Окр и ревность

Каролина (26 лет) 14.12.2022

Здравствуйте! Мне 24 года, сама по себе ревнива и не очень в себе уверенна. Впервые навязчивые мысли и действия осознанно заметила у себя лет в 16. Например, приседала, но тут появлялась мысль, что нужно закончить приседания с такой мыслью, чтобы мама не умерла. Я была уже уставшая, ноги болели, я начинала плакать, но приседала до тех пор, пока не наступит облегчение.

Или не могла вести блокноты, потому что запись должна быть написана с таким душевным покоем, чтобы ничего плохого не случилось. Если же страница, на которой писала, «не подходит», то я ее должна вырвать. По этой же причине не могла слушать музыку или заниматься любимым хобби - писать рассказы. Тогда решила узнать, что со мной, в интернете наткнулась на информацию про ОКР, но не была уверена, что у меня этот диагноз.

Как-то приспособилась к своим «особенностям», иногда происходили обострения и я могла изводить себя мыслями и действиями, иногда все было хорошо и рутинные действия не приносили муки. А потом столкнулась с очень навязчивой ревностью 2 года назад: тогда переехала к мч в другой город, была зависима от него финансово. Отношения были хорошими, но в какой-то момент парень перестал уделять внимание, пропал секс и ревность обострилась. Поводов не было.

Я каждый день задавала парню ревнивые вопросы о прошлом, настоящем и будущем. Параллельно этим стала апатичной, забыла про хобби и радости жизни. Когда поняла, что дело неладное, обратилась к психологу, но к сожалению, терапия не помогла откопать корень проблемы. Отношения вскоре не выдержали и закончились. Год рефлексии навел на мысль, что ревность обострилась в этих отношениях из-за нехватки внимания, финансовой зависимости и больше с этой проблемой не столкнусь. Встретила нового парня, у нас потрясающие и теплые отношения, ревность не давала о себе знать, а когда проявлялась, мы обсуждали то, что меня тревожит.

Я была счастлива, что прошлое и этот ужасный период с ревностью позади. В новых отношениях бывали бытовые недовольства с моей стороны, но в целом люблю человека. Но вот месяц назад это состояние вернулось и я в ужасе. Там, где я ждала этого меньше всего, т.к мч не давал повод, чтобы была хоть маленькая причина его ревновать.

Стала пытаться понять, что предшествовало обострению, вспомнила, как за пару дней до этого начала сомневаться в своих чувствах к мч, но отбросила эти мысли. Поняла, что дело во мне, обратилась на этот раз к психиатру. поставили диагноз ОКР и прописали феварин. Посоветовали понять, почему психика защищается через ОКР, как только стабилизируюсь. С одной стороны стало легче узнать, что это не я схожу с ума, но с другой стороны, если не получится побороть ревность, я обречена и никогда не смогу вступать в отношения. Пока не могу понять, эта ревность - часть окр и психическая проблема или я все же чувствую подвох в парне и эти мысли появились не просто так..

Я бы хотела попробовать разобраться, почему появляется ОКР и поможет ли мне антидепрессант справится с ревнивыми мыслями?

Векслер Олеся Борисовна

Каролина, здравствуйте.

Антидепрессант не поможет напрямую справиться с ревностью и мыслями о ревности, но он направлен на снятие эмоционального напряжения в целом, на уменьшение остроты восприятия, что скажется и на ваших мыслях о ревности.

ОКР обычно тесно переплетается с повышенной тревожностью. Вы сами отследили, что за пару дней до возвращения симптомов ОКР вы испытали сомнения в своих чувствах к МЧ. И отбросили эти мысли. А они не отбросились, остались. И привели к возрастанию тревоги о вас, о вашем МЧ, о ваших отношениях. И вышли наружу в привычном и удобном для себя способе - обсессиях (навязчивых мыслях).

Каролина, поищите специалиста, который узконаправленно работает именно с ОКР. Уверенна, вам удастся разобраться в причинах и научиться комфортно для себя контролировать свои мысли и действия.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Каролина! Причиной ОКР являются ошибки в вашем воспитании, допущенные вашими родителями

Каролина

сама по себе ревнива и не очень в себе уверенна. Впервые навязчивые мысли и действия осознанно заметила у себя лет в 16. Например, приседала, но тут появлялась мысль, что нужно закончить приседания с такой мыслью, чтобы мама не умерла. Я была уже уставшая, ноги болели, я начинала плакать, но приседала до тех пор, пока не наступит облегчение.

ревность с той же "оперы". Снять с вас этот сценарий поможет личная терапия. Невроз, к счастью излечим, но заниматься этим нужно всерьез. Лечение у психолога будет длительным. Антидепрессанты не вылечивают причину вашей болезни и не работают с ревностью. Они просто дают расшатанной нервной системе успокоиться на время. Основная причина в самой вас и ваших моделях поведения. Ревность то откуда -то взялась. Когда ребенка любят и дают достаточно внимания -он вырастает здоровой, полноценной личностью с нормальной самооценкой. Все можно поправить, главное это делать.