Психосоматика, депрессия

Милена (46 лет) 05.12.2022

Здравствуйте, 1,5 года назад погиб муж, вроде бы все стадии были. Но вот принятие... , иногда кажется сейчас придёт, как будто здесь. Очень тоскую, скучаю , иногда виню себя, не знала цены, любил выпить. Теперь часто болею почка(хронический пиелонефрит) и киста в яичнике. Живу для детей. Помогите, устала болеть, хочу вырастить детей

Векслер Олеся Борисовна

Милена, здравствуйте.

Примите пожалуйста мои соболезнования в связи с утратой.

У каждого свои сроки горевания. И принятие - это когда все переживания пришли в покой. А вы пока ещё живёте отношениями с мужем - и тоска, и чувство вины, как будто что-то не договорили, не доделали и не отпускаете это.

Поработайте с психологом. Разберите подробно - что конкретно не даёт отпустить уход мужа, о чем вина? - это сильное, мешающее чувство. Грузом лежит на вас, не даёт распрямиться и жить дальше.

Милена, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Берегите себя и желаю вам благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Милена, сочувствую вам в утрате мужа...Возможно вы сами не справляетесь с какими -то делами или задачами, которые поставила перед вами жизнь... вам нужно найти ресурсы и тогда дела заладятся. Обращайтесь, помогу найти их.

Коваленко Ангелина Александровна

Милена, принятие наступает не со временем, а с приданием смысла жизни человеку. Наполните его жизнь смыслом( как вы сами это видите) и вам легче будет принять утрату.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Милена

Не поняла, чью жизнь смыслом наполнить?

Доброго времени суток Милена!

Примите мою поддержку!

Дж. Тейтельбаум и Ф. Василюк "стадию принятия произошедшего" при утрате разделяют на две:

1. "Стадия остаточных толчков и реорганизаций"

Постепенно появляется всё больше воспоминаний, освобождённых от боли, чувства вины, обиды, оставленности.

2. "Стадия завершения"

Смысл и задача работы горя состоит в том, чтобы образ умершего занял своё постоянное место в семейной и личной истории, семейной и личной памяти горюющего, как светлый образ, вызывающий лишь светлую грусть.

Как раз по продолжительности "стадия принятия" попадает на 18 месяц после утраты.

Милена

Но вот принятие... , иногда кажется сейчас придёт, как будто здесь. Очень тоскую, скучаю , иногда виню себя, не знала цены, любил выпить.

Переживание Вами горя утраты подходит к своему завершению.

Если за 1.5 года Вы решили 4 задачи:

1. Признание потери.

2. Открытое переживание чувств.

3. Выработка умений справляться с областями жизни, где влияние умершего было наиболее  заметно.

4. Создание новых эмоциональных насыщенных связей.

То приходит время, когда нужно определить свою жизнь. Начинать заниматься своим здоровьем, заботой о детях и т. п.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия