Навязчивые мысли, которые мешают адаптироваться в жизни

Лина (24 года) 30.11.2022

Здравствуйте. Мне 21 год. Не замужем, детей тоже нет

Работаю в типографии, в целом, работа устраивает. Занимаюсь тем, что нравится. С родителями напряжённые отношения, они пьющие. Просто поддерживаем связь, но не плотную

Я имею такую проблему, что в мою голову лезут всякие неприятные картины из жизни, которые вгоняют меня в стресс. Сложно выстраивать взаимоотношения с людьми. Если рассматривать партнёра, то в целом, я сама по себе уверенный человек, но стоит ему пропасть на какое-то время, уйти пить с друзьями, так я сразу начинаю загоняться..

Ревновать его, представлять, как он спит там с кем нибудь. В общем, доходило до такого, что моя мыслительная цепочка выстраивалась так, что я своего молодого человека обвиняла в том, что он участвует в оргиях с друзьями. А люди всего лишь в гараже ковырялись

В любых ситуациях ощущаю на себе нападение. Представляю, как меня предают, как меня бьют и обсуждают за спиной - и мой мозг действительно в это все верит.

Бывает, что пока возвращаюсь домой - представляю, как за мной следует маньяк, из-за чего часто ловлю себя на панических атаках.

Это мешает жить, мешает адекватно воспринимать те или иные вещи, адекватно реагировать и вести себя разумно.

Часто повышена тревожность, бывает и такое, что из-за этой же тревожность отказываюсь от встречи с друзьями или не прихожу на мероприятия

Хотелось бы избавиться от этого, нежели научиться жить с этим. Точно не понимаю, к кому мне лучше обратиться - психологу или психиатру.

Векслер Олеся Борисовна

Лина, здравствуйте.

Хорошо, что вы понимаете, что основные проблемы кроятся именно в вашем иррациональном (не соответствующем действительности) мышлении.

Вы сами мысленно рисуете картины в голове, ну а мозг у нас такой - чем накормили, то и переваривает, начинает верить в это, вызывая и панические атаки, и тревожность, и напряжённость, и страх.

Но мысли ваши, вы их создаёте, вы их хозяйка, значит вы в силах научиться их отслеживать, контролировать и ими управлять. А сменится мышление - снизятся и эмоциональные и поведенческие реакции.

В вашей ситуации я бы рекомендовала пока работу с психологом, он уже в процессе терапии определит точно, нужна ли помощь психиатра в виде медикаментозного лечения.

В терапии вы не только будете учиться работать со своими автоматическими мыслями, но и выявите причины - почему они возникают, что их формирует и что их подкрепляет. Это важно, чтобы проработать проблему не на поверхности, а глубже.

Лина, если возникнут вопросы, захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Лина , здравствуйте. Очень сложно жить в такой тревоге . Вы большая молодец , что начали решать этот вопрос.

Можно начать с психолога в Москве , в терапии будет понятно нужен ли психиатр. Но....

Это может быть тревожное расстройство. Поэтому можно не затягивая сходить к психиатору и как только только таблетки начнут выравнивать эмоциональное состояние, то сразу начать работать с психологом. Это обязательно , потому , что после отмены лекарств если мышление не изменить , будет тоже самое.

Это сэкономит вам деньги. Сейчас Психиатрия на очень хорошем уровне.

А в работе с психологом , нужно будет разбирать откуда и как всё эти страхи возникли . Пересматривать отношение к жизни , к людям, к мужчинам . Получать новые знания от профессионалов.  А сейчас ваши  убеждения от семьи пьющей, там с детства одна сплошная тревога. Мир искажён в вашем восприятии сильно и не потому, что что с вами что то не так . А потому , что жизненный опыт такой.

Вы это не выбирали

При нормальной терапии , все встанет на свои места .

Если есть вопросы пишите .

Консультирую онлайн по всему миру.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .