Как справиться с тревогой, чувством вины и комплексами?

Анастасия (19 лет) 10.12.2022

У меня очень много пропусков по учебе,не знаю как взять себя в руки,хотя специальность нравится.Нет сил что либо делать,даже с кровати иногда встать.Есть комплексы что я не смогу ничего даже сессию сдать в университете,что ужасно и отвратительно выгляжу из-за проблем со здоровьем.

Чувствую себя виноватой перед родителями и молодым человеком что они оплатили мою учебу,а у меня с ней все плохо и мне приходится всех обманывать.Я начинаю за каждое не то слово чувствовать себя виноватой,что я сделала что-то не так.Начинаю думать что это со мной что-то не так.Это все копится потому,что я не люблю проявлять эмоции и держу в себе свои мысли и страхи,а потом в какой-то момент это может вылиться в истерику.

Я не знаю что мне дальше делать,нет сил что-то делать.Не знаю что мне нужно,как взять себя в руки и перестать себя накручивать

Как избавиться от чувства тревоги и считать себя во всем виноватой

Такое ощущение что жизнь уже закончилась и я просто существую

Здравствуйте, Анастасия.

Вы правы насчет эмоций и мыслей, что для них у вас пока нет выхода, кроме истерик. И наверняка у этого есть причины. Возможно, страх. Вот если бы хотели сказать, то что? Попробуйте написать это для себя, чтобы лучше себя понять, пишите, не думая, всё, что приходит в голову.

Там где есть вина, есть и злость на кого-то. Почему приходится себя винить, что мама и парень платят за учёбу? В принципе ведь, это нормально, когда родители оплачивают обучение. Это их выбор так делать. Если бы не хотели, то не платили.

Возможно, своей виной Вы пытаетесь взять на себя ответственность, чтобы чувствовать себя хоть и виноватой, но зато способной на всё повлиять.

Повлиять Вы можете, но не на всё. Не изменить родственников, например. Но можно проработать своё состояние в терапии, обратить внимание на чувства и мысли, которые Вы думаете и перестроить отношение, вместе с чем и жизнь изменится.

Писарева Алла Владимировна
Психоаналитик
г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Вы попали в замкнутый круг и Вам нужно его разорвать. Невозможно выйти из такого состояния ничего не делая

Правильно ли я поняла что из-за здоровья Вы не можете взять себя в руки и пойти на учёбу? Если да, то нужно немного поработать над Вашим фокусом внимания

Если же комплексы из-за здоровья вторичны и никак не влияют на Ваше "нет сил что-либо делать", то причина в другом

У Вас начинается взрослая жизнь и ответственность за Ваши поступки лежит полностью на Ваших плечах, поэтому грустью, апатией, депрессией Вы себе не поможете

У Вас в организме не хватает определенного гормона, который помогает гордиться собой, любить себя и хвалить. Вырабатывается он нашим мозгом, когда человек добивается какой-то цели (в Вашем случае это может быть поход на пары через силу, переписать все пропущенные лекции, сдача экзамена и тд)

Ставьте себе маленькие цели в направлении, в котором Вам сложно сейчас (учеба) и добивайтесь их. Со временем Вы поймёте в чём тут фокус :)

Насчёт эмоций, то что Вы их держите в себе, Вами движет страх. Копить в себе не лучшая идея, нужно учиться правильно и вовремя их выпроваживать. Я рекомендую Вам обратиться к психологу и начать работу

Желаю Вам удачи! И не затягивайте с этим всем

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Очень хочется прояснить - а апатия, отсутствие сил - это первичное событие? Или следствие чего-то?

У вас получается замкнутый круг - вы тревожитесь из-за возможной неуспешности в учёбе, эта тревога, из-за потенциально не сданной сессии, вызывает чувство вины перед близкими, из-за этого копится напряжение, которое выходит в виде истерик, истерики ведут к ощущению потери полного контроля над собой, над своей жизнью - как следствие новый виток тревоги, вины, истерики...

Необходимо разорвать этот круг.

Но очень бы хотелось выяснить основную причину, по которой этот круг возник и опять у меня вопрос к вашему состоянию, отсутствию сил...

Анастасия, с каждым вашим чувством и состоянием лучше работать отдельно. Но когда удастся ослабить одно - немного снизится и интенсивность других.

Лучше это сделать с психологом, если есть возможность - поработайте со специалистом, очно, онлайн - здесь эффективность будет одинаковая.

Как самопомощь - попробуйте поразмышлять о вашем чувстве вины. Да, вам бы хотелось, чтобы учёба складывалась благополучно и вы могли оправдать ожидания близких, но вы не робот - могут быть взлёты и падения, успехи и неудачи. Хотели бы вы такого развития событий как сейчас? Наверняка нет. Предпринимаете ли вы какие-то минимальные усилия, чтобы изменить ситуацию? -Да (даже обращение сюда - это большое дело). А чем вам помогает чувство вины? Даёт ли поддержку? Побуждает ли к действиям? Или наоборот тормозит все процессы? Мешает? Тогда рассуждайте с собой, оправдывайте себя, ослабляйте его хоть немного внутри.

Анастасия, будет сложно - идите в работу с психологом.

Если возникнут вопросы, захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Искренне желаю вам благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ