Я осуждаю образ жизни бывшей подруги

Анастасия (33 года) 06.01.2023

Здравствуйте! Такая проблема, есть одна девушка , бывшая моя одноклассница. В школе мы дружили достаточно хорошо, много времени проводили вместе. в институты мы поступили разные и стали мало видеться и общаться, появились другие интересы. Я вышла замуж , а она стала «искать богатого мужчину для того, чтобы его раскрутить на деньги». Ну в итоге нашла она себе мужчину женатого с ребенком, стала с ним спать, про жену всякие гадости плести, смерти ей желать и т.д.

Потом так вышло что она купила квартиру в одном доме со мной и мы стали соседками. И стали снова часто видеться и я слушала все эти вещи про жену и про то, что она ребенка у нее заберёт и будет его воспитывать .

К чему я это все. В итоге через несколько лет она забеременела и родила девочку с ДЦП, переехала в частный дом. Мы перестали практически общаться. Потом я забеременела и родила дочку. Ее это жутко разозлило. Стала навязываться , я оборвала с ней всякую связь. Позже я родила и вторую дочку.

Так как мы живем в одном городе и у нас есть общие родственники(даже), то периодически речь в разговоре заходит о ней и я заметила, что меня это очень раздражает. Тоесть я осуждаю ее образ жизни и вообще все что она делает и говорит. и если речь заходит о ней и люди о ней не лестно отзываются, то я с удовольствием «промою ей кости».

Помогите разобраться, выходит, мне есть до нее дело. Хотя у меня хорошая семья, дочки , муж, есть достаток.

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Анастасия

Действительно, стоит разобраться. Ваши пути то сходятся, то расходятся. Я практически не вижу Вашего отношения. Я только чувствую свой отклик, но не могу быть уверена, что он совпадает с Вашим. Вижу описание жизненных путей. И что у Вас какое-то негативное отношение к её пути. Но почему у Вас так, я могу только догадываться из своего отношения, а это лишнее. Было бы интересно поисследовать Ваши процессы.

Возможно, что-то важное для Вас отражается через неё. От того, что Вас просто что-то раздражает до каких-то глубинных переживаний.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Анастасия,ответила вам в видео.

Буду рада помочь!
Виктория Котова, клинический психолог.