Отношения в семье, после измены

Лариса (42 года) 20.10.2022

Муж изменил и уходил из дома. Через 2 месяца вернулся домой. Я простила его решили начать все заново. Проходит почти месяц и меня начинает мучать, что он не закончил то общение или общается еще с кем то в ватсапе постоянно сидит. А я начинаю следить и мучать себя.

Доброго времени суток Лариса!

Если Вы продолжаете следить за мужем и мучать себя, получается что Вы не простили его. Для того, чтобы простить измену, необходимо приложить достаточно усилий, чтобы принять это психологически. Так как доверие утрачено. Чтобы вернуть доверие, Вашему мужу нужно доказать своими действиями.

Вам нужно понимать, что отношения с мужем уже не будут прежними. В любом случае, они будут другими, даже если вы решили начать с "чистого листа."

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Лариса

А если он этого не пытается делать и врет и изворачивается при вопросе: что он так поздно делал в ватсапе?

Возможно его всё устраивает и он не дорожит вашими отношениями.
Единственное, что сейчас можно с уверенностью сказать: только Вы хозяйка своей комфортной и спокойной жизни.
Если нужна будет моя психологическая поддержка, обращайтесь.

Лариса, вариант "просто простить" - не работает в принципе и как правило заканчивается (в 70-80% по моей статистике) "крахом".

Пусть изменщик оплатит вам хотя бы полгода-год работы с психотерапевтом (30-40 встреч). Тогда появляется шанс наладить границы и нормализовать отношения, есть определённое количество важных шагов которые я обсуждаю в процессе психотерапии.

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно. Не стОит затягивать и ждать "полного краха".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП

Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Лариса, НИкто не прощает измен. Это миф. Просто женщина более социально незащищенная и боится : остаться одна, без денег, без квартиры и т д... поэтому пересилив себя « типа прощает», а потом начинаются те проявления, о которых вы написали.

Загляните в мою статью. Вы с супругом так делали? Или просто съехались и начали жить с того места, на котором некоторе время назад закончили?

-Как перестроить отношения и начать с чистого листа

К сожалению, если вы сделать по схеме « начали, откуда закончили», вас хватит не на долго. Вы просто изъедите себя и его подозрениями, он не выдержит накала и все вернётся к той истории.

Выйти из этой схемы можно , но здесь речь идёт о выстраивании нового поведения.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа