Сомнения в ориентации

Виктория (42 года) 10.01.2023

Моя дочь 13 стала скрытной, отчужденной,и одевается только как мальчик. Смотрит и читает анимэ. По не осторожности она присутствовала при разговоре что я против разных секс меньшинств,на что отреагировала очень сильно, плакала и казала,что в случае если она такая боится моего отношения к себе. В кучу сюда могу добавить что заметила,что запястья у неё резаные, очень переживаю.

Мы недавно переехали в другой город к мужчине который нас всех любит,но вот с дочерью у меня тишина. Посоветуйте,пожалуйста, как быть!

Векслер Олеся Борисовна

Виктория, здравствуйте.

Среди подростков тема сексуальных меньшинств очень культивируется. У большинства это некая дань моде. Чаще всего, при переходе в юношество, это тема теряет свою значимость. Но не у всех.

Сейчас у вашей дочери время поиска и принятия себя. Сложный период. Отсюда и отчужденность, и страх быть непринятой значимым человеком (вами) и уже дошло до аутоагрессии (порезы на запястьях).

Девочке точно нужно поработать с психологом, т.к. самоповреждающее поведение вызывает тревогу - это сильное эмоциональное напряжение, с которым ребёнок не справляется.

Что делать вам. Принимать. Вот такую, какая есть. Любить безусловно. Это сейчас для неё самое главное - вы как опора, как поддержка просто так, по умолчанию. Не критиковать внешность, направленность интересов. Если необходимо поругать за что-то - критикуем действия, а не личность - Не Ты плохая, а Ты хорошая, просто поступила плохо...Если дочь начала чем-то делиться, что-то говорить о себе - собираем волю в кулак и прикусываем язык - никаких советов, рекомендаций, нравоучений - просто становимся большим ухом. Так вы расположите её к себе, вернёте доверие. Если хочется дать рекомендацию - спросите - готова ли она сейчас вас выслушать. Если не готова - не настаивайте, вернитесь к этому моменту чуть позже. Это покажет, что вы уважаете её мнение и личные границы.

У кого-то подростковый возраст проходит легче, у кото-то сложнее. Тут важно понимать, что прежние способы взаимодействия с взрослеющими детьми не работают и начинать самим меняться. Сначала это не просто и будут ошибки - это норм, но так вы выстроите доверительные мостики с вашей девочкой и избежите проблем в будущем.

Виктория, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Виктория

Вижу подростка, для которого важно, чтобы мама уже не столько воспитывала, сколько понимала и принимала. У девочки сейчас явно подростковый кризис, и ей очень важна Ваша поддержка. Она становится совершенно отдельной личностью, и вам вместе стоит через это пройти. Как вы учили её ходить: где-то поддержать, где-то отпустить.

И Вам это будет непросто, конечно, Вы уже стараетесь быть с ней. Как умеете.

Что касается вопроса ориентации, мне показалось, она сейчас исследует себя на эту тему. Она прямо и сказала, что ей страшно, если Вы её не примите такой. Но пока же не говорила, что она такая. И здесь тема именно вашего доверия, безопасности, надежности контакта звучит больше и громче, чем ориентация. В научной литературе гомо или би ориентация не рассматривается как отклонение. Вам трудно принять из-за Вашего мнения, восприятия, опыта... Вы имеете право на это. Но дочь также имеет право на своё видение.

Порезы действительно тревожат. Это аутоагрессия, с этим стоит поработать вместе со специалистом. И Ваша поддержка, опять же, поможет. Сейчас она максимум ранит себя. Другой вопрос - зачем ей это, с какими мыслями и настроениями она это делает. Возможно, злится на кого-то, но выразить может только так, на себя же. Со специалистом можно поискать другие способы, проработать отношение к себе и к другим, работу с агрессией, и другое...

Я к Вам почувствовала уважение - Вы стремитесь помочь дочери и себе. Желаю Вам успехов в этом.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория, сочувствую вам в вашей ситуации... Все, что происходит с нашим ребенком, это что-то отражает нас самих, как бы странно это не звучало... Есть причина для ее такого выбора. Эту ситуацию можно просмотреть через вас, так как она еще подросток, не укоренившийся в своей идентичности.

Коваленко Ангелина Александровна

Самоповреждения это очень серьезный знак того, что девочка ненавидит себя и окружающую ее « обстановку». Она не может открыто сказать, попросить помощи или что то изменить, она начинает приносить самой себе боль и вред.

Что происходит в вашей семье? Когда ситуация с дочерью стала для вас очевидной? Что происходит в школе?

Вот спектр тем для обсуждения.

А тема ориентации она уже вытекает из первого пункта. ( девочка по каким то причинам ненавидит себя).

Разобравшись с первым пунктом, возможно надобность в работе со вторым сама по себе отпадёт.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа