Выгорание на нелюбимой работе

Татьяна (24 года) 27.12.2022

Добрый день.

Мне 23 года. Универ закончила 1,5 года назад. Училась старательно. Но! Как только я стала работать, моя жизнь буквально разделилась на "до" и "после". Я совсем не ожидала, что будет так тяжело.

Первое место работы было объективно паршивым: микроменеджмент, прессинг со стороны руководителя, недоброжелательный коллектив. Ушла я через 8 месяц. Сейчас работаю на той же должности, но в куда более достойном месте (честно, именно так я когда то давно представляла себе желанное место работы). Однако, прошло пол года и мне снова "не работается". Меня угнетает график: с 9 до 18ч. В совокупности, я трачу на работу 11 часов в день (с учётом дороги).

Задержаться на работе даже на 10 минут для меня равно катастрофе. Хотя коллеги могут добровольно и час высиживать. В последнее время во мне крепчает циничное отношение к работе в найме в принципе. Я буквально ощущаю себя рабом, ведь я продаю свою молодость, свои самые продуктивные часы на то, что не приносит мне ни капли удовлетворения. Я смотрю на своих коллег по старше и мне страшно, что это могу быть я спустя годы терпильности и смирения с обстоятельствами. Каждое утро это ад. Я почти со слезами встаю по будильнику и плетусь в офис. Если в шк, универе я ухаживала за собой, мне нравилось наряжаться, пользоваться косметикой, то сейчас я даже иногда забываю умыться.

Вокруг меня я почти не вижу единомышленников, ощущение, что со мной что-то не так, потому что все вокруг довольны и работают, а я только жалуюсь. И я не испытываю лояльности к какой бы то ни было компании в принципе. Например, руководство компании отказалось оплатить новогодний корпоратив и я принципиально на него не пошла! Я знаю, что руководителю это не понравилось. Он мне сам об этом сказал. И в этом отношении я была белой вороной. Корпоратив был дорогой, но все коллеги пошли на него, все, кроме меня. Я не могу перешагнуть через себя и сделать то, с чем я в корне не согласна. Из-за этого руководитель считает, что я недостаточно командная. Но если бы он знал все, что я думаю о работе в принципе... Наверное, я бы точно была уволена.

Я уже плавно переучиваюсь на работу в другой сфере, чтобы работать на фрилансе, но переход займёт неопределённый срок - от 2 лет минимум. А пока мне нужно на что-то жить... И сил уже нет совсем. Каждый день - мучение, а понедельник особенно. Как замотивировать себя на работу, которая не нравится? Возможно ли это в принципе?

Векслер Олеся Борисовна

Татьяна, здравствуйте.

Попробуйте сместить фокус внимания - данная работа не про удовольствие, а временный, но сейчас необходимый источник дохода.

Вы поняли, что вы действительно не командный игрок - отлично. Вы переучиваетесь на новое направление, в котором вы будете работать на себя - замечательно. Нынешняя работа - это как некий плот - на нем вы движетесь к берегу, где ощутите твёрдую почву под ногами. И плот вам необходим - чтобы не намокнуть самой и довезти до берега целым ваш багаж. Да, он не очень удобен - вы не закрыты от ветра, его качает на волнах, брызги то и дело долетают до вас - но это временно, и такой дискомфорт можно перетерпеть. Так и с работой - да, у вас она вызывает отторжение, но это потому что хочется изменить всё здесь и сейчас. А это пока не возможно. Нужно сделать ещё несколько важных шагов к новой специальности и при не остаться без материальных средств. Но вы движетесь к своей цели и этот дискомфорт скоро закончится.

Татьяна, попробуйте рассмотреть отсутствие мотивации с такой точки зрения. Возможно такой взгляд окажется для вас полезным.

Желаю вам терпения и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Татьяна, здравствуйте.

С выгоранием - очень просто, тем более - все понимаете и описываете ситуацию хорошо и готовитесь фрилансить.

1. Посмотрите мой ютуб канал и там есть гимнастики и методы разгрузки и лайфхаки по общению. Например, мой последний новогодний выпуск - упражнение из него можно применять на работе. Также можно посмотреть плейлист по методологии психологии - как можно восстанавливаться после работы.

2. Второе, чтобы сил хватило на хороший фриланс - нужна хорошая устойчивая работа психики и организма в целом. А также на ситуацию сейчас. Здесь я даю бесплатные консультации по поддержке организма.

3. Записывайтесь на консультации, посмотрим, что так изматывает Вас, как с этим быть. Это консультаций 5 - думаю, не больше.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Татьяна, доброго Вам вечера. Понимаете, можно все, было бы желание!

Загляните в мою статью и действуйте -От печали до радости – реки и горы?

Насколько я понимаю нынешняя работа - это Ваш источник дохода на ближайшие 2-а года.

Проработайте свой стресс фактор

Я не могу перешагнуть через себя и сделать то, с чем я в корне не согласна.

и работайте себе на здоровье!

В общем если Вам важно сохранить этот источник дохода на время переквалификации читайте статью, захотите на мой сайт, он в контактах и скачайте мой сборник статей, который так и называется "Общение с другими начинается с себя"

И, да, если понимаете "зачем", то всегда найдется тысяча "как".

И ещё ознакомьтесь с методологическим подходом  улучшения качества жизни для осознанных людей!

Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте,Татьяна.Сочувствую.Но,линия водораздела в Вашей жизни появилась с получением диплома по той простой причине,что Ваше воспитание у родителей заключалось в строгости,контроле и надзоре за Вашим обучением(в школе и институте).Но,не в давании Вам свободы,детской инициативы,праве на выражении своих желаний и потребностей.Поэтому,к сожалению,Вас научили только учиться и подчиняться.А собственный бизнес-это инициатива и отличные коммуникации.Думаю,этих навыков у Вас не достаточно.Поэтому,планы у Вас хорошие,пусть им будет отдано пару лет жизни.Мотивировать себя в это время можно тем,что говорить себе-да,молодость проходит,зато ЛИЧНОСТЬ ВПОЛНЕ РЕАЛИЗОВАНА В СОЦИУМЕ.Второй мотиватор-Да,уходит по двенадцать часов,зато это позволяет мне получать ЗАРПЛАТУ.Поэтому,все не так уж плохо.-И живем дальше,реализовывая свои тайные планы.Примерно,так.Если в дальнейшем вдруг,реализации желанной так и не произойдет,то можно говорить,что детские травмы более сильные,чем Вы предполагали.Тогда,в будущем,эффективна будет личная разговорная психотерапия.