Как избавиться от социофобии?

Анна (20 лет) 12.01.2023

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Мне 19 лет. Учусь в универе. Живу с мамой.

У меня проблема это социофобия. Боюсь людей. Разговаривать с ними. Вроде понимаю, что ничего страшного, но страх преодолеть почему-то не получается. Раньше было лучше. Сейчас переживаю из-за каждого социального взаимодействия, особенно это усилилось после карантина.

Очень часто испытываю стыд или чувство вины.(в основном стыд)

Боюсь смотреть людям в глаза. Не могу громко, уверенно говорить. Даже препод возмущается по этому поводу.

Не могу пойти например к врачу, в магазин(где нужно разговаривать) и т.д.

В универе я очень зажата, стеснительна, друзей нет, так как ни с кем не общаюсь, а не общаюсь, потому что неуверена в себе и боюсь разговаривать. Не могу своим голосом(из за боязни)

На паре боюсь отвечать. Например когда идет опрос у меня тревога(сердце сильно бьется и т.д.) Если опрос в свободной форме где надо поднимать руку и отвечать, то тоже тревожусь, сразу теряюсь. Даже если знаю ответ не смогу ответить.

Я боюсь даже когда мне пишут сообщения или звонят(даже если это знакомые)

Или например если мне нужно отправить сообщение, я не могу просто взять , написать и отправить.

Сначала мне нужно написать его в заметках. Потом перефразировать несколько раз, чтобы было все понятно и так далее. Потом я проверяю его на ошибки. Потом несколько раз перечитываю. Затем уже копирую, вставляю в строку сообщения и настраиваюсь перед тем как нажать на кнопку "отправить". После того как я все-таки решилась отправить я отключаю интернет и сижу в тревоги и напряжении, думая только об этом сообщении. Успокаиваюсь только тогда, когда уже увидела что мне нормально ответили.

Хотела пойти к психологу, но не могу по этой же причине(из за своей фобии)

Например: Мне нужно пойти в поликлинику.

Физические проявления: Учащенный пульс, ( чувствую как сильно бьется сердце), тяжело дышать, небольшая дрожь. Иногда болит голова, крутит живот.

Психологические: страх, тревога, грусть, апатия, бесспокойный сон, навязчивые мысли.

Как избавиться от социофобии? Хочу избавиться от социофобии, потому что хочу спокойно посещать различные места, где требуется соц. взаимодействие и не бояться людей.

Коваленко Ангелина Александровна

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа