Дети и чувство вины

Александр (45 лет) 11.12.2022

Четыре года в разводе. С детьми встречаючь часто, каждый вечер после работы по два часа и каждую субботу и воскресенье целый день. Хочется иногда побыть одному, но начинаю испытывать чувство вины, что дети ждут меня, а я трачу время на себя. Как решить эту проблему? Как перестать испытывать чувство вины?

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте.

Здесь пожалуй самым важным будет являться - выявление истинных истоков чувства вины.

Ваша вина может быть вызвана:

  • Повышенной ответственностью.
  • Не умением быть эгоистичным.
  • Тянуться из детства.
  • В принципе, вина за развод, и невозможность полноценно участвовать в воспитании детей.

Александр

Как решить эту проблему?

Самый быстрый и эффективный способ это - с помощью психолога

И тут важно задаться целью. Проработать и забыть.

Попробуйте свои силы в самостоятельной проработке. Я довольно плотно описал вину, её проявления и способы борьбы с ней.

Истоки глубинного чувства вины - и как выглядят люди, у которых его нет
Глубинное чувство вины. Как понять, что оно управляет вами?
Глубинное чувство вины. Как самостоятельно избавиться от него?
Сепарация от родителей. Чувство вины за уход в самостоятельность
Чувство вины при защите личных границ. Что делать с такой виной?
Научитесь говорить НЕТ, не испытывая чувства вины

Тут:

Александр

но начинаю испытывать чувство вины, что дети ждут меня, а я трачу время на себя.

А здесь нужна экологичная договоренность:

  1. С  детьми.
  2. С самим собой.

Будет нужна помощь, обращайтесь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Векслер Олеся Борисовна

Александр, здравствуйте.

А находясь в браке, вы всё своё свободное время проводили с детьми? Или давали себе право на отдых, на занятия своими личными делами?

Сейчас, живя отдельно от детей, вы всё тот же человек, который имеет право не забывать о себе, о своих потребностях.

Часто, чувство вины, вызывают "долженствования" - некие требования, которые мы предъявляем сами к себе, что-то вроде :"Не живя с детьми постоянно, я должен всё своё свободное время посвящать только им, иначе я никудышный отец". Или что-то похожее, но смысл один - я должен делать так-то, а если не сделаю, то буду подавлен, недоволен собой, буду чувствовать себя виноватым. Если вы размышляете подобным образом, попробуйте "смягчить" требование: "Я хотел бы проводить много времени с детьми, но иногда мне нужно отдохнуть, побыть с собой или заняться личными делами. Это не делает меня ни лучше, ни хуже - мне просто иногда нужен перерыв, как любому человеку. И мои дети при этом останутся ок."

Относительно детей - конечно они рады встречам с вами. Но если вы иногда будете пропускать

встречи - что по вашему мнению почувствуют дети? Могу предположить - огорчение. Насколько оно будет сильным? Смогут ли они с ним справиться и остаться в порядке? Да, иногда происходят вещи, которые нам не очень приятны, но мы (а в данном случае ваши дети) можем спокойно их пережить и оставаться в норме.

Старайтесь предупреждать детей заранее, когда запланируете свои дела или отдых. Тогда и им и вам будет проще.

Александр, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Александр, доброго времени

Чувство вины искусственно созданная эмоция, имеет только одну цель - манипуляция. Но мы познаем это состояние с самого детства, в первую очередь через своих родителей, задача которых - сделать нас удобными для себя.

Вопрос, который вы подняли - прежде всего про навык расстановки приоритета. Если у вас не сформирована внутренняя самоценность, вы не сможете адекватно расставить приоритеты, что в принципе и происходит. Это так же про отсутствие опоры на себя.

Вина - это эмоция, которая имеет отношение к состоянию толстого кишечника. Его стратегия - эмоциональная взрослость. Взрослость не количество прожитых лет. Это про соответствие самому себе, осознанию своей ценности и умение этим навыком правильно распорядиться. Нас, к сожалению, этому не учат. Поэтому основное наше состояние - зависимость и необходимость во внешних "костылях", так как не можем опереться на самого себя.

Если будет желание проработать данные стратегии, обращайтесь. Словами здесь не поможешь. Знания не являются решающим моментом.

С уважением