Выживают на работе

Мария (37 лет) 01.12.2022

Здравствуйте, уважаемые психологи. У меня сложилась сложная ситуация на работе. Когда-то, полгода назад, у меня был сильный публичный конфликт с напарницей. После этого она две недели не разговаривала со мной. Потом всё постепенно как будто наладилось. После тех событий я стала проситься у начальницы отдела, чтобы меня перевели в другой кабинет, чтобы мне не работать в паре с той сотрудницей.

Начальница обещала перевести меня осенью на место девушки, которая уходила в декрет. И эта девушка даже сама, со мной вместе, просила у высшего начальства, чтобы меня посадили на её место. И обещали так и сделать. Но внезапно начальница отдела кадров привела на место, которое было обещано мне, своего человека. Начальница моего отдела хотела тогда поменять меня местами с другим сотрудником, но ничего не вышло, так как того сотрудника многие поддержали.

Да и я не хотела никого подсиживать и подставлять. Есть один момент. Дело в том, что начальница отдела кадров - родная сестра моей напарницы, с которой был конфликт. И они уже многих своих родственников к себе устроили. И теперь я уже второй день подряд реву на работе в уборной и после работы, плохо сплю. У меня ощущение, что надо мной издеваются, перекрыли все пути, загнали меня в тупик и угол.

Я лишь хотела в более спокойный кабинет, чтобы спокойно сидеть и делать свою работу, а там, где я сейчас, постоянный поток людей, всегда кипиш, и сложно сосредоточиться. Работаю чуть более полугода, с начальством отношения хорошие, выполняю работу вовремя, быстро, иногда беру задания сверх нормы, замещала уже всех сотрудников отдела, пока те были в отпуске. Напарнице очень не нравится, что я шустро всё выполняю, она даже иногда пытается меня осадить, типа хватит уже работать столько, оно тебе надо? Её это раздражает.

Себя я менять конечно не собираюсь. Но уже и не знаю куда деться. Понимаю, что теперь передо мной только два пути: либо остаться с ней в кабинете выживать на веки вечные, либо уволиться. Сама работа и остальные условия мне нравятся. Очень хочется уйти, но пока останавливает то, что скоро отпуск и то, что мне некуда больше идти. Как мне вести себя в этой ситуации? Я чувствую себя как в капкане, как с чемоданом без ручки.

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не собираетесь меня себя и свой способ реагирования, психолог здесь бессилен.

Все изменения начинаются с себя, и только вслед за этим, меняется и отношение окружения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

                                       Уважаемая Мария!

То, что с Вами случилось (" сильный публичный конфликт с напарницей"), может позволить начальству и коллегам характеризовать вас обеих как скандальных людей, что, конечно, не приветствуется в коллективе. Однако у Вашей напарницы есть "опора" в лице начальника отдела кадров, что является немаловажным её преимуществом по сравнению с Вами, хотя Вы отличный работник.

Раз Вам нравится работа, зарплата, в целом условия труда и коллектив, Вам не надо горячиться сейчас и думать об увольнении. Лучше дождаться отпуска, успокоиться, отвлечься, полечить нервы и уже со свежими силами приступить к работе, поскольку всегда сложно найти достойную по зарплате и условиям работу.

Вам стоит подумать, взвесить на весах, что на сегодня Вам весомее: Ваша должность со всеми плюсами или обиды и гнев на напарницу, на которых Вы зациклились. Кстати, с этим негативом, связанным с напарницей, из-за которых у Вас проблемы с нервами и со сном, Вы можете справиться всего за один сеанс с квалифицированным психологом. Если эта проблема решаемая, то почему бы её не решить с помощью специалиста?

Берегите себя и решайте проблемы в пользу себя, любимой!)

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск