Не знаю: чего хочу в жизни

Екатерина (19 лет) 16.12.2022

Здравствуйте. Я живу одна, и у меня есть мой молодой человек. Мы начали встречаться, когда я еще училась в школе. На тот момент я жила с папой, и он содержал меня, (я ушла после 9 класса) Тогда все дети определялись, куда будут поступать и кем хотят быть. Но меня не мучал совсем этот вопрос, я просто не задумывалась, кем хочу быть в жизни.

В итоге я поступила на банковское дело, потому что нудно было куда то поступать, так говорил мой отец, а не потому, что я этого хотела. На сегодняшний день я живу одна. Папа уехал жить в свой дом и не может меня содержать из за проблем со здоровьем. И меня содержит мой молодой человек. Мне дико неудобно в последнее время просить у него деньги, потому что мы ссоримся из за этого и потому что я виду как эти деньги испортили наши отношения, а точнее то, что я села ему на шею. Я нахожусь в постоянной тревоге и напряжении.

Я пыталась много раз ходить на собеседования и даже проходила стажировки, но любая работа по найму для меня просто мучения и дольше недели у меня проработать не получилось. То как давит начальство, то что приходиться добираться до работы, а потом домой в общественном транспорте со всякими наркоманами и алкоголиками мне просто невыносимо. И так же другие другие факторы, которые наводят на мысль, что этот труд вообще не стоит денег, которые мне платят за эти мучения. Но жить то как то нужно, но работать только за еду и за коммунальные услуги просто рабство какое то.

Я чувствую в себе силу добиться чего угодно, но проблема в том, что я не знаю чего хочу и кем хочу быть. Все как в тумане. Я пыталась проходить множество тестов на проф. ориентацию и просто сесть и сконцентрироваться на своих мыслях и чувствах, но не выходит. Я пришла к мысли о том, что я боюсь просто ошибиться в выборе. Всякий раз, когда я пытаюсь принять решение о том, кем мне быть после этого, я постоянно задумываюсь о том, действительно ли я хочу быть именно к примеру Стюардессой или мне потом это надоест и я брошу и только время потеряю.

И еще, что мне это не по судьбе и вдруг я упущу что то в своей жизни, выбрав именно эту профессию. Еще мне бы хотелось, чтобы мое увлечение не отбирало у меня целиком все время, и я бы могла проводить время в нечего неделании, сколько мне хочется, а потом продолжать заниматься своим делом, но при этом чтобы оно продолжало приносить мне деньги, даже когда я этим не занимаюсь. Еще мне хочется пока что беззаботности учиться в школе и не нести никакой ответственности общество давит фразами «а чем ты вообще в жизни занимаешься, ты ленивая, ты лодырь, ты бестолковая». Я просто хочу пока что насладиться своими юношескими днями, а не думать о том я буду кушать как решить какую то проблему и тд. Помогите, пожалуйста, мне разобраться.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина,

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа