Родители мужа - основная причина ссор в нашей семье

Кристина (32 года) 07.01.2023

Родители мужа основная причина ссор в нашей семье, муж поднимал на меня руку, когда я пытась открыть глаза на его маму, а дочка (6лет) неоднократно присутствовала при семейных разборках, точнее ещё во время беременности, меня в семье мужа не приняли,и был период, когда мы совсем не общались с родителями, это была попытка сохранить нашу семью.

Другой момент, муж ни как не относился к ребенку, я сама занималась дочкой, а он переживал отсутсвие родителей в его/нашей жизни..после, родственники, которые 3 года отсутствовали, появились, но не по своей воле, так сказать сложились обстоятельства,и вновь стали вести себя так, как вели, снова настраивать нас с мужем против друг друга + вмешать во всё это ребенка и настраивать против меня. Т.к то время, пока они не общались с сыном, они обвинили меня в этом,теперь свекровь хочет меня наказать настроив мужа и дочь против меня.

На уговоры и объяснения причин,почему при ребенке не нужно это устраивать, ещё больше злится. Дочка устала от всего этого, мы с мужем ругаемся, он кричит на нас, говорит о разводе, гонит нас часто. А потом говорит, что любит.

Ребенок не хочет со мной разлучаться, идет в сад со слезами,истериками т.к боится, что может что то случится, а воспитатели ещё добавляют, мол большая уже, а ревешь, вот и не заберет тебя мама тогда, а для неё это ещё больше стресс...

Очень тревожная, плаксивая, иногда ночью постель мокрая..

стала бить себя по голове... оскаливать зубы, много злости, агрессии, обиды внутри...

Муж требует от дочки любить его родителей, она не готова,а он требует. Звонить им, общаться, а она не хочет, говорю ему, ведь это твоя дочь, зачем же ты ребенка заставляешь делать то, что она не хочет?? Ему перед мамой неловко.

Что делать, не знаю... но в таких условиях как вырастить здорового ребенка??

Векслер Олеся Борисовна

Кристина, здравствуйте.

Непростая у вас ситуация, конечно.

У нас у всех есть основной семейный круг, в который входят муж, жена и дети, и есть второстепенный круг, где размещаются родители, братья, сестры и прочие родственники. Когда границы этих кругов нарушаются, стираются - начинаются недопонимания, обиды, конфликты.

Ваш муж упорно пытается втянуть своих родственников в основной семейный круг, видимо у него есть какие-то свои внутренние причины для этого, некая зависимость от мнения родителей. Но это пагубно отражается на вашей семье, а главное на ребёнке. И это хуже всего. Заставить кого-то любить (в данном случае бабушку) невозможно, а более того, может появиться обратный эффект. Попробуйте объяснить ему это.

Кристина, девочке вашей срочно нужна помощь психолога - ночной энурез, аутоагрессия, плаксивость говорят о сильнейшем нервном напряжении, с которыми ребёнок не справляется.

Вашу ситуацию нужно решать. Говорите с мужем, объясняйте ему спокойно что то, что происходит в вашей семье только её разрушает. Только фактами, без эмоций, ни в коем случае не допускайте оскорблений в адрес его мамы, без упрёков.

Но, Кристина, если вы так и не будете услышаны и ситуация сохранится, порассуждайте тогда - а какие последствия могут ждать вас, вашу дочь через 3 года таких отношений, через 5 лет? Стоит ли оно того?

Кристина, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина, ребёнку нужна помощь. Описанные вами проявления, свидетельствуют о скопившейся агрессии и непринятии и себя и семьи. И чем больше будете заставлять, тем это будет губительнее для неокрепшая детской психики.

Попробуйте супругу это обьяснить, используя схему из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа