Я изменила ему

Элеонора (24 года) 30.12.2022

Мой парень сложный человек, раньше я писала с просьбой о помощи сюда, парень абьюзер. Я тоже не подарок, это правда, но он часто выводит на эмоции, оскорбляет, унижает, в общем весь букет.

Секса нет уже год. Сначала у него умер близкий человек, я понимаю, что в состоянии скорби человеку не до интимных отношений. Затем у нас выключили воду из-за войны, он не захотел заниматься сексом под тем предлогом, что он грязный и не хочет.

Потом появились новые отмазки. А затем перестала хотеть я на почве его унижений, оскорблений и прочего. Но иногда пыталась проявлять инициативу. Как-то я сказала ему, что чувствую себя бракованной, потому что мой любимый меня не хочет. Он сказал, ну да, может ты и бракованная, раз так думаешь.

В последнюю нашу ссору он меня обидел и я очень плакала. Лежала и рыдала. И знаете, что сказал человек? "Плачь тише, ты мне мешаешь"

Это было очень больно. Я буквально была разбита. Плохо было как никогда. Я не понимала, почему он так со мной. Не знаю, как можно сказать подобное любимому человеку.

Я ничего лучшего не придумала, как написать бывшему. Не знаю, просто захотелось. Мы давно не общались, а тут мне стало настолько невыносимо больно, что захотелось написать именно ему.

К сожалению, наше общение перешло в интимную переписку. Я вспомнила, как это когда тебя хотят. Я почувствовала себя сексуальной. С бывшим я была богиней, именно так я себя и чувствовала. Он хотел меня всегда, в любом состоянии. Я потеряла это ощущение очень давно, ощущение, что ты желанна.

Мой язык любви - прикосновения. И секс является одним из способов показать и получить любовь. Этой любви меня лишили. На целый год. Звучит как оправдание.

Чувствую себя виноватой перед нынешним парнем, чувство вины убивает. Но с другой стороны, так и хочется сказать, мол, дорогой друг, виноват ты сам, нужно было уделять мне внимание. Я не знаю, что делать. Просто не понимаю. Я ужасный человек. Как побороть чувство вины? Измена. Это же измена.

Доброго дня Элеонора!

 - Вы не нашли ответа, т.к. исходя из письма ситуация в целом не изменилась, поэтому логично, но печально то, что приходится Вам выбирать такой метод для разрешения ситуации.

На самом деле важнее было бы прикоснуться к основной теме Вашего внутреннего конфликта прежде, чем осуждать себя за проделанные действия.

С уважением, Владимир.

Векслер Олеся Борисовна

Элеонора, здравствуйте.

Сложно чувствовать себя Женщиной, когда человек, находящийся рядом всячески вас в этом разубеждает. Искренне жаль, что вы находитесь в таких сложных отношениях.

В изменах чаще всего виноваты оба. Если бы ваш МЧ проявлял к вам хоть немного внимания, так необходимого вам, неужели вы бы решились на подобный шаг? Так не берите на себя всю вину, не жадничайте, разделите её мысленно пополам с вашим МЧ.

Вы сами говорите - мне необходимо проявление чувств через тактильность, через секс. Это ваша потребность, ваша природа. И вы, как любая нормальная женщина, достойны чувствовать себя сексуальной, желанной, привлекательной.

Когда в каких-то, значимых для нас, сферах отношений образовывается пустота, нам крайне необходимо хоть как-то её заполнить. Что вы, собственно говоря, и сделали, потому что это вам важно.

Элеонора, очень вас прошу, присмотритесь ещё раз к вашим нынешним отношениям. Действительно ли они стоят ваших переживаний, терзаний?

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Элеонора!

По отношению термина "измена": чтобы Вы смогли оценить свой поступок, предлагаю ознакомиться с моей заметкой -Измена. Для каждого человека это понятие своё. И оно может отличаться у партнёров.

Теперь, что касается чувства вины и, как Вы написали: "звучит как оправданье".

На самом деле, в первую очередь, нужно разбираться с отношениями в паре. Пробовать наладить взаимодействие, чтобы не испытывать частого эмоционального и психологического дискомфорта. А это повседневная трудоёмкая работа обоих партнёров в семье

Предлагаю рассмотреть Ваше чувство вины, через три элемента:

- акт представления ожиданий другого человека относительно того, как я должен вести себя, если я его люблю;

- акт восприятия и определения моего собственного поведения, как его воспринимаю в контексте отношений;

- акт оценки своего поведения в связи с ожиданиями другого, в результате рассогласования которых, возникает моя эмоциональная реакция.

Если из системы выпадает хотя бы один акт, то Вы не будете испытывать чувство вины.

Обратите своё внимание, что

Элеонора

В последнюю нашу ссору он меня обидел и я очень плакала. Лежала и рыдала. И знаете, что сказал человек? "Плачь тише, ты мне мешаешь" Это было очень больно. Я буквально была разбита. Плохо было как никогда. Я не понимала, почему он так со мной. Не знаю, как можно сказать подобное любимому человеку. Я ничего лучшего не придумала, как написать бывшему. Не знаю, просто захотелось. Мы давно не общались, а тут мне стало настолько невыносимо больно, что захотелось написать именно ему.

Таким образом, третий акт указывает на то, что Ваш парень своим поведением сам подтолкнул к этому действию.

А теперь ответьте себе на вопрос: "Должна ли я чувствовать себя виноватой?"

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия