Развод родителей, что делать?

Илья (23 года) 26.12.2022

Мои родители вместе 23 года мне 21 живу отдельно с девушкой. Мама хочет подать на развод потому ,что папа принес проблемы в семью. Мама очень устала и его ненавидит и хочет развестись. Я этого не хочу так очень сильно их люблю . В нашей семье было многое . Но я переживаю если они разведуться,что будет дальше? Помогите что мне делать ? Отцу 55 лет а маме 45 лет.

Степанова Екатерина Сергеевна

Илья, здравствуйте!

Примите мою поддержку, это очень неприятная ситуация.

Илья

Мама очень устала и его ненавидит

Как вы думаете, стоит ли маме дальше быть в этих отношениях, если она так относится к вашему отцу?

Илья

Я этого не хочу так очень сильно их люблю

Даже если ваши родители будут жить отдельно, разве вы будете их меньше любить? Или они вас? Что изменится в вашей жизни? У вас уже свои отношения, своя семья, возможно, скоро появится. Думаю, что стоит позволить взрослым людям делать так, как они считают нужным.

Представьте, что вас что-то не устраивает в ваших отношениях, а родители начинают говорить, чтобы вы оставались в них, потому что они вас любят. Послушаете? Какие чувства испытаете?

Илья

Помогите что мне делать ?

Вам нужно поддержать родителей в этой нелегкой ситуации. А решение только за ними.

Илья

если они разведуться,что будет дальше

Возможно, дальше будут теплые отношения без нервов и скандалов. Или они отдохнут друг от друга и всё наладится. Вариантов может быть очень много, никто вам не скажется, что дальше и как, к сожалению.

Векслер Олеся Борисовна

Илья, здравствуйте.

Понимаю ваши переживания, ведь семья это про стабильность, уверенность, некий оплот. Но если отношения дали трещину и вместе находится невыносимо - тогда эта стабильность превращается в иллюзию и становится обязанностью.

Ваши родители взрослые самостоятельные люди, решение принимать только им, так как только они знают истинное положение вещей в своих взаимоотношениях. И, поверьте, они справятся с этой ситуацией. Каждый по своему, но справятся.

Поддерживайте их. Конечно вы вправе высказать им своё отношение к этой ситуации, но оставьте право решать её вашим родителям - это их брак и только их выбор и их ответственность.

Илья, желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Илья!

Ваши родители взрослые люди, которые в состоянии разобраться со своими вопросами самостоятельно. Вы понимаете, что повлиять на принятые решения Вы не можете, да и в этом нет необходимости. Возможно им так будет лучше.

Илья

Но я переживаю если они разведуться,что будет дальше? Помогите что мне делать ?

Вероятнее всего, у каждого будет своя отдельная жизнь. Вы как сын, будете принимать участие в жизни мамы и отдельно, папы. Поддерживать, оказывать внимание и заботиться.

Удачи Вам и выдержки!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вряд ли развод родителей как-то скажется на их отношении к вам!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Илья, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.