Люблю друга, но не могу найти в себе силы уйти

Валентина (29 лет) 03.12.2022

Люблю своего друга. По началу у нас был просто секс без обязательств, но потом отношения плавно перетекли в дружеские. Я знаю, что у него есть другие женщины, хоть он и говорит, что ему сейчас не до этого (много работы и здоровье подкосилось) и что он обязательно мне бы сказал об этом. Но я всё равно не могу ничего с собой поделать, ревную, и всё, хотя была сразу предупреждена, что у нас всё без обязательств и согласилась с этим.

От отчаяния я встречалась с другими мужчинами, чтобы хоть как-то заглушить эту боль. Стоит отметить, что я периодически помогаю ему по дому - готовлю, убираюсь и выручаю в финансовом плане (он работает, просто небольшие финансовые трудности). И если честно, меня больше гложет не ревность, а обида, что вроде всё для человека делаю, а ласку и внимание получают совсем другие женщины.

Я постоянно ругаю себя за такие мысли, ведь если что-то делать для человека, особенно, если ты его любишь, нужно бескорыстно, но ничего не могу поделать с собой. Я не говорила ему о своих чувствах, но он и сам обо всём догадался, хоть и не сказал об этом, просто намекнул, и после этого стал специально показывать мне фотографии девушек, которые ему нравятся, зная, что мне это не приятно. Однажды, когда я у него убиралась, нашла прямое доказательство того, что намедни он был дома не один и с тех пор мне стало просто противно находиться в этой квартире.

Сейчас стараюсь приходить к нему реже, потому что боюсь увидеть очередную женскую заколку или что ещё хуже. Я начала сильнее его ревновать, а он только говорит, что никого у него не было. Думаю, что это сказано специально и он просто боится потерять бесплатную горничную, повара и финансовую поддержку. Мне кажется, что он просто пользуется моими чувствами в своих интересах, зная, что я всё сделаю и вытерплю ради него.

Хочу уже поговорить с ним на эту тему и разорвать всякое общение, чтобы и его не доставать своей ревностью, и самой уже не мучаться, потому что ну не могу я так дальше жить. Тем более, я уже три месяца встречаюсь с одним человеком, хоть и не серьёзно. Думала, если, найду кого нибудь, станет легче и я отвлекусь. Но легче не стало. Нужно что-то делать. Но получится ли у меня? И отпустит ли меня он? Не знаю, ему это не выгодно, но я должна уже хоть что-то предпринять, иначе совсем с ума сойду.

Валентина, здравствуйте!

"Мне кажется что он просто пользуется...." - Вы абсолютно правы, тогда зачем за такого человека держаться? Вы тратите свой жизненный ресурс в пустоту по сути

Попробуйте понять чем Вас привлекает этот человек, потом были ли такие партнёры ранее. Если да, нужно погружаться в прошлое.

Вам нужно проработать Вашу самооценку, желательно со специалистом

Поверьте Вы всё сможете, просто Вас пугает незнание что будет дальше, ведь придется менять какие-то свои привычки и какую-то часть своей жизни

Желаю Вам удачи! Если будете готовы начать менять свою жизнь, обращайтесь :)

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Векслер Олеся Борисовна

Валентина, здравствуйте.

Может быть ваши догадки на счёт того, что он знает о ваших чувствах, о том, что он пользуется вами как горничной верны, а возможно вы сами додумываете за другого.

Мужчины менее проницательны, больше доверяют слову (у вас же была договорённость об отсутствии обязательств).

Проясните для себя ситуацию с ним. Поговорите откровенно. Обо всём, что вас тревожит. И уже по результатам разговора, принимайте решение, как вам поступать дальше.

Неопределённость губительна, вытягивает силы. Расставьте для себя все точки, без запятых.

Валентина, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Валентина, добрый день.

Ваш друг просто пропагандирует тот образ жизни и те ценности, которые ему удобны. Но судя по всему, вам эти ценности и этот образ жизни не очень подходит.

В принципе, он вытягивает вас в "диффузные отношения", когда растворяются личные границы и решаться схемы взаимоотношений: и любовные, и личностные, и организационные, и даже финансовые. Именно по этой причине у вас формируются неопределенные чувства к тем мужчинам, с которыми вас сводит судьба.

Валентина

Тем более, я уже три месяца встречаюсь с одним человеком, хоть и не серьёзно.

Кто знает, может быть если бы вы сейчас не были опьянены отношениями со своим "другом", а таже установкой на избавление от этой зависимости, то вы бы заметили, что кто-то из окружающих вас мужчин - это  как раз тот, кто вам нужен.

Вам стоит сейчас сделать усилие на восстановление целостности своей личности, проанализировать то, что происходит у вас в голове и в душе, назвать вещи своими именами, и начать реализовывать свой жизненный сценарий, а не тот сюжет, который навязывает вам ваш приятель.

Сейчас вы попали в добровольный плен, в добровольную зависимость, так как запутались в своих и в чужих жизненных установках, а также в своих и в чужих сценарных играх.

Возможно, вам было бы полезно более внимательно проанализировать происходящее с психологом. Скорее всего, на то, что вы сейчас переживаете, и то, что  с вами происходит, оказывают какое-то влияние и события из вашего прошлого, возможно еще со времен детства.

Коваленко Ангелина Александровна

Валентина,

Порой, как бы ни казалось, что партнер близок и любим, но настает такой момент, когда вы понимаете, что дальше будущего нет.

Но что-то все еще держит, какая-то невидимая привязка, которая и стоит преградой на пути выхода из отношений, которые перестали приносить счастье и комфорт. А партнер с каждым днем становится неприятнее и ненавистнее.

И если это так, то стоит принять решение в пользу себя, своего физического и психологического здоровья.

Как бы ни казалось, что просто и легко выйти из отношений, но не всегда это получается быстро и безболезненно.

Давайте разбираться, что может держать в отношениях, которые ранее приносили радость?

Диапазон может быть различным. Это и страхи чего-то лишиться и потерять. Кажется, что потеря партнера станет невосполнимой утратой. Страх остаться одному или «невостребованным». Страх потери материального благополучия. Или статуса замужнего человека. А может, и банальной привычки, что рядом кто-то есть. Или просто страшно посмотреть в будущее без поддержки?

Страхов много, и у каждого человека, который столкнулся с ситуацией выбора - стоит или нет? - он свой.

Подумайте про себя, а какой у вас страх?

Но, несмотря на внутреннее волнение и беспокойство, вы принимаете для себя решение, что больше нет сил и желания жить в болоте под названием «иллюзии счастливых отношений». И при мысли, что все завершается или идет к этому, начинают литься слезы, порой даже неконтролируемо.

И с завидным постоянством в голову закрадывается мысль, что дальше это терпеть невозможно, в кого я превратилась? Я во всех земных бедах виню себя, мне жалко и я ненавижу себя… Но я не могу решиться….

Так с чего стоит начать, чтобы все-таки принять решение?

Решиться на шаг к новой жизни?
Первое, что нужно сделать- это осознать.

Мысленно прокрутить ваши отношения, начиная с момента, когда «начался разлад».

  • Посмотрите сначала своими глазами.
  • Потом мысленно перенеситесь на сторону супруга и посмотрите на ситуацию «его глазами».
  • Далее на ваши отношения с супругом взгляните глазами ваших детей.

В итоге у вас сложится цельная картина, как каждый участник семейной ситуации видит, чувствует и поступает.

Теперь вы понимаете, что за долгое время сделали и предприняли все возможные варианты улучшения отношений, но все оказалось тщетно… Будущего и счастья вы с этим человеком не видите. И есть только один вариант остаться на плаву и не завязнуть в этом болоте - это расстаться.

Осознание наступило, но у вас нет сил на этот шаг. И где найти эти силы?
Ведь оставшиеся крохи уходят на борьбу с ним и с самой собой.

Не отчаивайтесь - самый главный первый шаг вы уже сделали: это осознали, что дальше так продолжаться не может.

Ситуации, из которых сложно выходить - это и алкогольная, и игровая, и любовная зависимость партнера и от партнера. Принцип и система одна.

Но будьте готовы к борьбе, сопротивлению - с самой собой и со стороны домочадцев.

Вас будут накрывать чувства разной эмоциональной окраски, они будут сопровождать на всех этапах исцеления и освобождения.

На следующем этапе нужно будет договариваться со своими страхами и сомнениями.

Запаситесь бумагой, красками и карандашами.
Нарисуйте солнышко, внутри круга напишите вопрос, а лучиками будут ваши ответы. Ответьте честно себе на вопросы:

  • Почему я хочу это бросить?
  • Какие я при этом испытываю ощущения, чего я лишусь?
    В этом пункте нужно найти замену вашей «выгоды». Например: «Я лишусь помощника по хозяйству» - замена «я могу попросить помочь соседа или пригласить помощника из службы».
  • Что в нем плохого?
  • Мое отношение к себе?
  • Что мне мешает его бросить, чего я боюсь?
  • Что мне поможет его бросить?

Каждый пункт расписывайте вдумчиво, анализируя и не торопясь.

Потратьте на это достаточно времени, ведь от правильности расписанных шагов зависит скорость вашего вливания в свою новую жизнь без него.

Теперь переходим к работе со страхами

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Следующим этапом нужно найти в себе силы и ресурсы для восстановления и действия

Поймите, то, что вы делали раньше и что не только не приносило результата, а скорее было «анти результатом» - это в прошлом. Прошлый опыт закрываем в темном шкафу и выбрасываем от него ключ.

Отодвигайте внутренние препятствия: «что скажут люди» и «у меня на это нет денег».

Давайте по порядку.
Цель- восстановить силы, ресурсы, позитив!

  • Вспомните, о чем вы давно мечтали, но так и не смогли воплотить в жизни?
  • Что раньше останавливало?
  • Лень, отсутствие времени или денег?

Сегодня у вас есть на это вышеуказанные ресурсы. И вы как мудрый экономист знаете, как распределить бюджет, чтобы ваш бюджет осилил ваши задачи. И поверьте, при желании все находится - и время, и деньги, и ресурсы!

Мечтали купить и прочитать книгу - делайте это! Себя и свои потребности и желания перемещаем на первый план. Ведь выздоровление - это начать жить для себя, баловать и радовать себя. Ведь вы - самое ценное, что у вас есть! Это - вы сами.

Если вы будете радостны и счастливы - не заметите, как все и все вокруг станут радостными и счастливыми!

Далее переходим к работе над собой, своим лицом и телом

Внимательно изучите себя и решите, над какими моментами стоит немного поработать. Например, маски для лица (и это не только для женщин, но и для мужчин). Дома вы найдете невероятно огромное количество продуктов, из которых можно сделать действенные и эффективные процедуры для лица и тела. Природа все давно придумала. Вам осталось только воспользоваться этим.

Запишитесь в зал и бассейн. Нет возможности купить абонемент - занимайтесь дома! Приседания, планка и растяжка. Подбирайте для себя комплекс упражнений для своего физического уровня подготовки. И не забывайте про ежедневные прогулки. Это обязательно! Гуляете- концентрируйтесь на дыхании (проблемы подождут:)) Здесь и сейчас только вы и природа, и вам нужно восстанавливать себя и свои силы. Вдыхаем - позитив, выдыхаем- негатив!

Следующее упражнение нужно выполнять утром, сразу после пробуждения. Оно вам даст заряд бодрости и положительных эмоций.

Вспомните, когда вы чувствовали себя комфортно, умиротворенно, счастливо или были любимы, каждой клеточкой тела ощущая это состояние. Вспомнили это состояние? А теперь увеличьте его в 10 раз. Увеличили? И мысленно входите в него! Пусть оно впитается в вас, как губка.

Каждое утро поднимайте свой жизненный тонус этой практикой.
И вы не заметите, как уже с утра начнете испытывать позитив и прилив сил!

Таким образом, постоянные и ежедневные практики со своим телом, мыслями и поведением - это путь достаточно быстрого становления здоровой и исцелившейся личности.

Если вы хотите завершить отношения с любимым человеком, то эту нерастраченную любовь нужно обязательно перевести на ребенка, на другого человека или даже неживой объект. Выбирайте сами. Самое главное - не утратить этот навык. Ваши эмоции не будут уходить в пустоту, а будут всегда находиться рядом с вами и дополнительно наполнять вас ответным чувством.

И теперь подведем итог:

Осознание, замена чувств и эмоций.
Есть силы и ресурсы.
Есть детальный план, как быть дальше.
Все, что осталось- это начать воплощать его в жизнь!

Действуйте!

Помните, что самое ценное, что у вас есть - это Вы сами.

И вы достойны жить в счастье, любви и комфорте!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Антикризисный психолог в Москве

Здравствуйте, уважаемая Валентина!
   Вы подсознательно понимаете: отношения не здоровые, вас используют.
  Первоначально вы согласились на секс без обязательств, но женщине очень сложно заниматься сексом без обязательств; проблема в том, чтоб женщине быть с мужчиной, нам нужно доверять мужчине, не бояться его физической силы и разглядеть в нем доминирующего. Иначе секс с удовольствием и оргазмом не получится у женщины. По этому, секс без обязательств-это изобретение безответственных мужчин. Им такое выгодно и удобно, нам не удобно и опасно. Ибо он сильнее, не беременеет и может параллельно иметь кучу партнёрш, а женщина слабее, все последствия на ней и параллельные отношения женщинам некомфортны.
    Вывод: то, что он вам навязал-вас не устраивает.
    Проблема номер 2. Вам некомфортно, но вы бежите к нему, супчик варите и измены терпите. Это показывает вашу зависимость от отношений. Вывод: отношения(даже плохие!) вам важнее, чем личный комфорт. Это травма отвержения, ее надо прорабатывать с Психологом на консультации.
   Проблема 3: вы хотите расстаться, но его информируете, у него спрашиваете, на него ориентируетесь. Мнение его про вас вам важно. Это очень большая проблема! Это показывает, что вы свою самооценку отдали ему. А оно ваше-ваша самооценка. Тут необходима диагностика, куда ваша самооценка потерялась и зачем ему отдали.
    Все можно скорректировать и стать счастливой и самодостаточной.
    Самооценка.
«Как поднять свою самооценку?»
-это третий по очереди вопросов к психологу; на первом месте вопрос: « что мне делать в такой…ситуации?», второе место занимает вопрос : «как изменить другого, чтоб было хорошо?» и третий вопрос, чаще всего задаваемый, про самооценку. Все три вопроса запросами не являются, чтобы начать конструктивную работу с психологом необходимо вопрос переформулировать в запрос.
Поразмышляем о самооценке. В слове «самооценка» есть «оценивание», но на первом месте стоит слово «само…» . К сожалению не все люди по взрослению получают эту самую самооценку. Приблизительно 70-80% населения больших городов имеют невротическое мышления и у них самооценка практически отсутствует. Их восприятие себя строится на отношение к ним окружающих.
Еще 15 % имеют высокое самомнение, про таких говорят у них «завышенная самооценка», но по сути это люди с психологическими отклонениями, либо какими-то психологическими расстройствами личности, к ним относится нарциссы, психопаты, неадекватно воспринимающие себя и действительность люди, маньяки, мажоры. Только у 9 % присутствует адекватная самооценка с локусом внимание на самого себя, но самомнение у таких людей, их мы можем условно называть психологически осознанными и здоровыми, несколько снижена; то есть человек имеет свою личную самооценку но самомнение у него несколько приглушенно. Это конструктивно мыслящие и психологически здоровые люди.
Самооценка нужна для того, чтобы человек себя ощущал самодостаточным то есть, «я сам себе хорош, сам собой доволен и умею сам себе радоваться в своей деятельности и со своим смыслом»;
вот что такое самодостаточность: радоваться в определённой деятельности, не страшиться несоответствия, иметь какой-то личный смысл в деятельности и сам себя оцениваю. Чтобы это происходило, то есть человек ощущал себя самодостаточным для этого нам нужна самооценка. Людей имеющих самооценку мало, из 100 приблизительно 9-10 всего. Такие люди сталкиваясь с проблемой или трудностями мобилизуются, принимают решения, способны всегда увидеть вариант выбора для себя. Если у такого человека удача, приз, успех, чемпионский кубок или просто радость какая то, он рад и сам себя в душе мысленно поздравляет, одновременно с долей самовосприятия в росте. Например: «да, я молодец, справился, смогу ещё и лучше». Как видим, тут есть положительная самооценка адекватная и снижение самомнение без комплексов неполноценности. Одновременно присутствует потенциал личного роста. Психологически это идеальная модель самодостаточности. Хорошая платформа адекватного самомнения, достоинства и отличный трамплин к внутреннему личностному росту. Например: человек получает какой-то приз, награду или допустим диплом, кубок, достижение и все его восхваляют, рады или завидуют, или обесценивают, но он сам о себе внутри думает: «да я молодец, смогу ещё лучше, двигаюсь дальше, живу интереснее» и вот это внутренне самомнение дает эмоцию радости и ресурс к росту.
Оценивать себя самого в детстве невозможно, потому что наше самовосприятие до 3-5 лет строится на отношении к нам родителя, в идеале ребёнок воспринимается родителем «единственный, прекрасный, уникальный», но это в идеале. Любое сравнение, оценка, малышам вредна. С раннего подросткового возраста начинается оценивание значимыми людьми, воспитатели, учителя, тренеры в секциях, руководители кружков, и родители дают оценку способностям ребенка. В идеале оценка нейтральная, тогда она повышает возможности и потенциал ребёнка в будущем. С 11-12 лет оценка для подростка переходит к сверстникам. Но бывают проблемы. Оценки могут быть негативные, обесценивающие и это откладывается травматическим опытом с понижением значимости человека во взрослом возрасте. Насилие физическое и психологическое усугубляет. Негативный аспект может выражаться в давлении на поведенческие паттерны. Например: Подросток четырнадцатилетний начал курить, потому что его сверстники считают это «крутым» и для поднятия своей самооценки в этом окружении он курит; либо девушка, чтобы завоевать расположение понравившегося ей мальчика стащит у мамы косметику, чтобы её самооценка в глазах другого возросла. Тут бывают трагические ситуации,буллинг, травля, непринятие, отвержения и психотравма наносится человеку, его самооценке его же окружением.
К 21 году жизни, который считается условно временем психологической зрелости, человек как бы должен забрать эту самооценку себе лично; то есть он прекращает ориентацию самовосприятия на других и начинает сам себя оценивать в том ракурсе в котором он себя сам хочет оценить. К сожалению, когда клиент приходит ко мне с запросом: «как поднять самооценку?», сталкиваюсь с ситуацией, что посути у клиента этой самой самооценки нет вообще; не умеет, не может себя осознать, ждёт оценивания от других, самооценку ставит в зависимость от того как его оценивают посторонние люди; по сути- это отсутствие самооценки.
Например: человека все любят, он имеет высокое самомнение и самооценку ощущает завышенной; если человек в одиночестве, он ощущает «меня никто не любит», соответственно считает себя полным лузером, полным «лохом», самодостаточность отсутствует. И в первом и во втором случае - самооценки нет!
При работе с самооценкой мы в первую очередь должны её не поднимать, потому что занятия с поднятием самооценки выразятся в высоком самомнении, не дадут никакого удовлетворения человеку, а в процессе терапии/консультаций даём человеку возможность самому себя оценивать, то есть мы не поднимаем то, чего нет, а даем механизм оценки себя. На первом этапе таких консультаций беседуем, обсуждаем суть самооценки, вместе с клиентом исследуем его ситуацию его страхи несоответствия; насколько он ощущает себя зависимым от оценки окружающих.
Вторым этапом мы обязательно занимаемся тем, что клиент ограниченное количество времени прекращает оценивать себя но при этом активно оценивает других. Этот период работы с Психологом длится не долго, обычно от четырёх дней до 10 дней ; то есть сознательно клиент переходит в роль оценщика других и этим самым он поднимает себе своим самомнением личное достоинство.
Третим этапом для того чтобы вернуть самооценку самому себе, дать её самому себе, строим смысловые категории для клиента, чтобы он понимал, что на самом деле он имеет смысл как личность, он имеет смысл для себя, для людей, имеет такой общий человеческий, как бы планетарной смысл на существование; то есть посути мы занимаемся тем, что взращиваем вместе с клиентом в нём его личностные достоинства поднимая при этом вот эту саму самозначимость.
Таким образом растет возможность клиента взять себе самооценку и уже жить самодостаточным, довольным собой и окружающим миром.
Если вы пока не справляетесь обязательно обращайтесь в консультацию я помогу; это одна из самых любимых моих методик работы с клиентами, она направлена на то, что человек ощущающий себя достойным и значимым получает самодостаточность и для него открывается совершенно новые горизонты в отношениях, в его личной жизни и в его самореализации. По результатам этой психологической работы вопросы о самооценки больше не беспокоят.
     Обращайтесь, помогу.