещё я не хочу к ней приходить, потому что она может быть пьяная. А когда она пьяная - начинается депрессия, колесит на теме отца и неблагодарности, на том как бабушка сходила в туалет и всё, у неё нет своей жизни, личности и её видимо всё устраивает, я пыталась ей объяснить что она должна начать жить для себя. Но ей удобно быть жертвой, но я могу это принять, но не то, что она хочет чтобы и я пожертвовала всем ради неё. Я так больше не могу.

Векслер Олеся Борисовна

Дарья, здравствуйте.

Могу представить, как вы устали и измотались, примите пожалуйста мою поддержку.

Дарья, ваша мама сама выбирает, как и чем ей жить. Это только её ответственность, только она принимает решения о своих действиях, своих поступках. Напрямую повлиять, изменить их вы не можете никак. И быть ответственной за её реакции, поведения, мысли вы тоже не можете - всё это её выбор.

Ваша ответственность - только вы сами - ваши чувства, эмоции, ваши поступки. И это ваше право и ваш выбор - жить, так как предпочитаете именно вы, не принося себя в жертву, не поддаваясь манипуляциям, не принимая на себя упрёки и оскорбления. Не вы причина маминого периодического негодования, придирок, а только искажённое мамино восприятие ситуаций.

Если вам не по душе частые визиты к маме - снизить их до комфортного вам уровня. Мамины упрёки будут в любом случае - но опять же, это её привычная манера поведения, иначе она себя вести не умеет. Главное, не принимайте их на себя, не втягивайтесь в вину - повторюсь, вы не можете нести ответственность за реакции другого взрослого человека, такое поведение и реагирование - только выбор вашей мамы.

Дарья, искренне желаю вам терпения, сил и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Да, вы правы. Маме удобно быть жертвой, иначе как бы ей самой себе обьяснить и взять ответственность за свою жизнь на себя. Это не просто, гораздо проще , когда виноваты все вокруг. Это типичное мышление человека, который не хочет и не планирует ничего менять в своей жизни. И этот сценарий вам мама хочет навязать. Жить так же, как она...

Но у вас хватает решимости не вступать в круг этого сценария. Смотрите на него со стороны.

А с мамой попробуйте поговорить, используя схему из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа