Ребёнку 6,5 лет, начал какать в штаны

Алина (25 лет) 08.12.2022

Здравствуйте. У меня такая проблема, сын недавно начал какать в штаны. Раньше такого не было, всегда был чистый. А сейчас уже 3 раз какает в штаны, с промежутками в несколько дней. Что можно сделать? Подскажите пожалуйста. Как это исправить? Я от того что в голове это не укладывается, просто плачу и мою его, спрашиваю почему ты так сделал, а он не может ответить, просто молчит.

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Алина. Вижу, что Вас это очень расстраивает.

Вот вам пошаговая инструкция:

1. Нужно успокоиться самой, Ваша тревога и переживания ситуацию не исправят, более того, Ваша реакция навязывает ребенку чувство вины и стыда - это позже может сформировать серьезный комплекс.

2. Не ругайте ребенка, не вините, не нужно бурно реагировать - плакать, например. Такую реакцию ребенок может проинтерпретировать, как "какой я ужасный, я во всем виноват, так сильно расстраиваю маму. это я во всем виноват". Ребенок не виноват, он действительно не может объяснить почему это произошло и по всей видимости, не может контролировать. Будете бурно реагировать - сделаете из сына невротика.

3. Обязательно провериться у детского невролога. Невролог отправит на соответствующие анализы и снабдит нужными рекомендациями в отношении ребенка.

4. Обратиться к психотерапевту Вам. Не ребенку, а Вам, чтобы выработать соответствующие навыки и уметь оказывать адекватную помощь и поддержку ребенку, тем самым предотвращая формирование возможных болезненных реакций у ребенка.

Реакция ребенка - это ответ на окружающую действительность. Он не виноват, с ним все с порядке, он так реагирует на внешние факторы.

5. Подключить детского психолога, если к этому моменту ничего не измениться.

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.