У меня появилась огромная лень, ничего не успеваю сделать

Алина (25 лет) 19.12.2022

Здравствуйте!

1. Представление:

Девушка. Меня зовут Лина. 23 года, не в отношениях, детей нет.

2.Немного о себе и семье:

Родилась и выросла в одном городе , родители строгие. Считаю их хорошими, никогда не забивали на меня, платили за высшее образование. Мама всегда меня опекала, в каком-то возрасте присутствовала гипер опека. В 20 ушла из-за этого из дома, но отношения наладила с семьёй. В 23 тоже немного борюсь за свою самостоятельность, но мама уже проще соглашается.

Отец очень добрый, но вместе с тем бывают приступы неконтролируемой( или неадекватной) агрессии. В таких состояниях может очень сильно орагиь, очень грубо обзывать, если я с ним спорю, то может и ударить. Как правило я его не провоцирую, а оправдываюсь когда он говорит слишком жестокие вещи или унижает словесно, но в этих ситуациях он может орать:" заткнись". А если я в истерике, то я замолчать не могу и он может ударить. Как правило я замолкаю, либо после первого удара, либо когда он уже совсем больно бьёт.

Это было причиной, почему я в 20 лет ушла из дома, даже не имея стабильной работы.

Но на расстоянии мой папа прекрасный человек. Можем даже поговорить по душам. Звучит очень странно.

3.Проблема:

У меня появилась огромная лень, ничего не успеваю сделать, все время мучаю себя этим и мысли о том что время идет, я его прожигаю, меня съедают, но все что я могу сделать, это лечь на диван и попадать. От того, что я не могу собраться, выучиться, начать работать.

Ситуация по поводу работы у меня примерно следующая. Год отработала на нелюбимой работе и ушла. Хотела выучиться на то, что мне нравится, наняла репетитора, но не хватило сил и энтузиазма до конца это освоить. Сейчас деньги закончились, я вернулась к родителям, пытаюсь устроиться по образованию ( ранее по нему не работала). Но надо кое что подучить, чтоб взяли на работу. Все никак не могу собраться и сесть учиться. Пока проснусь, пока позавтракаю, потанцую, почитаю что-нибудь, уберусь уже и время заканчивается. И даже если сажусь учиться, то вечно какие-то другие мысли в голове, начинаю отвлекаться, читать другие статьи в интернете, не связанные с работой. Поменялся день и ночь(ложусь к 7 утра, встаю к 15).

Родителям мешает такой мой режим, пытаюсь его перестроить на обычный, теперь ложусь к 2-3, встаю к 15 и то, потому что слышу шум, а так, хочется спать долго, по 10 и более часов. Моя день достигает того, что мне может быть лень поесть или лень почистить зубы или сходить в душ.

Очень неудобно перед родителями, что они сейчас меня кормят, я понимаю это, но при этом нет никаких сил это менять. Да даже с родителями даже порой жить невыносимо, отец если сильно разозлиться может и руку поднять, если ему что-то не нравится. Психологически с ним иногда очень сложно находиться. Я не понимаю, почему у меня не хватает силы воли взять, выучить все что надо и уехать? Когда я не жила с родителями, у нас были прекрасные отношения. А сейчас все усугубляется. Но чем больше усугубляется, тем больше падают силы на то, чтоб выучить нужную информацию и пойти работать.

Я бывают плачусь кому то по этому поводу, мне самой от себя противно становится. Все что я могу это плакать, какая я бедная и несчастная. Нет сил что-то учить, нет сил идти на работу. Я бы сказала, нет сил жить. Хочется просто целыми днями слушать музыку и лежать на диване, прочитывая что-то в интернете. Но в мыслях мне противно от такого образа жизни, я понимаю что раньше я горела, хотела работать, развиваться. А тут я просто как овощ.

Я вообще хочу развиваться во многих смыслах, больше всего знать по истории, литературе, кино и другим областям. Я это все стараюсь учить, но проблема в том, что вся информация у меня как сквозь пальцы просачивается. Когда другие люди свободно оперируют такой информацией и называют точно события даты и т.д, я просто помню что где-то что-то читала по этому поводу, но аргументов привести не могу. Или воспроизвести нормально то, что знаю. Чувствую себя из-за этого неэрудированной, тупой. Почему другие это все запоминают и используют, а я нет. Я вроде не совсем глупая, сдавала тесты на айкью. Результаты выше среднего. Хоть и медленно, но решают какие-то головоломки, которые не все могут решить. Но все равно чувствую свою ущербность.

А ещё я довольно симпотичная девушка, часто мне говорят что я не то, что симпотичная, именно красивая. Но уверенности совсем нет. Это во всем проявляется, в движениях, видео на фото и на видео, что я крайне не уверена в себе и зажата. Я пытаюсь над этим работать, но совсем не получается. Когда увижу где-то зеркало, то в голове мысли: "о, да, ты же красивая". Сразу расправляю плечи, начинаю улыбаться и красиво держаться. Но это пока я вижу себя со стороны, как только зеркал рядом нет, то все, я начинаю заниматься, складываться, замолкаю. Трудно даже какие-то движения руками делать или сесть так, чтоб расправиться.

Часто кажется, что собеседнику со мной скучно. В школьные годы я могла вызывать все внимание толпы на себя, руководить своим классом. Мне это все нравилось. А сейчас это куда-то пропало. 1 на 1 ещё нормально общаюсь, но в компании даже друзей, я теряюмь, все время молчу, занимаю позицию наблюдателя. И вообще чувствую себя лишней.

Я нанимала психолога, вроде неплохой, работали с подсознанием. Все занятия происходили однотипно, весь свой негатив я визуалицировала в виде образов, мы трансформировали их в хорошие образы, ненужное отдавали или отпускали(все 6 сеансов, первый был знакомством)

Результата за 7 сеансов вообще никакого не ощутила.

4. Вопрос

Извиняюсь, я так о многом написала, я хотела про одну тему, но как полилось, я не смогла остановиться, написала сразу обо всем. Я запуталась. Мне сейчас правда плохо. Я понимаю что надо двигаться, но я даже не понимаю в каком направлении. Ещё мне от самой себя тошно, когда я проговариваю эти все проблемы. Становиться противно, насколько я жалкая. И что так все пишу, что люди со стороны наверное думают что я жалкая и никчемная и вообще размозня, а не полноценная и тем более уж, не сильная личность.

Я хочу понять как справиться, скорее всего, у первую очередь с этой ленью, найти силы что-то делать. К какому специалисту мне надо обратиться.

Спасибо за прочтение.

Добрый день, Лина

Обычно при запросах про лень и прокрастинацию, мы ищем мотивацию и разрешаем лениться. Лень - механизм, который показывает, что сил нет. Мозг прожорлив на энергию, и без цели, без вознаграждения, тратить её не будет. Мне кажется, у Вас немного иная ситуация: цель же вроде бы есть.

Я верю, что у Вас хороший интеллект, и без тестов и головоломок ясно. Я верю, что Вы красивая. Интересный момент с зеркалами - Вам важно видеть процесс и результат. Тогда видите, как Ваше действие приносит результат. Вот и вознаграждение и мотивация. Я верю, что у Вас есть задатки лидера и сила, чтоб давать себе опоры.

Но я заметила крайности: "Моя день достигает того, что мне может быть лень поесть или лень почистить зубы или сходить в душ."; "чем больше усугубляется, тем больше падают силы". Я не ставлю диагнозов. Но, теоретически, похоже на депрессию. Поэтому Вам не так уж помог психолог. Тогда поможет добавить помощь психиатра.

Вы не виноваты. Ни в том, что Вам плохо, ни в том, что жалуетесь, чтоб стало легче, ни в том, что много написали (я даже перечитала, чтоб лучше понять и помочь)

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте,Алина.Сочувствую.Хороший рассказ о себе,в три Д.Жаль,что нет способа помочь Вам быстро.Но,есть могущественный способ помочь Вам медленно,последоватеьно и основательно,на все времена.Это личная разговорная терапия с  не медицинским психоаналитиком.Ваша симптоматика не решается просто,психологом.Он должен быть психотерапевтом.Работа от полугода длительностью,от одного раза в неделю.Обращайтесь.У меня так же,есть многолетний опыт и я смогу помочь.

Алина

Спасибо большое!
Прошло почти полтора года.
К сожалению, отношения с родителями ухудшились.

Состояние стало лучше, но не прошло до конца, это все меня до сих пор мучает.

Из хорошего то, что я нашла работу.
У меня появился доход, теперь я бы очень хотела к вам на консультацию! :)