Мне очень страшно, что я провалю экзамены

Яна (19 лет) 06.12.2022

Здравствуйте, меня зовут Яна. Мне 18 лет. Живу с мамой и младшим братом в одной квартире. Учусь в педагогическом колледже уже третий год. До конца не решалась писать, так как ситуация, скорее всего не такая уж и важная, но почему-то не дает мне двигаться дальше. Я не особо горю желанием учится в данном заведении, просто потому что мне действительно сложно эти дается и я понимаю, что мотивация отсутствует напрочь. Все только для галочки было первые два курса.

С прошлого учебного года у меня остались не сданы 2 экзамена по болезни. На протяжении всего лета я избегала их сдавать, так как одна только мысль о том, что я провалюсь доводила до паники из-за чего я неосознанно начала резать руки. И это продолжается уже несколько месяцев. Все вокруг вроде и подбадривают, и говорят, что нужно остаться, учиться осталось совсем немного, и я понимаю, что в теории могу все выучить и сдать, но на практике ни делаю ничего.

С одной стороны мне очень страшно, что я провалю экзамены (последний срок выставлен до 23 декабря), с другой стороны уходить оттуда самой тоже страшно. Я не знаю, как взять себя в руки, как побороть свой страх. Я не знаю чего хочу и что могла бы сделать для того, чтобы понять это. Я понимаю, что данная ситуации приобрела такой масштаб только по моей вине. Я хочу все исправить, но не знаю какой вариант будет лучшим для меня самой, а не для кого-то из родственников, друзей и т.д.

Векслер Олеся Борисовна

Яна, здравствуйте.

Прекрасно вас понимаю, что без интереса к делу мотивация падает на ноль. Но у вас уже за плечами 2 года, есть потраченное время, потраченные силы и нервы, будет очень жаль, что всё это прошло в пустую.

Яна, вам бы хорошо понять

Яна

одна только мысль о том, что я провалюсь доводила до паники из-за чего я неосознанно начала резать руки.

какие именно мысли приводили к паническому состоянию и аутоагрессии. Насколько достоверны эти мысли? О чём говорят? Чем подкрепляются?

Если есть возможность - обратитесь к психологу. Он поможет вам разобраться с вашими мыслями, восприятием ситуации, а это приведёт к снижению эмоциональных реакций, т.е. уменьшению страха, паники до комфортного вам уровня.

Яна, если возникнут вопросы, захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ