Нет понимания у дочери с отцом, живем вместе 21 год

Ирина (41 год) 11.12.2022

С детства у дочери затаилась обида на папу. Он по не опытности ( было по 20 лет нам когда родилась дочь), обзывал ее что она толстая прыщавая и тд

Я заступалась пыталась ему объяснить. На протяжении всего времени у них были и хорошие моменты. Он хороший отец, говорит правильные вещи, правильный подход, приоритеты. Но доносить не умеет, очень вспыльчивый и эмоциональный. Когда родился сын, дочь начала ревновать ( разница у детей 12 лет)

Она жила отдельно от нас с 16 лет, мы ей помогали во всем. Теперь до развода дело доходит. Он требует с дочери чтобы она во всем помогала по дому готовить убирать мыть стирать все как и я ( сейчас она живет временно с нами по его инициативе, она не хотела переезжать к нам)

Дочь готовить не любит, говорит мам все что угодно но готовить не буду. Она очень трудна на подъем что либо сделать постоянно щас щас , его это бесит и ругони с оскорблениями на этой почве. Я заступаюсь потому что всех жалко. Знаю что много допустила ошибок в воспитании. Муж сказал что уходит не от меня а от ситуации. Чтобы не усугубить отношения между всеми членами семьи. Сейчас дочь с отцом никак не общаются от слова совсем ни здороваются ни прощаются.

Хочу померить сохранить семью. Как сделать это не знаю. Помогите. Спасибо

Коваленко Ангелина Александровна

Поговорите отдельно с супругом и отдельно с дочерью. В случае, если супруг попросит прощения за оскорбление внешности дочери и дочь их примет, отношения могут наладиться.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Ирина. Главное, что должны давать родители детям это безусловная любовь и принятие. От этого формируется отношение ребёнка к самому себе и к тому что и как он делает. Поэтому отношение дочери к нему он, к сожалению сам и заложил.

Все люди, от ошибок никто не застрахован. Но это можно попытаться исправить. Мужу вероятно сложно пересмотреть свое отношение. Чувство вины, действительно, не каждый способен вынести. Для этого необходимо время.

Возможно, когда он останется наедине с собой, он сможет более трезво оценить ситуацию.

А дочери, на самом деле, не так много надо: чтобы отец признал, что был не прав и сказал, что любит её, что она дорога ему.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!