Тревожность о состоянии здоровья

Екатерина (33 года) 10.01.2023

Здравствуйте! Прошу помочь мне, успокоить немного. Постоянно прислушиваюсь к своему здоровью, после сильного стресса на работе (готовились к проверке) один раз слегка закружилась голова, так как долго сидели на работе. После этого я постоянно прислушиваюсь к себе, жду что она снова закружится. Все время разминаю шею.

Кажется что когда идёшь, то немного шатает. От этого тревожусь сильно, стала плохо спать. Состояние разбитое. Уже не первый раз в жизни все это, и по опыту знаю что когда не думаю, отвлекаюсь, нахожу что то интересное - отпускает. После рождения ребёнка проходило на время, так как мне нравилось с ребёнком заниматься. Сейчас на работе постоянно боюсь что станет плохо, закружится голова и упаду….. как отвлечься от этого всего, как преодолеть тревожность.

Недавно был мед осмотр, анализы норма, экг - тахикардия как всегда из за тревоги (сердце обследовано в 2016). Я устала чувствовать себя неполноценной. Все куда то ходят, а я боюсь что почувствую себя плохо и никуда не хочется идти… на работу иду и все время до обеда состояние не очень. Иногда заставляю себя через это дурацкое состояние делать насильно что то. Вроде отпускает. Но главное чтоб это было например когда муж дома, одна все время буду лежать.

В семье раньше Родители часто ругались, потом вообще развелись когда мне было 20 (сейчас 31)… умер близкий дорогой человек, после этого все и началось мне кажется. Мама не сказать что очень дружна со мной, такое чувство что мне не хватает любви, заботы, чувства защищенности, от этого все и идёт…. Плюс учеба по тяжёлой специальности…. Помогите разобраться, пожалуйста. Я замужем, есть дочь.

Игнатьева Ольга Владимировна

Екатерина, здравствуйте! Вижу, что вы напугались головокружения и теперь боитесь, что это состояние снова произойдет.

Судя по всему, повышенная тревожность, которая уже стала влиять на вашу жизнь и снизила ее качество. Также вы описали несколько травматических событий из своей жизни.

В общем, есть с чем поработать.

Здорово, если у вас получится походить на психотерапию!

Также можете обратиться к психиатру/психотерапевту для медикаментозной поддержки, связанной с повышенной тревожностью.

Выбор за вами :)

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Доброго времени суток Екатерина!

Каждый человек за свою жизнь испытывает стресс, связанный с различными стрессовыми ситуациями и воздействием всевозможных стрессоров. Главная задача организма - это способность выходить из стресса. Затянувшееся нахождение в стрессе влияет на функции нервной и эндокринной системы. В случае, если эти две регуляторные системы не приходят в рациональное состояние, происходит изменение во всём организме.

Сильный стресс на работе, произошедший с Вами, оставил отпечаток на психике, которая заостряет внимание на соматическом состоянии организма. На самом же деле Ваше головокружение было связано с обычным переутомлением и перенапряжением.

Ваша психика(сознание) зафиксировала реакции организма при стрессе:

- нарушение сна;

- снижение концентрации профессионального внимания;

- плохое физическое состояние(разбитость, тахикардия и т. д.);

- тревожное состояние.

Вы пишите, что с утратой близкого человека и сложной учёбой ощущаете усугубление вышеперечисленных реакций. Это естественно, т. к. утрата и учёба выступают новыми стрессорами воздействующими на Вашу психику.

Екатерина

Помогите разобраться, пожалуйста.

В психотерапии, для восстановления нормальной жизнедеятельности используются разные подходы и техники. И на это потребуется несколько сессий.

Вы пишите, что замечали за собой, если получается отвлекаться от негативных мыслей, то состояние улучшается и нехорошие мысли опускаются. Следовательно, необходимо перенастроить сознание на позитивный лад и активизировать рациональную работу организма.

Попробуйте следующие подходы:

- спокойные прогулки на свежем воздухе;

- аутогенную тренировку;

- различные методы релаксации

- и т. п.

Ваши мысли обязательно должны быть направлены в позитивном русле!

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Екатерина

Спасибо Вам большое! Я всегда по жизни оптимистом, жизнерадостной. А в такие моменты жизни прям чувствую, что как будто заныриваю с головой в какую то пустоту, страх. Когда это состояние тревожное отпустит, думаешь - Дак все же хорошо. А потом опять накрывает…. Замечаю что когда начинаю положительно думать, то проходят симптомы. Надо обязательно думать в положительном русле и не унывать. Благодарю Вас!

Екатерина, со страхом тоже можно справляться.
Есть такая техника "Дыхание шариком".
Эту технику применял профессор Х. Херминсон из Новой Зеландии при подготовке спортсменов к различным экстремальным ситуациям и предлагал этот способ для снятия страха и перенесения из негативного будущего в настоящее.

Закройте глаза и представьте перед собой лёгкий теннисный шарик. Вдох - шарик медленно и плавно поднимается от центра живота к горлу. Выдох - и шарик также плавно опускается вниз.
Когда мы тревожимся или боимся, шарик либо замирает в одной точке, либо двигается быстро, скачками. Если мы спокойны, уверены в себе, шарик движется плавно, ритмично. В ситуации тревоги, страха надо добиться, чтобы шарик двигался именно так.

Искренне желаю Вам позитива и рациональной жизнедеятельности!