Детский онанизм и приучение к горшку

Ксения (35 лет) 06.12.2022

Здравствуйте, меня зовут Ксения, моей дочери 2.6, каждый раз перед сном( и дневным и ночным) занимается онанизмом- ложится на живот, ручки в кулачок и трётся гениталиями. До сих пор не ходит на горшок- все понимает, но не хочет в него писать и какать. В одежде садится и сидит на горшке, как снимаешь трусики- ни в какую.

Попытки приучения к горшку в осознанном возрасте начались где-то в 2 года, в этот период и появился онанизм. За год до этого( примерно когда ей был 1 годик) мы пытались приучить к горшку, но она горшка боялась, но уже тогда начала проявлять интерес к половым органам, лазить пальцами и т.д. я побоялась, что могу не уследить и она может себя там травмировать, и мы продолжили носить памперс в надежде на то, что она отвыкнет и забудет.

На сегодняшний день из-за того, что она не хочет на горшок- надеваю подгузники, но меняю их своевременно, каждый раз при смене предлагаю на горшочек, утром тоже предлагаю и на ночь-не хочет ходить и все. Летом пытались приучить к горшку в обычных трусиках, пару раз случались аварии, которые вызывали у дочки жуткую истерику, потом она начала терпеть по несколько часов, как я надевала ей хлопковые трусики, я перестала ее мучить и мы снова перешли на памперс.

Я переживаю за горшок и за онанизм, не знаю, связано ли это. По поводу онанизма уже устала говорить, я ее не ругаю, пытаюсь объяснить, что там не надо трогать, она все равно трогает себя там до 7 пота. Водила к гинекологу и неврологу- проблемы не выявили, предлагают отвлекать. Нам это не помогает, она отвлечется, но когда идёт в кровать-все равно трогает себя.

Ей вечно идти в садик, я очень переживаю, что её за это дело начнут клевать плюс проблемы с горшком. В течение дня она достаточно занята-и лепит(сама я к ней не пристаю, иногда лепим вместе, а так она сама просит пластилин и лепит, а я, например, в это время рядом занимаюсь домашними делами), и вместе тоже лепим, рисуем, уже купили в квартиру горку и качели, 2 вида конструктора, у неё куча игрушек, каждый день стараюсь выходить с ней на воздух, когда как получается: и гулять ходим и за покупками, если за покупками, - она в коляске, так как у нас нет машины и без коляски тяжело и покупки и ее тащить.

Но ходим и отдельно гулять- куколку возит в коляске игрушечной, на беговел катается, просто ходим гуляем пешком, на детскую площадку. Сейчас холодно, поэтому в основном на воздух выходим в коляске. Днём она плохо спит, вообще режим сбился, никак не могу наладить его, хотя в течение дня она активная очень, но рано не уложить спать, днём то спит то нет, если идёт спать, то обязательно присутствует онанизм. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае, если ребенок занимается онанизмом и, как приучить у горшку без давления. Заранее благодарю.

Ксения, доброго Вам утра. Смотрите, кто-то из детей борется с тревогой укачивая себя, грызя ногти, волосы, карандаши, крутит в руках предметы и это не произвольные движения, когда на эти действия начинают указывать со стороны происходит фиксация на действии и оно закрепляется.

https://www.gooddoctor.ru/blog/detskiy-onanizm ( качественная статья)

До 7 лет источником тревоги и напряжения ребенка, его внутренней скованности является ближайшее окружение, в большей степени мамы.

Внутренняя тревога мамы как бы "передается" ребенку, он не чувствует себя в безопасности.-Процесс движения ребенка к обучению

Суетливость и гиперактивность ребенка так же могут быть попыткой ребенка сбросить это напряжение.

Более того если ребенок по своей природе активен, а его как бы "гасят", то это может тормозить развитие ребенка

Горшочные дела из этой же серии.

Для ребенка очень важно ощущать что все хорошо, что с ним все хорошо и мама, папа его/её принимают такой как есть.

Добавьте тактильного контакта, чаще обнимайте девочку, на прогулке пока ходите рассказывазывайте сказки и стишки ходилки, ну, что -то из серии Агнии Барто "Мишка косолапый"

Для бесед с ребенком прогулка это самое то место.

Не старайтесь её угомонить и обязательно играйте вместе с ней легко, свободно и без напряжения.

Берегите себя, необходима будет профессиональные помощь и поддержка Вам как родителю, обращайтесь.

Успехов Вам.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Ксения

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Дело в том,что я с ней 24/7 и тактильного контакта у нас достаточно,она везде со мной,хвостиком ходит.стишки рассказываю,сказки пытаемся ей читать,но она их не всегда слушает-по настроению. Где-то до 1-1.5 я действительно тряслась за все,но после 1.5 я поняла,что моя дочь-атомный реактор, именно поэтому мы ей накупили и горку и качелю,на днях соберём ещё шведскую стенку. Мультики сейчас смотрим очень ограничено, раньше смотрела много, сейчас даже если просит-даем максимум на 30 мин в день,игрушек много,я их постоянно меняю-одни достаю,другие убираю. Каждый день говорим ей,что её очень любим,обнимаю 100 раз в день и целую,она очень сильно ещё перебирает еду,чтобы чем-то угодить гастрономически-нужно постараться. Но если она не хочет кушать,то что приготовила,то у меня всегда есть под рукой банки покупные,которые она кушает безотказно. Это я к тому,что по максимуму стараюсь не тюкать ее и не давить,вот даже в еде. Иногда мне кажется,что её онанизм и неприязнь к горшку -чистый вампиризм. По поводу игр-конечно же играем с ней и балуется,подушками деремся и по полу катаемся и т.п,в мяч играем-очень любит мяч и машинки катать. И саму ее оставляю в комнате поиграть,чтобы она сама поковырялась в конструкторе или кубиках. Каждый день с ней играем. Даже вот к горшку не понуждаю,а предлагаю. Из-за ковида раньше мало общались с детьми,боялись посещать общественные места,но у нас периодически приходили гости. В 1.7 мы начали плотно контактировать с детьми и на площадке и мы ходим в гости и к нам приходят, и она общительная такая,бабушек очень сильно любит -всех соседе переобнимает,как на улицу выходим. У нас,к сожалению жива только одна бабушка -свекровь и живёт за 1000 км,приезжает редко-2 раза в год,но дочь с ней очень хорошо контактирует и по видеосвязи общается несколько раз в неделю. Единственное за что я сейчас переживаю,когда мы куда-то ходим и есть детки постарше-там мелкие игрушки и я всегда слежу, чтобы она не засунула в нос,потому что уже были такие случаи, когда она пластилин в нос совала,я вовремя успевала достать. Вот это единственный мой страх. А так дома у неё полная свобода, потому что мы все попрятали под замок-острое, инструменты,бытовую химию.ога носится,как ракета,100 миллионов раз падает,куча синяков,т.е. я хочу сказать,что я ее не держу силком в на диване в безопасности,она везде лазиет,ещё у нас есть кот,которого она кошмарит круглосуточно. Вот я даже не знаю,что может значить онанизм при таких обстоятельствах? Где ещё можно поискать повод для её беспокойства? Может ли онанизм быть проявлением того,что она-единственный ребенок в семье? Я уже не знаю,что и думать. Невролог на консультации не заострила внимание на онанизме,у дочери разные зрачки с рождения и говорить начала после 2 х лет,до 2х лет-мама,папа и т.п.,но обращенную речь полностью понимает но и понимала уже ближе к году. За онанизм и горшок переживаю из-за детского сада, надеюсь,что весной нам дадут путевку. Боюсь,что её заклюют в саду и дети и воспитатели,если увидят,что она трётся на дневной сон. Как нам правильно действовать,если онанизм сохраниться при посещении детского сада, подскажите, пожалуйста?

Ксения, да, Вы достаточно прояснили ситуацию и согласно Ваших пояснений движетесь в верном направлении, постепенно вводя правила в жизнь ребенка (регламент по мультфильмам и режим дня), дисциплина, любовь и жизненные ценности это и есть основа воспитания. Для внутреннего спокойствия ребенку необходимы правила и границы, которые задают родители, воспитатели, значимые взрослые.
Просто перед сном просите дочь положить ручки на одеяло и очень хорошо помогает в таких случаях утяжеленное одеяло, почувствовать границы и создать успокаивающий уют ребенку, загляните на сайт "Сова нянька".
https://nannyowl.ru/product/odeyalo-sovy-klassik/
Для подвижных детей там много полезностей.
В помощь Вам моя статья "Баланс заботы и любви между взрослыми и детьми." А что касается адаптации к детскому саду, то, конечно же, дети приходят разные обычно с родителями беседуют психолог, заведующая, воспитатели и Вам, конечно же, необходимо заручиться поддержкой специалистов ДОУ, ведь очень важно, когда специалист оповещен об особенностях его воспитанника, вместе вы простроите маршрут адаптации девочки к саду, режимным моментам. Волноваться Вам по поводу эмоционального отвержения Вашей девочки совсем не стоит. Понимаю, Вы очень устали, без помощников, конечно же, трудно. Помните, что Вы заботливая, но не железная мама и Вам тоже необходимы и отдых, и внимание к Вашим чувствам и желаниям. Берегите себя!