Пауза в отношениях

Ketty (43 года) 06.12.2022

Мне 42, ему 35

Была в отношениях с парнем 1,5 года,

Отношения начинались как несерьёзные, просто встречались, потом подошли к моменту, когда я сказала расстаёмся или серьезные отношения. Он сказал что ничего не получится но давай попробуем, стали жить вместе. Через месяц говорит, нам надо расстаться, чувств нет. Расстаемся, говорю что люблю его и жду, успей вернуться.

Через неделю возвращается и говорит что второго раза не будет. Начинаем жить вместе. Я расцветаю в прямом смысле слова. Мы почти не ссоримся каждый вечер держимся за руки смотрим фильмы. Он помогает немного финансово, интересуется моими делами, комплименты, уважает, ни разу не обидел. Говорит до сих пор, что безмерно обожает, целовал с ног до головы, планировали детей, не вышло, сказали только эко.

И вдруг должен уехать на месяц. Я очень переживала что только эко,,плакала м даже в ним поссорилась перед отъездом.

И тут через два дня как уехал, пишет, расстаёмся, найдешь лучше, я не смогу сделать для тебя то что ты хочешь.

Чувств нет.

Я плакала упрашивала, разложила по полочкам , почему это случилось. Я много отдавалась работе, внутренним тараканам, не проникалась его жизнью, а он все делал для меня.

После смс общения, он сказал, что делаем паузу.

Подскажите как себя вести?

я очень его люблю, а он кажется просто чувств своих не понимает.

Ketty, здравствуйте!

       Когда у нас есть чувства к человеку, то расставание с ним переживается очень болезненно. Особенно, если причины остаются нам не понятны и не состоялось открытого диалога. Особенно, если расставание произошло на расстоянии, в данном случае по смс.

       Вы задаете вопрос:

Ketty

Подскажите как себя вести?

        Как себя вести чтобы что? Как выглядит цель? Раскройте ее глубоко для себя. Для чего Вам это? Что Вы получите? Как вести себя, чтобы он вернулся? Чтобы восстановить те отношения, которые были? Чтобы у него возникли чувства? Или что-то другое? Подразумевает ли эта цель то, что себя нужно вести определенным образом? Принимаете ли Вы эти условия?

       Представьте, что инструкция к другому человеку все же есть. И в ней четко прописано как себя вести, чтобы он был с Вами. Но стоит, вдруг, перестать что-то исполнять согласно инструкции и он уйдет, и чувства сразу пройдут. Получается, что отношение к Вам зависит только от того сделали Вы что-то согласно предписаниям или сделали не так, как нужно. Этот путь тяжелый, но возможный. За него придется заплатить своими истинными желаниями, целями, подавлением своих чувств и эмоций, невозможностью их высказать и проявить, постоянным напряжением от того, что инструкция может обновиться, а этот момент важно не пропустить, контролем своих слов, действий, бездействий. И самое главное- придется отказаться от идеи, что Вас можно любить просто потому что Вы есть. Такие пары есть и живут вместе иногда и всю жизнь. Это будет решением?

- Позвольте себе сейчас прожить эту ситуацию, прочувствовать ее

- Ведите дневник для себя, записывайте свои мысли и эмоции

- Поговорите с собой. Что для Вас означает уход партнера?

- Что Вы чувствуете? Как Вы ощущаете себя?

- Подвергните сомнению идеальный образ партнера и отношений с ним

- Действительно ли все было идеально? Может Вам тоже есть что сказать?

Дайте себе и ситуации время. Направьте внимание на себя, свои мысли, чувства и желания.

Работа с психологом (хотя бы на момент паузы в отношениях) поможет Вам более эффективно пережить этот период и укрепиться в себе.

Мария Котричева. Психолог, клинический психолог. Краснодар

Ketty

Благодарю вас,Мария за ответ. Буду его перечитывать много раз. Как мантру

Доброго вечера, Вам.

Смотрите, человек пояснил причины своего выбора и решения, но Вы по каким-то причинам не доверяете ему, его выбору, не верите в то, что он хорошо разбирается в себе и своих чувствах к Вам.

Для начала стоит прекратить сомневаться в искренности слов, чувств и поступков любимого Вами человека -Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя!

Этот человек ценен Вам заботой о Вас или есть ещё что-то, что Вас в нем восхищает?

Были ли у Вас с ним общие интересы и цели, помимо планирования беременности и рождения ребенка?

Не спешите с ответом, ведь в отношениях всегда важно ответить на вопрос: что я могу дать этому человеку в отношениях, а чего жду взамен?

Обязательно загляните в материалы этого круглого стола -Ваша история любви , ответьте самой себе на мои вопросы выше, а потом примете верное для Вас решение относительно тактики Ваших действий.

Берегите себя и помните, что построение любых отношений всегда начинается с собственного знания самого (самой) себя, действительно важно разбираться в своих чувствах, эмоциях и переживаниях. В моей анкете есть ссылка на мой сайт, там Вы можете скачать мой сборник статей "Общение с другими начинается с себя."

Всех Вам благ.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Стоит принять факт того, что мужчина, даже если после предыдущего расставания сомневался, то сейчас похоже твёрдо решил разойтись. «Пауза» это очень интересная история- ведь вы о сроках не спросили и их не оговорили. Получается вы будете сидеть и ждать? Возможно он и вернётся, но нужны ли вам такие путы?

Сейчас вы вините  себя в этом его решении. А действительно ли вы виноваты? Чтотвы ему недодали?

 Что он вам давал? Интересовался делами и немного финансово....это разве можно охарактеризовать как « он мне много давал».

Подумайте, может стоит его отпустить и не ждать когда он соблаговолит вернуться?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа