Желание быть замеченным

Софья (24 года) 31.12.2022

Здравствуйте, я девушка, 22 года, если важно, то по темпераменту больше меланхолик (проходили тест Айзенка в университете, да и после этого, прочитав описание подумала, что прям с меня писали), мужа/парня/детей/друзей нет. Есть работа (индивидуально репетитором), 2 собачки.

Есть такая проблема, в целом не особо мешающая жить, но иногда надоедает: постоянные мысли о том, чтобы быть замеченным незнакомыми посторонними людьми. Например, соседи. Есть определенные люди, которых часто вижу, мы с ними не общаемся, не здороваемся, но почему-то всегда хочется их встретить, чтобы они посмотрели на меня, ничего не сказали, а именно просто глянули, просто с ними пересечься, и когда такое происходит (например, я иду гулять с собаками, сосед едет на машине) трудно сдержать улыбку, причем не только улыбку, внутри прям разливается какое-то приятное чувство, чуть ли не до дрожи и хочется еще как-то показать себя, что ли.

Это абсолютно разные люди: и мужчины и женщины, но, как правило, те, с кем общались очень мало (привет/пока) либо не общались вовсе. Не скажу, что все эти люди какие-то богатые, успешные, нет, самые обычные. Общаться с ними нет желания, ничего от них мне не надо, но вот это навязчивое желание: чтобы просто глянули, встретится мимолетно.

Иногда ловлю себя на мыслях-мечтаниях: вот я бы там выходила с подъезда и вот тот например на меня посмотрел. Понимаю, что мне от этого ничего не будет, это абсолютно чужие люди, надо жить своей жизнью, достигать своих целей, они мне никак не помогут. По жизни я человек необщительный: по работе да, все сделаю, объясню; по личному с чужими никогда не буду говорить. Да и мимолетное общение с незнакомцем (в магазине, например) помню очень долго, если не сказать, что всю жизнь.

А сразу после такого взаимодействия может накрывать прям какая-то эйфория до легкой дрожи в руках, ногах (не всегда). Кажется, что проблема просто в желании самореализоваться, но на данный момент работаю над своим проектом и иногда, думая, что если все получится, все равно представляю, что вот буду идти с кем-то, а вот он заметит, услышит мой разговор об этом (мечтать я, конечно, люблю, но глупо мечтать о таком).

Хотя считаю, что в жизни лучше не трепаться посторонним людям о своих планах, личных делах, с этого нет никакого толку, каждый остается все равно при своем мнении и со своими проблемами.

Хотелось бы избавиться от этого навязчивого желания, не "подпрыгивать" от радости, пересекаясь с кем-то, с кем даже ни разу не разговаривала, да и никогда не буду (с соседями, конечно, можно здороваться, но порой это очень взрослые люди, с которыми общения не может быть ни в какой форме, да и, видя каждый раз человека, подгадывать момент, когда сказать здравствуйте только доставляет лишних проблем). Хотелось бы знать, что это может быть ? Может есть какая-то литература на эту тему почитать ?

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Софья!

Когда я читала ваше сообщение, мне стало довольно грустно, а с другой стороны любопытно – чьё же внимание вы на самом деле хотите получить?

На мой взгляд эту тему важно поисследовать в терапии, потому что данная рубрика ‘вопрос-ответ’ не дает возможности собрать достаточно информации по Вашему вопросу.

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Софья

Спасибо большое за ответ)