Изменения после смены работы

Марина (36 лет) 13.12.2022

Здравствуйте. Живу с мужчиной гр.браком 13 лет есть двое детей 1,5 и 7 лет

В целом оба всегда были эмоциональные, скандалы, расставания - было все. Мне 35 ему 40лет

С рождением детей все стало тише. Конечно ругаемся, но не так бурно.

муж всегда был домашним, никаких пьянок и гулянок, торопился домой, всегда звонил с работы по 50 раз, интересовался делами.

Так случилось что 7 месяцев назад ему пришлось сменить работу и все пропало. Муж изменился, стал возвышать своих новых коллег, коллектив мужской

я слышу что идут какие то обсуждения по телефону , о всяких мероприятиях делает телефон тише. Мне становится очень больно. Как почти чужие люди могут стать дороже семьи. Будто меня предали.

Говорит что счастлив работать с таким коллективом. все мысли направлены в сторону работы, он даже елку туда купил, при том что дома ее еще нет, все мысли как обустроить кабинет лучше, до него этим никто не занимался. перестал звонить и писать совсем.

Стал ходить с ними в бар после работы , если по началу он мог спросить не против ли я, теперь ему это не нужно, последняя прогулка в бар была до 3 ночи, я дождалась его, и сказала что мне это очень неприятно, что он так поздно приходит.на что получила ответ что не нужно его ограничивать во времени и ему это нужно. И если раньше он переживал что мне неприятно, теперь все равно.

На вопрос нужна ли ему семья говорит да. Но Для меня это дико.13 лет мы жили и ему это было не интересно, он считал что семья это семья и ночами люди должны быть дома. А теперь нет. Не так давно мы подали заявление что бы зарегистрировать наконец наш брак, но меня ничего не радует. Он за порог и я в жуткой депрессии , мысли придет ли или в бар какой позовут. Там все женатые, но я как поняла гулящие. И его жизненные принципы начинают растворяться.

Срываюсь на детей, полетело здоровье. Я не хочу терять свою семью, но понимаю что я на грани нервного истощения. Я постоянно плачу, ругаюсь на детей, меня все раздражает и я ничего сделать не могу. Разговоры с ним не приводят не к чему, он приходит в ярость про тему работы и его коллег. Обещал что исправится , будет хотя бы звонить нам в течении дня, но увы. Это все обещания. Я не знаю как быть в такой ситуации, нахожусь в отчаянии . Помогите разобраться

Здравствуйте Марина!

Ваш рассказ вызывает большое сочувствие! Ваш мир меняется, а Вы не находите способа  на это повлиять.

Вашему мужу явно нравится его новый круг общения, и он очень хочет быть принят этими людьми. Здесь может быть много разных причин, чем они для него привлекательны, и этот разгульный способ жизни и отношение к женам только побочный эффект чего-то большего и существенного.  Возможно это даже не они , а отдельный один человек смог его чем-то заинтересовать. (устойчивость, умение зарабатывать, лидерство, секс  и др.)

    Считаю, что надо  разработать стратегию эффективного поведения с мужем. Похоже, что если не случится какого-то форс-мажора, то само по себе там быстро ничего не завершится, и он не изменит своего поведения.

Развод, на данный момент, облегчит ему существование. Думаю, он отказался от него потому , что опасается сгоряча что-то потерять , а потом пожалеть.  Поэтому, взял себе время.

 Вам сейчас нелегко, но Вы выбираете  оставаться  с ним, потому что тоже не хотите поспешных решений и остается надежда. Регистрация брака сейчас очень полезна, это юридическая защита Вас и детей

Возвращаясь к написанному, хочу пояснить почему я написала первым "Устойчивость". Это сейчас наиважнейшее качество. Эту потребность создает ситуация в стране. Высокая тревога может вызывать потребность к объединению с людьми со схожими, в чем-то, взглядами.

В любом случае, на мой взгляд Вы поступаете очень разумно. Но позаботьтесь о себе обратившись за помощью. Ваше проговаривание и обсуждение ситуации может очень Вас укрепить.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте ,Марина. Вся боль вашей ситуации , что в этих изменившихся обстоятельствах видите только плохое, мысли только о страшном. Но не замечаете плюсов от этого .

Ваш мужчина становиться львом , а не домашним котиком. А вы рядом с ним должны стать львицей .

Мужчина 80 процентов времени проводит в социуме. Там он конкурирует , там борьба с мужиками , кто круче . Там, все мужские достижения . А дома он отдыхает от этой борьбы . Должен отдыхать в семье. Придя с поля боя.

Но если женщина в семье будет с ним воевать , то вы станете для него не любимой женой и мужчиной , он будет отстаивать свои права как на работе с соперниками . И тогда все может разрушиться . Что бы этого не допустить надо узнать про мужскую психологию и принять ее. Разобраться в этом . Он вас менять ни на кого не хочет.  А хочет жениться .

Нужно остаться женщиной , понять что ваш мужчина вырос . Королю нужна королева . Которая не боится его успеха.  И вам нужно меняться самой.

Приходите на сессии . Помогу разобраться в ваших чувствах.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Может быть изменение мужа приносит много неприятных моментов для вас, но если исходить из точки зрения того, что ваш муж наконец-то нашел себя на новой работе и возможно ему это будет полезно, то особо беспокоиться пока не о чем. Возможно это повлияет на рост его по служебной лестнице, заработной плате. Сейчас вам нужно понаблюдать за ним. Если он действительно совсем позабудет о своей семье, то настанет такой момент, когда вы можете поставить этот вопрос ребром.

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, если мужчина не стремится после работы домой, проблема не в работе и коллегах.

Просто он чувствует дома невыносимую для себя обстановку , поэтому и не хочет возвращаться быстрее.

Поразмышляйте на тему : «ЧТо я могу сделать, чтобы муж чувствовал желанным и нужным дома».

И начинайте действовать в этом направлении.

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Марина, добрый день.

Ситуация у вас действительно сложная и пока еще не очень понятная. В любом случае приходится признавать, что у вас и у вашей семьи начинается какой-то новый этап жизни. Скорее всего, и он не будет вечным, что-то еще раз изменится.

Если я вас правильно понимаю, то вы в последние годы были в основном заняты детьми, а ваш муж больше - работой. Сейчас он начал уделять значительно больше времени работе и социальной жизни, которая вокруг работы клубиться. Это сильно нарушило привычный баланс в отношениях вашей семьи.

Судя по всему, он сейчас очень увлечен этим новым для него стилем жизни и обрубать ему эту возможность было бы не очень правильно, если бы у вас даже были такие возможности. Но вы имеете право начать отвечать ему как бы зеркально. Вы можете повысить уровень своей социальной активности. Найдите себе какое-то занятие: учебу, интересную вам работу, хобби, какие-то социальные активности. И скажите ему, что у вас теперь будет меньше времени на детей и на семью в целом, так что он будет должен по вечерам чаще быть дома и заниматься детьми (у вас по вечерам будут свои дела), и скорее всего вам придется нанимать няню и репетиторов, чтобы кто-то занимался детьми в течение дня.

Можно ожидать вашего ответа: "я не хочу доверять детей посторонним людям, и я у меня нет желания становиться слишком социально активной". Но тогда это будет ваш выбор.

На данный момент получается, что ваш муж стремится к самореализации, а вы как бы пытаетесь его в этом ограничить, по причине того, что вам больше нравится "домашний образ жизни". В ответ на это он возмущается и заявляет, что не хочет, чтобы вы мешали ему выстраивать тот образ жизни, который он хочет. На это трудно что-то возразить.

Но если вы скажете ему, что не против его установок на самореализацию, но только тогда и вы тоже должны иметь возможность искать себя и реализовывать своей потенциал. Так что он может и дальше искать себя, но только не делать это за ваш счет.

Сейчас вы ведете себя как мама не дающая маленькому мальчику играть с другими мальчишками, и просите его сидеть дома, как положено "хорошему мальчику". На это он по-детски огрызается. Начните разговаривать ним как взрослый человек с другим взрослым. У вас у обоих есть ответственность за детей и за семью. И вклад в семью не измеряется только зарабатываемыми деньгами

Можно предположить, что ваш муж не во всем уверенный в себе человек, и новая компании очень сильно работает на повышение его самооценки и сильно щекочет его самолюбие.  Это немного детская реакция, и есть риск, что в ближайшем будущем его могут ждать какие-то разочарования. Игры в "мужской дом" - это именно игры. Но в какой-то момент люди вынуждены взрослеть. Я думаю, вашему мужу еще потребуются ваши советы и ваша поддержка.

В общем, изменение стиля жизни вашего мужа подталкивает вас к тому, что и вам нужно что-то менять. И если какие-то изменения неизбежны, то лучше направить их в сторону развития. У вас на поведение мужа также включается немного детская реакция : вы начинаете на него обижаться. Но обиды в таких ситуациях - это плохой помощник. Вам стоит более внимательно разобраться и в характере мужа, и в его устремлениях, а главное разобраться в себе и искать пути к тому, чтобы становиться более самодостаточной. Дети и забота о них съедают если не все, то очень много нашего времени, но при этом все-таки нельзя забывать себя.

Очень важной задачей для вас сейчас является восстановление контакта с мужем. Сейчас вы его теряете. Запрет на "игры с большими мальчиками" будет вызывать у него чувство протеста и бунтарские настроения. Ваши обиды он будет воспринимать как попытки манипулирования и давления на чувство вины. Но происходящее приводит к формированию явной конфликтной ситуации, и вам сейчас нужно переводить ваши разногласия в режим "конструктивного конфликта", иначе вы будете просто срываться на режим ссор и скандалов.

Конструктивный конфликт становится возможным, когда оба партнера четко формулируют свои позиции и интересы, после этого у них появляется возможность находить какие-то компромиссы или искать устраивающие обе стороны решения. Возможно, в этом направлении вам сейчас и стоит двигаться.