Нерешительность

Андрей (35 лет) 17.12.2022

Добрый день,подскажите пожалуйста,как быть в такой ситуации,работал,энергия упала на столько что не могу больше заставить себя что то делать,живу в магадане хотел переехать куда потеплее,но нет решимости,плюс мобилизация ещё,и отец умер,так всё навалилось,что тупик,посоветуйте с чего начать,думаю пойти на работу,но тогда переезд отложится а я и так тяну пол жизни,а если переехать то в калининграде фиг знает у меня там сёстры,что там,подскажите с чего начать пожалуйста?

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Андрей. Непростая ситуация...

Как насчет такой последовательности?

Андрей

энергия упала на столько

1) во-первых, восстановить свою энергию. Заняться здоровьем, возможно, провериться у врача, хорошо отдохнуть.

Андрей

не могу больше заставить себя

2) прекратить себя заставлять? Зачем совершать над собой непонятное насилие?

Андрей

в магадане хотел переехать куда потеплее,но нет решимости,

3) а что пугает?  попробуйте выписать, детально расписать свои страхи. А затем спросите, насколько эти страхи адекватны? Вы уверены, что не справитесь с трудностями?

Андрей

и отец умер

4) очень Вам сочувствую. Может нужно дать себе время отгоревать?  В среднем на это уходит 1-2 года. Если это произошло несколько месяцев назад, будьте к себе помягче, Вы все еще в трауре.

Андрей

думаю пойти на работу,но тогда переезд отложится а я и так тяну пол жизни,

5) а уделяя столько времени раздумьям - вы не тянете? Никто над Вами не стоит, не подгоняет Вас, правда? В итоге все будет все именно так, как решите вы, откуда такая спешка?  - это же Ваша жизнь. Ну и что, что тянете, кому от этого хуже? Что вы боитесь упустить?

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.

Андрей

Спасиба вам за поддержку,пасиба пасиба пасиба

Пожалуйста) Удачи!

Шунькова Светлана Валерьевна

Здравствуйте, Андрей. В вашей ситуации, наверное, нужно начать с восстановления сил и здоровья. Ваша фраза про то, что вы не можете себя заставить что-то делать наталкивает на мысли о том, что вам тяжело, что уже устали себя заставлять.
Чья это цель - переезд? Все магаданцы мечтают о теплом море), но ваша ли это личная цель, которая греет душу и от которой появляются силы?

Выбор - работать там, где не хочется или переехать туда, где все неизвестно - это выбор из двух зол, на который никогда не найдутся силы.

Кроме того вы недавно потеряли отца, перенесли стресс, связанный с мобилизацией.

Возможно, сейчас время позаботиться о своем внутреннем спокойствии, погоревать о том, что не случилось и найти то, что по-настоящему Ваше.

Коваленко Ангелина Александровна

Андрей,

новый шаг всегда сложно сделатьстрахи.

Попробуйте технику: В спокойной обстановке, возьмите лист бумаги и напишите все плюсы и минусы(что нравится или не нравится) в вашей текущей жизни, плюсы и минусы новой жизни.

Так же напишите поэтапно все шаги, которые вам нужно сделать, чтобы переехать, что вам для этого понадобится.

Это простая техника целеполагания, поможет вам быстрее принять решение о переезде.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа