Беспокойство

Ирина (38 лет) 09.01.2023

Добрый день! Последнее время страдаю от беспокойства, плохо сплю, мысли мрачные. Замужем. Муж очень хороший. Вместе уже почти 10 лет. Хочу ребенка, но не могу решиться из-за страха. Работала юристом в одной компании 7 лет, много сделала, вроде была первая в очереди на повышение, но недавно ушла, тк три месяца назад неожиданно повысели коллегу, которая написала заявление на уволнение. С данными обстоятельствами я не согласилась и уволилась, не дождавшись годовой премии, начальница очень жалела, даже слез не сдержала, но предложить мне было нечего.

В коллективе последнее время держалась в стороне, ни под кого не подстраивалась и особо не сближалась. Знаю, что это многим не нравится. На новой работе столкнулась с разными проблемами, морально тяжело, начальница требует, чтобы работала сразу, однако, что-то объяснять особо никто не заинтересован + отношение начальницы - принеси, отнеси, - хотя возраста мы с ней практически одного, а юридического стажа у меня больше.

В общем, новая работа меня не взбодрила, а наоборот. Но , собственно, аппатия и нежелание, а так же беспокойство началось раньше. Не за что не хочется браться. В груди что-то сжимается все время.

Раньше часто общались с друзьями, последнее время с мужем вдвоем все время. Я люблю своего мужа и мне с ним хорошо, но одиночество и страх меня не покидает. Что с этим делать не знаю. В таком состоянии уже полгода.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Здорово, что у вас с мужем все хорошо, это очень прочная опора...Дальше нужно заниматься собой, вашей травмой, которая вас подкосила. Когда вы сможете наладить контакт с самой собой, все ваши трудности уйдут. Все ответы находятся у человека в подсознании. Работа с психологом поможет вам в этом.

Векслер Олеся Борисовна

Ирина, здравствуйте.

С причинами вашего состояния лучше разбираться со специалистами, на данном этапе лучше с клиническим психологом. Страх, беспокойство на ровном месте не возникают, необходимо выявить причины их появления, понять, что их подкрепляет и проработать это. Не откладывайте, т.к. вы видите, состояние только ухудшается, вы лишаете себя многих жизненных радостей, плюс ухудшается и физическое самочувствие.

Очень хорошо, что у вас есть поддержка в лице мужа - это очень важно.

Берегите себя и искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа