Как отучить ребенка (5 лет) от соски?

Екатерина 21.02.2010

Здравствуйте!

Моему брату уже 5 лет, а он всё ещё сосет соску. Не весь день конечно, а только когда ложится спать. Мы с мамой разными способами пробовали отучить его, но все наши попытки приводили к истерикам брата. И до некоторого времени это стало для нас проблемой. Я слышала, что если ребенок сосет соску больше 3х лет, то значит у него какие-то психологические проблемы или расстройства. Может, это потому что он не ходит в садик? Семья у нас полноценная. Родители правда иногда ругаются, но не часто. Мне 19 лет, я живу отдельно, с бабушкой. С братом вижусь только по выходным. Пожалуйста помогите нам отучить отучить ребенка от соски.

С уважением, Екатерина.

Здравствуйте, Екатерина!

Вы молодец, что так заботитесь о братике, это говорит о Вас как о внимательной и хорошей сестре и дочери! Очень хочу, чтобы мой опыт консультанта, да и просто мамы 3 летнего карапуза, помог Вам!

Сосать ребенку соску очень вредно. По ряду причин, в частности связанных с физиологией: при сосании вырабатывается желудочный сок, но пища не поступает - в результате ребенок может "заполучить" целый букет болезней желудочно-кишечного тракта - от гастрита до язвы. Во-вторых, любой стоматолог просто будет в шоке, от того, что угрожает зубам и челюстям ребенка. Неправильный прикус может запросто привести к тому, что в будущем Ваш брат так и не научится достаточно хорошо жевать твердую пищу - отсюда снова проблемы с желудком, кишечником. А поскольку организм человека - целостная система - иммунитет постоянно будет под угрозой.

Жаль, я не знаю, какие методы Вы уже "провалили", могу сказать точно только одно. Каждый раз, когда в этой борьбе Вы уступаете - свою задачу Вы усложняете многократно, поскольку происходит вот что. Вы пытались, в ответ получили истерику, Вы уступили, ребенок решил, что истерика - отличный способ получения того, что он хочет (в данном случае соску). Если несколько раз повторять одно и то же, получается что-то вроде условного рефлекса: попытка - истерика - получение ребенком желаемого. То есть следующий прогноз на Ваши попытки подчинения Вашим требованиям - это новая истерика.

Так что перед тем, как снова пытаться уясните (причем всей семьей), что ни в коем случае уступать нельзя! Вы причините малышу двойной вред: снова подтвердите, что истерика - отличный способ управлять взрослыми (в дальнейшей жизни это точно не полезно ни Вам, ни ему), во-вторых, просто испортите его иммунитет. Ведь если малыш, не дай Бог, конечно, поранится, Вы, не смотря на его протесты, обработаете ранку? Не оставите же так, только потому, что он плачет и говорит: "Не надо"? Вы же не хотите, чтобы в ранку попала инфекция, и он заболел тяжелым инфекционным заболеванием? Так в чем же разница?

Теперь о том, как же Вам следует поступить.

Моя практика показывает, что дети от 3 до 5-7 лет лучше обучаются какому-либо поведению, подражая сверстникам. Если есть возможность, организуйте "совместную ночевку" с детьми приблизительно такого же возраста, которые засыпают без соски. Это не обязательно, по возможности, конечно.

Еще способ: поменять соску на что-то давно желаемое ребенком. Но жестко установить правила: соска в обмен на что-то. Хороший способ - договориться с продавцом в магазине игрушек, заранее заплатить за какую-то игрушку, которую ребенок очень хочет (но так, чтобы малыш вообще никак не мог об этом подозревать) и, получив предварительное согласие ребенка, поменять соску на, например, машинку (уже при нем). Желательно, чтобы малыш сам ее отдал. Но только, конечно предупредив, что такое возможно только один раз и только сейчас! Если Вам это кажется слишком сложным, придумайте свой сценарий "обмена". Только помните, что ребенок после этого "ритуала" ни в коем случае не должен получить назад то, что отдал (соску).

Вообще в процессе воспитания важно не растить малыша с осознанием того, что истерикой можно что-то добиться. Всегда выполняйте свои обещания по отношению к ребенку. Или не обещайте вообще. Не угрожайте впустую. Не "тяните время" и не откладывайте действия на потом.

И еще: каждый ребенок - очень внимательный и хороший психолог. По выражению лица, интонации и прочему невербальному поведению, он способен уловить мельчайшие оттенки настроения человека. С возрастом эта способность отчасти утрачивается. Не буду писать почему, речь сейчас не о том. Прежде чем преступать к новой попытки "убрать соску" настройтесь (всей семьей) на то, что, во-первых, поступаете совершенно правильно, 100% на благо малыша, во-вторых, что вы ни в коем случае не отступите. В ваших действиях должна абсолютно отсутствовать тревога (очень заразная для ребенка), страх (ну да, а вдруг не получится опять?). Спокойствие, уверенность, желание ребенку (да и себе) - добра и спокойствия. По возможности старайтесь в период отвыкания на что-то отвлечь ребенка, чем-то заинтересовать. Только предупреждаю: никаких "задабриваний" и "задариваний". Пусть это будет какое-то новое увлекательное занятие. Если малыш физически полностью здоров (надеюсь и от души желаю, чтобы это было именно так) постарайтесь на период отвыкания (индивидуально, но по практике максимум 9 дней) занять его активными видами спорта, прогулками, чтобы он успел просто  устать от своей физической активности, новых впечатлений (обязательно позитивных). Тогда, вероятно к концу дня он так устанет, что на капризы сил уже просто не будет. Еще совет напоследок. Проводите это "мероприятие", когда ребенок здоров и спокоен. Успехов!

С уважением  - Екатерина Сергеевна