Как наладить контакт между моими родителями и моим парнем?

Анна (28 лет) 26.01.2022

Здравствуйте . Я со своим парнем в отношениях уже год. И по-началу у нас было всё прекрасно -сильная взаимная любовь друг к другу, желание быть в серьёзных отношениях, у него были на меня серьёзные планы, хотели завести детей . Но после того что учудила мама, у него пропали на меня серьёзные планы, он не хочет общаться ни с кем из моей, а ко мне относится уже не так как относился пол года назад.

А общаться ни с кем из моей семьи не хочет потому что там все за маму и под мамой, всё решает она, и своего мнения там толком не у кого нет, даже если и есть мама всё равно всех направит против него. На данный момент, в моей семье все рады видеть только меня, а к нему непонятно из-за чего относятся плохо . Хотя он ничего плохого им не делал, а наоборот предлагал им сам свою помощь, помогал, ничего плохого не им не о них не говорил, угощал .

Единственное, что он делал против мамы, это защищал меня от неё, от её гнобления, унижения и настаивание что-то делать, потому что ему не нравилось как она ко мне относится (это длилось с самого начала наших отношений месяца 4-6, а потом я перестала брать трубку, ей это не понравилось и она не могла понять почему я её не беру и перезвоню ей)У меня сложилась такая ситуация , что моя мама нагрубила, унизила и обвиняла моего парня незаслуженно, а извиняться даже не думает.

Думая, что ей не за что извиняться, что она ничего такого не сделала за что ей надо извиниться перед ним и то, что она всегда права. Она даже звонила дяде парня который её знать не знает и наговаривала ему про парня всякие гадости, в том числе и то, что он мне подкупает порошки чтобы я его слушалась.

Хотя мы уже пробовали наладить контакт и не раз, раз 10 наверное, если не больше, и он хотел наладить с ней контакт, мы ей говорили даже "Ты просто искренне извинись, относись к нам по-человечески, без унижения и оскорбления", а она не в какую, всё упирается . Она вроде бы и хочет хороших отношений, но восстановить то, что разрешила она не собирается. Из-за этого рушатся мои отношения с парнем, он со мной уже не хочет никаких серьёзных отношений и думает со мной расстаться .

Так как у кого он не спросит , у всех хорошие отношения с тёщами (относятся как к сыну, помогает с документвми, переживает, заботится, общаются на одной волне), а тут с точностью да наоборот . Я уже не знаю , что делать . Помогите пожалуйста.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, у парня есть самоуважение. И он не готов мириться с тем, что его оскорбляют и унижают. Это и есть здоровое отношение к самому себе.

А вот у вас с этим проблема. Вас унижают,  а вы терпите. Это говорит о том, что в вас вселили чувство вины и страх.

И здесь вам стоит делать выбор- выстраиванием здоровых личностных границ, психологическое отделение от родителей и постройка собственной семьи.

Либо привязка к родителям, но в этом варианте, парень скорее всего, вас оставит, понимая, что жить в этом конфликте не сможет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

   Здравствуйте, Анна! Вам пора начать процесс взросления, отпочковывания от мамы, хотя в случае Вашей властной родительницы это сделать будет сложно.

     Во взрослом состоянии Вы берете ответственность за свою жизнь в свои руки, отважно охраняете свои личные границы, твердо говорите маме, что Вы просите уважительного отношения к Вам и Вашим близким людям.

   Попробуйте эту работу провести со специалистом, чтобы он помог обозначить все грани конфигурации личности, показал перспективы изменений.

  Обращайтесь, когда Ваш молодой человек увидит Ваши усилия, старания, возможно, Ваши отношения будут более легко объя сняться. Пока же он напуган неприемлимым отношением Вашей мамы, Впшей растерянностью и слабой способностью контролировать ситуацию.

   С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы