Проблемы в семье, тема измены

Наталья (48 лет) 12.12.2022

Наталья , 47 лет В браке с 2003г Муж никогда не был идеальным Эгоист , грубый , пьющий , унижал меня Но не могла от него уйти , обстоятельства Через 5 лет брака я изменила ему , это было разово Потом спустя какое то время это случалось иногда снова Это было давно , но меня это мучает Не знаю что делать , надо ли ему говорить о том что было много лет назад и в чем я в сущности раскаиваюсь и мне не дало это радости Я не продолжала этих отношений

Векслер Олеся Борисовна

Наталья, здравствуйте.

Чаще всего женские измены происходят потому, что есть какие-то неудовлетворённые потребности в постоянных отношениях - во внимании, принятии, нежности, чувстве своей женской привлекательности и так далее, продолжать можно долго.

Вы сами говорите, что брак ваш не вполне благополучный. И видимо, чтобы компенсировать эти не благополучные моменты в отношениях, у вас и были разовые связи вне брака.

А теперь о том, рассказывать мужу или нет. Скажите пожалуйста, рассказав ему о фактах измены - это приведёт к улучшению ваших отношений? Станет больше доверия, тепла?

Если бы в ваших отношениях всё было ровно и гладко, если бы были удовлетворены все ваши потребности - в заботе, в принятии, в любви, во взаимопонимании - вы бы пошли на измену?

Не судите себя строго. Жизнь не делится на чёрное и белое, на только плохое и только хорошее. И в фактах измены обычно виноваты оба, так что мысленно разделите эту ответственность между собой и мужем. И, если вы предполагаете, что признание навлечёт на вас только неприятности - подумайте, стоит ли это вытаскивать наружу?

Наталья, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ