Восприятие мира

Инна (35 лет) 13.01.2023

Как научиться видеть в себе и людях хорошее? Сначала все люди мне нравятся при первичном знакомстве, но уже после некоторого времени общения я нахожу в них море недостатков, многие кажутся поверхностными, не умеющими мыслить критически? В моем окружении мало людей, которые мне интересны, как собеседники. Больше мне интересно проводить время в одиночестве. Но мы существа социальные, и ежедневно взаимодействуем с людьми. Как получать удовольствие от общения с разными людьми?

Векслер Олеся Борисовна

Инна, здравствуйте.

У каждого из нас есть свои достоинства и недостатки, и у меня, и у вас, и у всех окружающих нас людей. Человек - это совокупность различных черт и качеств. И тут задача - просто принять в человеке эту совокупность. У медали всегда две стороны. Так и в нас.

Инна

Как научиться видеть в себе и людях хорошее

Судя по всему, вы и к себе относитесь критически. Поучитесь принимать себя, разрешать себе ошибаться, хвалить себя за успехи. Только через реалистичное (не позитивное!) отношение к себе мы сможем так же реалистично принимать других, такими, какие они есть.

Инна, желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Инна, ваше восприятие является зеркалом, то есть отражением того, что вам не нравится в других.

Вы не принимаете себя- и это первично, поэтому и людей вы воспринимаете критично.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за личной помощью.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Уважаемая Инна.

Добрый день.

Спасибо, что нашли время поделиться тем, что волнует и трогает. По всей видимости это путь к какому то значимому желанию. Если вам ничего мешает, стоит заручаться помощью более опытных людей, и распознать природу комплекса. Важно понять, что питает неудовольствие, это, как индивидуальное "лекарство", для решения проблемы. Начав взаимодействие, в общении со мной, возможно получить опыт и опору для изменений, которые будут удивлять и радовать,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте,Инна.Вопрос хороший и актуальный.Ответ прост,но труден в исполнении.Что бы научиться видеть в людях,преимущественно,хорошее,важно сначала в себе видеть,преимущественно,ценную и хорошую личность,наполненную добром и самопринятием,без самокритики и критики всего другого.Существует такая взаимосвязь-Если я себя не принимаю,то и не принимаю других тоже.Самопринятие формируется,в раннем детстве,примерно,до седьмого года жизни.Оно,видимо,у Вас до конца не сформировано.Поэтому,Вы оцениваете себя,какие-то ситуации так,что всегда чем-то,или,кем-то, недовольны.Эффективный выход из ситуации-личная разговорная психотерапия,например,с психоаналитиком.Специальное построение диалогов и монологов способствует росту самооценки и самовосприятия,увеличению ресурса личности(терпения и нейтрального отношения к окружающему миру.)После этого исчезает потребность в строгом оценивании,появляется позитив,и люди начинают с Вами с удовольствием,сближаться.так как,солнечный человек всегда притягивает.Обращайтесь,если такую работу над собой захотите провести.Смогу,с удовольствием,помочь.