Переживаю за здоровье мамы

Артур (25 лет) 30.11.2022

Здравствуйте! Год назад моя мама сделала операцию, у нее была пупочная грыжа. Через 6 месяцев серьезно заболел бабушка, тетя попросила помогать ей с бабушкой. Мама поднимала бабушку 4 дня (с бандажом), но на 5 день она не одела бандаж и когда подняла бабушку, почувствовала, что шов разошелся.

Она записалась ко врачу, но запись нужно ждать 2 недели. Эти 2 недели я рыдал и ничего не ел. После того как сходила ко врачу, врач сказал что с этим можно жить. После этого через год она заболела, у нее появился кашель, у меня сразу возник вопрос грыжа может появится из-за грыжи. Теперь переживаю,когда она куда-то ходит, сама что-то делает. Что делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Артур, сочувствую вам по поводу здоровья вашей мамы... Слабый иммунитет, постоянные стрессы -приводят к заболеваниям, но никак не грыжа. Маме нужно беречься и укреплять свое здоровье, особенно научиться не спрессовать по каждому случаю.

Назарова Анастасия Вадимовна

Здравствуйте, Артур! Переживание за близких людей - это нормально и естественно. Вы любите свою маму, волнуетесь за нее. Для каждого мама - особый человек в жизни. Просто будьте рядом, когда ей это нужно, не ограничивайте ее свободу и самостоятельность. Понимаю, что иногда это тяжело, хочется всячески оберечь, опекать, чтобы , как нам кажется, ничего не случилось, но для Вашей мамы тоже важно быть самостоятельной, чувствовать ответственность за себя, за свою жизнь. Просто быть рядом в нужный момент и давать понять, что Вы ее любите, цените, благодарны за то, что она есть - это важно. Конечно, если будут изменения в плане здоровья, без внимания оставлять не нужно. Вы всегда можете сказать маме, что волнуетесь, если она перегружается, не бережет себя (если это присутствует в жизни).

Пупочная грыжа с кашлем не связана. После операции какое-то время нужно соблюдать определенный режим - ограничение физ.нагрузок, подъемов тяжестей. В дальнейшем этого лучше продолжать придерживаться (не поднимать тяжелое), т.к., где тонко, там и рвется, но, в целом, это никак не влияет на образ жизни. Что касается кашля - здесь лучше обращаться ко врачу, т.к.причины его бывают разные (из сообщения не очень понятны детали).

Как я поняла, вопрос касается непосредственно Ваших переживаний относительно состояния мамы. Более детально сказать не могу, т.к. не знаю Вашей семейной картины.

Артур

Большое спасибо за ответ! Вы очень помогли

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.