Как справиться с тревожным типом привязанности?

Милена (25 лет) 31.12.2022

Здравствуйте, меня зовут Милена, мне 23 года, и на протяжении всей осознанной жизни я мучаюсь от тревожного типа привязанности, который проявляется во всех типах личных взаимоотношений, неважно, с матерью, или подругой, или молодым человеком. Но, если в отношениях с подругой меня это не тяготит, то очень тяжело с этим чувством совладать в отношениях с противоположным полом.

Сейчас у меня комфортные отношения с хорошим молодым человеком, который всегда меня выслушивает, поддерживает, не упрекает за те чувства, что меня порой посещают. И все равно я не могу высказать ему большую часть того, что испытываю, потому что боюсь потерять значимость в его глазах, а именно: страх быть отвергнутой, страх, что ко мне остынут.

Малейший холод со стороны человека я воспринимаю на свой счет, хотя головой осознаю, что человек попросту может быть уставшим или без настроения по личным каким-то причинам, т.е это не связано со мной вообще никак, но тревожка все равно не отпускает, и я сижу, мучаюсь, накручиваю себя, порой до слез доходит.

Иногда и сны такие вижу, а поскольку я человек впечатлительный, то не могу потом уснуть и ещё больше загоняюсь. Я очень хочу просто наслаждаться этими отношениями, чувствами, и не думать о плохом. Пожалуйста, помогите мне минимизировать этот страх, эту тревожность. Спасибо большое за внимание!

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Милена! Я замечаю много тревоги и страха в вашем сообщении.

Вы пишите о комфортных отношениях с молодым человеком, при этом осознаёте, что многое удерживаете в контакте с ним, потому что боитесь быть отвергнутой.

Здорово, что вы замечаете, что ‘малейший холод’ может быть по личным причинам другого человека, а не про вас.

Довольно распространенная история у чувствительных людей, когда переживания наяву затем переходят в сновидения

В рамках данного формата могу Вам порекомендовать отслеживать моменты, когда поднимается тревога. Пробовать обсуждать это с партнером. А также все чувства, мысли, которые Вас посещают. Возможно, чем больше принятия Вы от него получите, тем увереннее будете себя чувствовать.

Можно свои переживания направлять в творчество (смотря, что вам подходит) – например, писать от руки о своих переживаниях; рисовать то, что вас сейчас беспокоит. В спорт – воздействовать на тревогу через тело. Опять же – важно найти свой способ.
Иначе получается, что тревога сидит внутри вас и по сути не имеет выхода.

Вопросы привязанности и связанной с ней тревогой хорошо прорабатываются в терапии.

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Милена . Тревога это как снежный ком , чем больше пытаетесь ее подавить тем сильнее она становиться .

Попробуйте прожить ее до конца , хотя одной без специалиста это немного сложно. Но в целом нужно дойти до этого давнего глубинного страха и тогда получиться принять , что не в вашей власти остановить то , что может произойти .

Могут быть такие установки , что если я тревожусь , то как бы оберегаю себя от того что может случиться . Как буд-то тревога повышает контроль. Это пустое услилие, пытаться контролировать чувства другого человека и себя и мир вокруг .

Вы не властны над этим , вы можете и не тревожиться и вас все равно не бросят и вы можете тревожиться и вас все равно не бросят .  Нет в этом взаимосвязи .

Помогу разобраться в личной терапии . Буду рада , если обратитесь ко мне.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Степанова Екатерина Сергеевна

Милена, здравствуйте!

Страх чего-то - это не доказательство существования этого "чего-то".

Милена

хотя головой осознаю, что человек попросту может быть уставшим или без настроения по личным каким-то причинам

Вы абсолютно правильно рассуждаете. Ваши мысли не дают вам спокойно жить и наслаждаться отношениями.

Есть метод "Представьте себе худшее". Возможно, он вам немного поможет.

Давайте представим, что к вам и правда остыли, вас отвергли.

На сколько этот сценарий нереалистичен/маловероятен?

Даже если это произошло, наихудший сценарий, вероятно, все еще будет терпимым. Вы умрете/продолжите заниматься своими делами/учится/работать. Что с вами будет?

Вы будете думать, что вы и правда не достойны любви и отношений? Что ужасного, если вы расстанетесь? Вдруг станете никому не нужны в этом мире? Вряд ли.

Когда вещи настолько преувеличены, они становятся смешными. Смех над раздутыми страхами помогут взять их под контроль.

Попробуйте взглянуть на ситуацию со стороны.

Если у вас будут вопросы - пишите.

С вами всё в порядке.

Невроз - это не болезнь. Это глупые мысли неглупого человека.

Желаю вам спокойствия.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Милена.

Добрый день,чтобы привести к гармонии то, что волнует и трогает: травматический опыт, болезненные симптомы депрессии, тревоги, одиночества, или все вместе. Имеет смысл начать понимать свое сопротивление и  желательно более полное понимание, что на самом деле вы переживаете в эти неблагоприятные моменты

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Милена, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.

Милена

Здравствуйте! Спасибо большое за такой подробный ответ, я Вас услышала и буду работать над собой. Только не знаю в каком направлении развиваться, как себя принять? Просто внушать себе, что я себя люблю и принимаю не помогает, может, Вы бы могли посоветовать мне какие-то книги на эту тему? К психологу ходить пока нет возможности, но в будущем я бы хотела заниматься с Вами, если Вы проводите онлайн-сессии, конечно.

Милена, я рекомендую вам две книги, одна - обзорная, про привязанность и этапы взросление ребенка, вторая - практическая.

1. Петрановская Л.В. «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка».
Основываясь на научной теории привязанности, автор легко и доступно рассказывает о формировании привязанности и роли родителей на пути к взрослению.

2. Джеоф Грэхэм «Как стать родителем самому себе. Счастливый невротик, или Как пользоваться биокомпьютером в голове в поисках счастья». Автор описывает множество техник НЛП, которые помогут обрести уверенность вашему внутреннему ребенку.