Я очень переживаю, что девушка может общаться со своим бывшим

Дима (24 года) 04.12.2022

Здравствуйте, мне 23 года, у меня есть очень прекрасная и красивая девушка. Я очень переживаю, что она может общаться со своим бывшим человеком. Пару месяцев назад она с ним общалась и мне это очень сильно не нравилась. хоть она меня и убеждала, что там просто общения, но я постоянно думал что она с ним мне изменяет. И как то в одну ночь, когда она уснула, я взял её телефон и проверил её переписку с ним. как оказалась там просто общения и не чего более. Сейчас они не общаются, но я очень прореживать что это общения может начать у них опять. И я всегда думаю, что когда она ходит на работу и начинает с ним общения. Как с этим мне браться?

Векслер Олеся Борисовна

Дима, здравствуйте.

Вы сами "загоняете" себя в тревогу своими мыслями, негативным предсказанием будущего.

Но мысли ваши, формируете их вы сами, значит вы сами в силах научиться ими управлять.

У вас есть неуверенность в себе. О чём она? Чем подкрепляется? Эти вопросы лучше бы проработать с психологом, т.к. благодаря этой неуверенности возникают подозрительность, тревожность и напряжение.

Пока не пошли в работу, оспаривайте сами себя. Возникает мысль об потенциальной измене девушки - спросите себя - есть ли у меня хоть одно доказательство, что она мне изменяет или хочет изменить? Что говорит о том, что бывший ей важен/интересен? А что говорит об обратном? Какие факты есть о её верности? Сколько раз я переживал о том, что она мне не верна, но это были пустые, ничем не обоснованные переживания?

Такие внутренние монологи очень важны. Вы направляете свои мысли в реалистичное русло, думаете только фактами, без эмоций. Не пренебрегайте ими, так вы сможете притормозить поток негативных мыслей.

Если возникнут вопросы, захотите разобрать ситуацию подробнее - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Дима! Запишитесь на прием к психологу в Курске. Слишком мало информации, чтобы ответить вам с пользой для вас.  Похоже, что вы не уверенны в себе и в вашей девушке. Если с этим не разобраться, то , скорее всего, в ваших отношениях будут серьезные проблемы, которые могут их разрушить. Самостоятельно и с помощью ответов психологов на сайте вы вряд ли решите эту задачу. Удачи вам.

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.