Слишком добрая?

Дарья (21 год) 06.01.2023

Здравствуйте. Меня зовут Даша, мне 20 лет, не замужем. На данный момент я работаю хостес в Турции и поняла что с каждым годом все чаще стала слышать фразу: "ты слишком добрая". Порой люди относят это и к самой работе (работала на разных профессиях): ты слишком добрая для этой работы и тд. Дают совет стать жёстче. Но.. я совсем не могу понять этого.

Мне такое не то чтобы нравится слышать, я бы сказала что это приводит мои мысли в конфуз. Пыталась спрашивать что люди под этим имеют ввиду, но при этом не могу получить толкогового ответа. Я не делаю ничего чтобы отличалось от действий других, но не могу пропустить такие высказывания. Что в восприятие человека слишком хороший? Почему я не могу принять данный "комплимент" или же "упрек"?

Степанова Екатерина Сергеевна

Здравствуйте, Дарья!

Дарья

все чаще стала слышать фразу: "ты слишком добрая"

Попробуйте ответить этим людям жестко, что вы не нуждаетесь в их оценке вашего характера и поведения. Возможно, после этого они осознают, что вы можете быть "не слишком доброй".

Вы их не спрашивали и имеете право быть собой.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Лебедева Лариса Владимировна

Дарья, добрый день!

Мне понятны Ваши смешанные чувства. Потому как по форме подобные советы вроде как "из добрых побуждений", а по содержанию - это нарушение Ваших границ. Любое поучение сверху, без Вашего на то запроса - это переход границ, и оно не может не вызывать дискомфорта. Единственное исключение в проф.сфере - это Ваш непосредственный руководитель, он может вносить коррективы в Ваши действия, но и то - на деловом языке. А так под советом "стать менее доброй" можно подразумевать все, что угодно. И если на проясняющие вопросы советчики не отвечают, могут оставить свои советы при себе)

Чтобы внутри было устойчивее, позадавайте себе вопросы:

- кто определяет, какой мне быть и как проживать свою жизнь? кто автор моей жизни?

- к чьему мнению я готова прислушиваться, кто может давать мне обратную связь с уважением и по моему запросу? есть ли такой человек?

- есть ли у меня качества, с которыми мне самой реально сложно? хотела бы я эти качества как-то поменять?

- могу ли я защищать себя без агрессии?

- были ли случаи, где мой характер, или моя доброта были мне (или кому-то) во вред?

И добавлю, исходя из опыта своей жизни, вполне может так оказаться, что дело вовсе не в Ваших качествах, а в характере деятельности.

Где-то нужна именно доброта, человеческая теплота, участие и важно найти такое место где не нужно себя "ломать", и вы совпадете с тем, что в работе требуется.

С маленьким нюансом, что у любой доброты есть свой предел, где нужно чувствовать, что например, кто-то пытаеться "сесть на шею", пользуется тем, что ему не говорят никогда "нет", манипулирует.

За этим пределом доброта уже никому не несет пользы. Везде нужна внимательность и рассудительность.

Желаю разобраться в себе и спокойно и радостно жить СВОЮ жизнь)

Здравствуйте,Дарья.Быстрее всего,советы уместны.Видимо,у Вас в характере четко прослеживается бессознательное чувство вины(бессознательная греховность).Поэтому,из за наличия вины,Вы бессознательно,других идеализируете больше,чем себя.А это-немного аморально.Предполагается,что человек принимает себя только хорошим,уверенно и умело.А излишки доброты и любви к себе-отдает людям.В этом случае,обычно,человек чуствует себя уверенно и счастливо.У Вас,видимо,синдром матери Терезы.Вы обесцениваете себя и все отдаете людям,в ущерб себе.С каждым годом Вы будете более и более замечать,что Вы собою постоянно,хронически пренебрегаете.Обидным является то,что обратная реакция часто безразличная,не благодарная.Так как,Вы,как бы,заискиваете перед людьми,считая их важнее себя(мне надо во что бы то ни стало понравиться).Поэтому,Ваше внутренее развитие не находит у себя отклика,Вы(как бы),отъединяетесь от самой себя и присоединяетесь к тому,кому хочется угодить и обрадовать.Такая тактика ,возможно,пока Вами не замечается,но с каждым годом будет Вам мстить,создавая внутреннее напряжение и  недовольство собой.Поработайте пока с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии жить сначала для себя,более ценной и любимой.Если книги не хватит,то работу по ослаблению ложного чувства вины эффективно проводить ,например.с психоаналитиком,и обычно,это длительная работа.Обращайтесь,по возможности,смогу помочь.

Дарья

Ваш совет мне очень помог, большое вам спасибо, я приму к сведению эти слова. Они самые близкие к моему состоянию

Векслер Олеся Борисовна

Дарья, здравствуйте.

Нас всегда будут окружать "доброжелатели", которые любит давать не нужные нам советы, как нам поступать, как вести себя, какой быть.

Если не можете принимать подобные фразы - значит есть некоторые сомнения в себе, в верности своих действий и решений.

И тут вам самой понять - либо сказать себе - да, я такая, я слишком добрая и мне это нравится и пропускать замечания окружающих мимо ушей - пусть считают как хотят, а вас при этом все в себе устраивает и вы ок. Либо, если действительно чувствуете внутреннюю неустойчивость, дискомфорт, проработать это с психологом, разобраться какие мысли о себе возникают в моменты подобных замечаний, чем мешают.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Драгунов Андрей Владимирович

Дарья, добрый вечер!

Понимаю ваше непонимание людей, советующих.

Мир многообразен и все люди на этой Земле разные и в этом и есть основной смысл и гармония мира.

Поэтому надо просто быть собой, любить себя такую какая вы есть, а те, кому вы не понятны и они считают, что вы не такая))), ну пусть они останутся при своем мнении и идут лесом)))).

Вам всего хорошего в этом новом году, и далеко не все люди могут быть добрыми, это великая ценность, берегите ее.

С уважением, ваш психолог Андрей Драгунов

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, а как вы сами считаете « доброта вам мешает»?

Если да, и вы это ощущаете в работе, то стоит поработать над личными границами и умением говорить Нет

Если вам это никак не мешает, разрешите советчикам высказать своё мнение, но пропускайте его мимо ушей.

В жизни будут встречаться люди, которые « знают все и лучше всех».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Дарья, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.

Дарья

Спасибо вам за совет, думаю этот тот подход который мне нужно применить. Так же я благодарна за отдельное видео для моей ситуации. Приятно видеть не сам текст а человека на прямую. Буду следить за выходами новых видео, думаю в будущем я обращусь к вам