Нерешительность и ступор

Александр (35 лет) 02.04.2024

Когда на меня наезжают, впадаю в ступор и не могу даже нормально извиниться, а мямлю в ответ... Сковывает всего... Вот скажем, когда подрабатываю промоутером и на меня нападают типа не засоряй почтовые ящики, не могу нормально произнести фразу типа «простите, но это моя работа»... И давно так, ещё когда мать была жива, но в те годы я и её боялся - она не совсем адекватная была и, когда я что-то кому-то отвечал и ей рассказывали, нападала на меня типа должен был потерпеть... Однако вот уже 10 лет как она умерла, чему я искренне рад и не скрываю этого, ибо она меня мучила страшно, даже била... Ну вот сейчас, когда её нет, почему я по-прежнему робею? Ведь теперь меня она не накажет за самооборону...

Александр, здравствуйте!

Физически вашей матери нет рядом, но в вашем психическом пространстве она по-прежнему властвует над вами. Те установки, которые она вам дала укрепились в вашем бессознательном и до сих пор управляют вашим поведением.

Да на уровне осознанности вы все понимаете, но повлиять на себя не можете, так управляет нами именно бессознательное.

С негативными родительскими установками нужно работать с психологом, тогда они потеряют над вами власть.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Добрый день, Александр

Так привыкли. Мозг идёт по пути наименьших затрат, не ищет других путей, а использует этот, который раз за разом оказывался безопасным. Исправить можно, конечно. Для этого нужно исследовать, страх чего присутствует, насколько это в действительности опасно или может задеть, и как Вы с этим сможете справиться. А затем постепенно развивать новую стратегию поведения. Конечно, будет отбрасывать в привычную - она проверена десятилетиями. Это процесс такой же, как и развитие любого другого навыка. Пробуйте. Но не насилуйте себя, не нанесите новую травму. Если заметите, что нужно бережней - обращайтесь, принимаю в Ростове.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Люди, ситуации уходят и проходят, а вот повторяющие шаблоны поведения остаются.

Александр

почему я по-прежнему робею?

Потому что пока когда "наезжают" не выставлены механизмы защиты и границ. С этим и стоит работать с психологом

Предлагаю вам провести несколько встреч онлайн, чтобы решить эту ситуацию.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Александр, ваша реакция это привычка нейронов мозга.

С ней трудно что то сделать самому. Она укоренилась в теле, в мыслях в эмоциях.

Ребёнок воспринимает недовольство матери как угрозу безопасности жизни. Мозг вырабатывает привычки как избежать опасности. Эмоциональное состояние это действие гормонов.  Эта реакция целая цепочка автоматическиз нейронеых сигналрв. Конечно силой воли тут не справиться.

Можно попробовать самому разделить процесс, предшествующий ступорумна отдельные шаги. Намкаком то примере. Например, раскладываю листовки, беспокоюсь, что кто то увидит, серцебиение и лызание пеняют ритм. Слышу голос человека, слова недовольства, чувствую как напрягаются мышцы или спазм в горле. Смотрю на человека и ощущаю боль в груди.

Это все только пример.

Мысленно внесите изменение вскажлый жиап. А потом проверьте на практике.

Такие реакции как у вас это распространенное явление. И что бы справиться есть отработанные технологии.

Если самому немполучится, найдите специалиста психолога.