Не могу забеременеть

Роза (29 лет) 17.12.2022

Привет, мне очень плохо на душе. Кажется что муж и другие меня не понимают. Дело в том что я очень хочу родить малыша, но уже долгое время у нас ничего не получается. Муж тоже хочет вроде и поддерживает меня. Врачей прошли проблемы есть у меня пытаюсь их решать.но просто руки уже опускаются я в отчаянии, что ничего не помогает из лечения. Муж меня задел словами: не надо ребёнка ставить самоцелью, живи для себя он должен быть помимо всего остального и дети рождаются не для счастья кого-то а чтобы жить своей жизнью.

Я согласна может где-то он и прав но я уже отпускали ситуацию- не помогает. Это моя мечта хочется вкладывать любить этого маленького человечка смотреть как он растёт взрослеет.... в общем я не знаю что мне делать хобби и занятия отвлекают ненадолго. В последнее времячасто хочется плакать. Никудане могудеть себяот постоянных мыслей как забеременетьчто я ещёне сделала? А вдругне поможет?

А что еслия теряю времясо своим диагнозом если буду"сидеть и отпускатьситуацию"? . Это просто крик души! Я не знаю как и с кем ещё советоваться где искать поддержку потому что кроме "отпусти ситуацию и все само придёт " другого не говорят, а как это сделать? Посоветуйте что-нибудь пожалуйста как избавиться от этих тягостных мыслей и уныния? Как мне успокоиться и придти в какое-то равновесие?

Добрый день, Роза.

С одной стороны, в семье  пробуют поддержать.Только, шаблон-отпусти, не работает. И, человек чувствует, что его никто не понимает. И, душа закрываться и, остается скованной, рамками проблемы. Крик души это зов о помощи, чтобы найти выход. И прежде всего для полного эмоционального переживания, влекущего к мучительным и тягостным мыслям. В одиночестве это не случается и, утешения и отвлекающие занятия, помогают не надолго. Наоборот усиливают защиты, удерживающие болезненные переживания.

Избавиться возможно навсегда, если осознать, в чем суть проблемы на самом деле и получить много новых знаний, о себе счастливой.

Приходите для взаимодействия,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Векслер Олеся Борисовна

Роза, здравствуйте.

Очень понимаю ваше состояние, примите пожалуйста мою поддержку.

Давайте так. У вас есть мечта, цель, смысл вашей жизни - малыш. Вы сейчас решаете проблемы со здоровьем, как я поняла, находитесь в процессе. Решайте, делайте всё что нужно. Неудача - это тоже результат. Значит не эта проблема стоит препятствием к беременности. Двигайтесь дальше. Ищите.

Случается так, что и абсолютно здоровая пара не имеет детей. И анализы на совместимость норм. И все остальное норм. Но зачатие не наступает. Тогда приходит на помощь современная медицина. Никто не отменял ЭКО. Да, это не простая процедура, но тем не менее, когда традиционные методы не дают эффекта - это один из выходов. Велика вероятность, что потребуется не одна процедура - это часто случается. И есть ещё суррогатное материнство. Это тоже выход, поверьте.

Что касается вашего эмоционального состояния - тут лучше немного поработать с психологом. Снизить мешающие, тревожащие эмоции до комфортного уровня, с которыми вы сможете двигаться дальше, рассуждать спокойно и реалистично.

Роза, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Берегите себя и от всей души желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ