Как найти себя, измениться?

Аня 20.11.2011

Здраствуйте,меня зовут Аня,мне 15 лет.Моя проблема очень распространенная.Я довольно симпатичная девочка,не глупая,мои друзья говорят,что у меня сложный xарактер,что я не умею сдерживаться,через чур болтливая.Возможно поэтому парни не обращают на меня внимания.Я старалась разобраться в себе,но часто запутывалась и оказалось,что я плоxо знаю себя(У меня до сиx пор не было отношений,а так хочется просто чего то теплого,что бы было кому заступиться,провести домой,погулять.Я давно влюблена в одного парня,ему 17,он считается красавчиком.Однажды я призналась ему в своиx чувстваx,но он меня "отшил".У него было много девушек,а со мной он даже просто общаться не xочет(Из-за всеx этиx моментов у меня часто нет настроения и я теряю уверенность в себе.Как повысить свою самооценку,понравиться парням и перестать грустить?Как найти себя,измениться?Очень надеюсь на помощь)

Здравствуйте, Аня.

  Да действительно Ваша проблема очень распространенная и это касается не только людей Вашего возраста.  У меня была клиентка, которая жила с подобными трудностями  24 года.  Прослеживалась повторяющаяся история про плохих и не ценящих её мужчин, как выяснилось в процессе диагностики , виной всему была собственная (ну очень низкая) самооценка. Так уж повелось среди людей,  что мы очень часто поступаем с людьми, так как они думают о себе сами.  Моя клиентка приняла следующие правила игры, возможно Вам они тоже будут полезны.

Прекратите сравнивать себя с другими людьми и помните, мы не соответствуем ожиданиям других людей, а создаем сами свой образ.  Вы такая, как есть!!! Будут люди лучше Вас, а будут немного другие, но найдутся, те которые полюбят именно Вас, те которым не хватает умений, присущих Анне.  Вам 15 а не 51J Отношения обязательно появятся, как только внутренне это будет Вам необходимо, не для того чтобы удивить ровесников, похвастаться подружкам или просто, что бы было так как у всех. Нет – Вы индивидуальны и у Вас будут свои отношения в чем- то похожие на другие и при  этом такие непредсказуемые, свои.

Прекратите себя критиковать. Вместо этого, говорите себе то, что хотели бы слышать от других, в том числе и от парней.  Мысленно создайте позитивный и целостный образ самой себя . Как Вы хотите выглядеть, чем увлекаться , о чем думать?  Аня, придумайте и запишите (аффирмации) .

Аффермация - краткая фраза, содержащая вербальную формулу, которая при многократном повторении закрепляет требуемый образ или установку в подсознании человека, способствуя улучшению его психоэмоционального фона и стимулируя положительные перемены в его жизни.

Чтобы повторение аффирмации было максимально эффективно, необходимо придерживаться следующих правил:

 Утверждение должно быть сформулировано как факт, причём в настоящем времени.

    Используйте только позитивные слова, избегайте негативных утверждений.

    Аффирмация должна рождать позитивные эмоции, радость, драйв и страсть.

    Аффирмация должна быть краткой и в то же время яркой, образной. Избегайте двухсложных слов и размытых понятий.

    Конкретизируйте. Для этого спросите себя, кем вы хотите стать, чтобы чувствовать счастье и любовь.

    Нужно выбирать аффирмацию, которая подходит вам лично. Ещё лучше самому сформулировать её для себя .

    Верьте в то, что говорите. Чтобы усилить веру, нужно фиксировать любые свои победы.

    В конце аффирмаций можно добавить «я получаю намного больше, чем ожидаю».

Аня  принимайте все похвалы и комплементы в Ваш адрес, отвечая взаимностью или говоря слова благодарности. В эти моменты Вы должны принять  позитивный образ, которым наделяют Вас окружающие.  Принятие похвалы показатель  адекватной самооценки.

Аня, найдите, какое либо увлечение, но только то, которое действительно может Вас заинтересовать  и  идите по пути совершенствования . Моя клиентка записалась на курсы живописи, а был парень который стал учиться жонглировать и за  три месяца довел свою технику до  манипуляции 8 ю предметами, аналогично его самооценка поднялась минимум  на 8 ступеней выше.

Аня, есть известная поговорка: «Скажи мне кто твой друг и я скажу, кто ты» .  Старайтесь находится в обществе уверенных людей, тех которые Вас  поддержат, а не потопят – это Важно!

Аня, и самое главное, не когда не стойте на месте, всегда идите вперед,   что-то получилось, отлично! Идите вперед, не получилось – хорошо, Вы получили неоценимый урок, Ваш урок, сделайте выводы и попробуйте поступать по-другому.  Когда у Вас в руках пульт и вместо пятого канала вы нажимаете третий, что Вы делаете для достижения результата? Действуйте!