Пропали чувства и эмоции

Алексей (39 лет) 09.01.2023

Добрый вечер! Читал в инете про себя и нашёл точно такое сходство у девушки,хотел узнать как ей помогли?

У меня точно такое заболевание,нет сил терпеть,вот её история

Сейчас происходят очень страшные события, но читая новости, я не чувствую ничего. Мозг отказывается верить. У меня нет ни тревоги, ни страха, только чувство лёгкой тошноты. Такое чувство, будто у меня напрочь исчезла эмпатия.

Мне страшно. Я превратилась в чудовище. Я не могу даже заплакать, читая очередную страшную новость. В январе мне ставили депрессию, где-то полгода я чувствовала частую боль внутри и желание умереть, сейчас я не чувствую вообще ничего и ничего не хочу.

Мои эмоции и чувства стёрты напрочь. Я как полотно. Я хочу вернуть хотя бы тревогу и страх. Что мне делать? Куда мне обращаться? Я не могу так жить, я животное и чудовище. Я вообще смогу когда то снова начать сопереживать людям? Чувствовать их боль? Мне все равно на себя, я хочу сострадать людям, я хочу чувствовать их боль и помогать им и поддерживать. Но сейчас я не могу это сделать, я пустая. Я останусь такой навсегда? Я стала психопаткой? Что мне делать?

Векслер Олеся Борисовна

Добрый день.

Во первых на фоне депрессии, и препаратов, которые вы принимали, может произойти временная атрофия чувств и эмоций. А во-вторых, на них накладывается естественная защитная функция мозга - не пропускать в себя негативные события. Он как бы выстраивает некий барьер между информацией и разумом.

Чем вы больше переживаете по этому поводу, тем больше мозг блокирует внешние раздражители.

При этом вы не утратили когнитивные функции - вы понимаете, что хорошо, а что плохо. Если вам хочется помогать людям, поддерживать их - делайте это на поведенческом уровне, пускай даже без эмоционального включения.

Что делать. Хорошо бы проконсультироваться с клиническим психологом или психиатром. Безусловно не навешивать на себя негативные ярлыки - вы не виноваты в том, что с вами происходит - вы же не в силах контролировать кашель при бронхите или спазмы в животе при язве желудка.

Берегите себя и искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Алексей

Куда мне обращаться? Я не могу так жить, я животное и чудовище. Я вообще смогу когда то снова начать сопереживать людям?

Для начала к неврологу и получить направление на МРТ лобных долей головного мозга. МРТ покажет, есть ли проводимость и чувствительность, а далее врач уже сможет назначить лечение, при необходимости.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа