Тревога и уборка

Кристина (26 лет) 10.01.2023

Здравствуйте, мне 24 года, с 19 лет у меня диагноз депрессивное расстройство, в данный момент принимаю препараты. Беспокоит то, что я очень часто убираюсь. Нет, я люблю порядок, но никогда не убиралась настолько часто. Примерно год назад начались почти ежедневные уборки, в течение полугода я разобрала и выбросила кучу вещей, от которых не хотела отказываться раньше. Мне нравится вид, но я очень устаю морально от того, что живу с родителями и молодым человеком, но уборка только на мне в 95%, потому что они не особо придают значение чистоте, а меня может стриггернуть любая мелочь - волосы в ванне, крошки на столе, упавшая еда. Особенно в сильные переживания мне нужно что-то переложить, протереть, убрать. Когда нет сил убираться, слабость и тд, то я истерю, плачу, становлюсь очень агрессивная. Как с этим быть?

Векслер Олеся Борисовна

Кристина, здравствуйте.

Такое поведение схоже с ОКР - обсессивно-компульсивным расстройством. Внутренняя тревога вызывает навязчивую мысль, которая приносит дискомфорт - обсессию (ну например, что-то не так лежит, не на своём месте), мыль эта не даёт покоя и чтобы с ней справится вы выполняете действие-ритуал - это компульсия - убрать, вымыть, переложить, почистить. На некоторое время успокаивается тревога и наступает облегчение. Но полностью не проходит и в любой момент возникает вновь и цикл повторяется.

Здесь хорошо бы проконсультироваться со специалистом, у которого проходите лечение о депрессии, рассказать о тревожности, о навязчивых мыслях. И поработать с психотерапевтом, который специализируется на ОКР, поучиться справляться с дискомфортом от обсессий на поведенческом уровне, не прибегая к компульсиям.

Берегите себя и искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Уборкой вы пытаетесь заполнить внутреннюю пустоту.

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа