Парень сообщил о расставании

Екатерина (37 лет) 02.12.2022

Мы встречались с парнем около месяца,я старше него на 10 лет,у меня есть ребенок,он заговорил о росписи,он военный,все было хорошо,он рассказал маме обо мне,и сейчас пришло сообщение,что мы расстаёмся,потому что мама поставила ультиматум либо он выбирает меня ,либо она ему не мать,помогите пожалуйста,взгляд психолога со стороны,что мне делать в такой ситуации,поговорить с ним попробовать сохранить отношения или идти дальше,и если он все же хочет сохранить отношения,как ему поговорить с мамой ,чтобы ситуация изменилась

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Вашим отношениям всего месяц, самый пик эмоций, а ваш парень уже ушёл на поводу у мамы.

Такая зависимость от маминого мнения говорит о его незавершённой сепарации от мамы, о некой инфантильности. Такие люди всегда подвержены сомнениям, на них сложно положиться, довериться.

Рассудите сами - а нужен ли вам ещё один ребенок, который будет втягивать в отношения свою маму, которая является манипулятором? Зачем вам такой груз с прицепом?

Екатерина, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина, если мужчина важные в своей жизни решения принимает по указке мамы, то стоит задуматься, а подходит ли Вам такой мужчина?

У него проблемы с сепарацией от мамы. Он зависим от её мнения, от её чувств, от её одобрения или неодобрения. Да, Вам с ним хорошо. Но пока он не решит вопрос сепарации, его мама всегда будет между Вами.

как ему поговорить с мамой ,чтобы ситуация изменилась

Вы не можете за мужчину решить этот вопрос. Это его жизненная задача - сепарироваться от мамы и начать принимать решения самостоятельно. Но возможно, он и не ставит перед собой такой задачи и его все устраивает.

Сейчас он сделал свой выбор. Он отказался от своей личной жизни и выбрал слушаться маму.

Возвращаюсь к вопросу - подходит ли Вам мужчина, который будет слушаться маму и делать так как она скажет? Ведь пока это именно так и неясно когда он сепарируется и сепарируется ли вообще.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, по какой то причине вы его маме не приглянулись. Если его мама воспитывала одна, и вложила в него всю свою жизнь, любая избранница будет ей не подходить. Ведь при этом она боится остаться одна.

И здесь два варианта- пробовать выстроить отношения с его мамой, чтобы она не видела в вас соперницу, либо мужчине делать « мужской» выбор. Не основанный на манипуляциях мамы.

Но мужчина выбрал второй вариант. И здесь все попытки что либо сделать будут тщетны.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа