Боязнь смерти близких

Татьяна 20.11.2011

Здравствуйте!!! Меня зовут Татьяна,мне 30 лет.

Страх на протяжении 2 ух лет за смерть ребёнка ей 8 лет.Проблем нет со здоровьем.Всё хорошо.

Но тут уже стали мысли закрадываться и по поводу своей и мужа смерти.

Я очень впечатлительная.

Может это быть от того,что я много похоронила родственников???

Когда мне было 15 лет,умерла моя любимая бабушка.18 лет,умер отец.25 лет когда мне было,умер мой родной брат,и так как брат умер на глазах у моей второй бабушке.Она через год умерла тоже.После того стала болеть.

А у меня постоянно страх и каждый день.Я сама уже от этого устала.

Мама моя,считай стольких похоронила чит.выше.

И то,как то такими мыслями не страдает.

Хоть каким то советом поможите.За ранее спасибо!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! столкновение со смертью в детском или подрастковом возрасет может действительно повлиять на чувство безопасности - так как приходит осознание самого факта смерти и оно приходит не с возрастом и опытом, когда человек уже со многим смиряется, а это столкновение  "насильно" заставляет увидеть смертью - и также этот страх смерти - основывается и на отсутсвии контроля за ней - т.е. все люди смертны, а проконтролировать время ухода мы не можем; а плюс основа страха - страх перед неизвестностью - вопрос - что будет дальше?

осознание этого просто выбивает почву под ногами и человек оказывается в плену своего страха, а ведь между тем за это время вокруг него идет жизнь, которую он пропускает - ОТ страха НЕ надо бежать, его нужно принимать в себе самой! осознать и принять ТО, что это есть и будет, что мы ничего не можем проконтролировать, и что все равно так и не узнаем, что будет потом - а тем что Вы проводите время в этих мучениях - лишь загнанность этим страхом -и жизнь проходит мимо - так ради чего стоит жить Сейчас: ради того, что НЕ известно? или ради того, что есть?

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!