Я запуталась в себе и ничего не чувствую

Елизавета (19 лет) 15.12.2022

Здравствуйте, меня зовут Лиза,мне 18 лет . Я учусь в медицинском колледже на 3 курсе. Отношения с родителями нормальные, но отец часто выпивает. Сейчас они живут в новом доме, а я вместе с одногруппницами в нашем старом, так как он ближе к городу.

Описание проблемы :

я не знаю что мне делать, я чувствую себя роботом. я уже не могу , я вообще не ощущаю что существую, все будто на автомате. я не хочу ни с кем общаться,никуда ходить ,спать, есть, читать, лежать, дышать ,жить .

меня это убивает , я ничего не делаю и жалуюсь что жизнь ужасна,но дело во мне.

будто я просто придумала все это для оправдания себя , я боюсь что приписываю себе эти симптомы из-за страха понять ,что я сама во всем виновата ,что у меня нет интереса вообще ни к чем, я не знаю кем быть, как быть, на что и где жить, я не понимаю как я смогу работать.

я не плачу , не смеюсь искренне ,не радуюсь ,не чувствую любви ни к кому, не имею интереса ни к чему

я ненавижу в себе абсолютно всё.

я хочу умереть каждый день , я всегда загадываю это желание при виде одинаковых цифр времени, когда новый год, когда день рождения, это желание не меняется уже несколько лет. раньше я хотела умереть безболезненно, сейчас мне уже все равно, я просто хочу все закончить .

я боюсь людей, общаться с ними, встречаться взглядами, проходить рядом ,мне всегда страшно.

я не знаю, есть ли смысл идти к психологу, ведь со мной всё нормально, все мои симптомы - тупые оправдания

мне это все дико надоело, я хочу меняться , но я не хочу этого ,у меня нет сил

я все делаю через силу , потому что так надо , так сказали ,так требует общество, я никогда не находила себя ,свое хобби ,призвание ,я боюсь что этого и не произойдет

Я бы хотела узнать, как мне выйти из этого состояния , найти смысл жизни ,мечту ,цель. Что я для этого могу сделать ? Пожалуйста,помогите

Елизавета, здравствуйте!

Я хочу вас поддержать, в вашей жизни сейчас непростой период.

Мы не просто так попадаем в такое состояние, на все есть причины, и нужно их понять.

Здесь вам поможет работа с психологом.

Но сначала рекомендую обратиться к психиатру, т к потеря смысла жизни, желание умереть, отсутствие интереса - маркеры депрессии. Необходимо установить точный диагноз, возможно понадобится медикаментозная терапия.

Елизавета, вы молодец , что написали сюда, вы не сдаетесь, верю, что у вас хватит сил выйти из этого состояния. Берегите себя!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.