Не знаю как признаться маме, что еду к парню?

Лир (21 год) 29.11.2022

Здравствуйте, мне 22 года, встречаюсь с парнем 4 года, но мы на расстоянии, так получается что я боюсь рассказать семье, тк счс живу с ними. Я уже купила билет ку нему, но понимаю что надо рассказать семье, боюсь что не пустят. Не знаю как правильнее поступить. Он приезжал несколько месяцев назад, но семья не знала об этом. Его мама технически со мной знакома и в мой приезд мы хотели познакомится лично. Но как рассказать семье... Если разговор заходил о отношениях, мама шутила что вообще нет любви и отношений на расстоянии.

Здравствуйте, Лир!

боюсь что не пустят.
мне 22 года

Интересно, а что значит не отпустят взрослого 22-летного человека? Это как? К батареи наручниками пристегнут и паспорт отнимут?)

Лир, пора поверить в свою способность управлять своей собственной жизнью.

Если разговор заходил о отношениях, мама шутила что вообще нет любви и отношений на расстоянии.

Это мамин взгляд на мир и отношения. В её картине мире нет любви и отношений на расстоянии.

А лично Вы как считаете?

Лир, требуется сепарации от мамы, некоторая независимость. Вы уже не ребёнок, но Вами почему-то управляют детские страхи.

Желательно позаниматься с психологом. Заручившись поддержкой психолога можно подготовиться к разговору с мамой Обращайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте, Лир.

Вы взрослый, самостоятельный человек и вы вправе сами строить свою жизнь и нести ответственность за неё.

Даже если семья против - что ж, ок, это их мнение, они имеют на это право. Но вы вправе оставаться при этом со своим мнением и действовать в соответствии со своими планами и целями.

Такой ваш страх перед близкими говорит о незавершённой сепарации - сохранилась эмоциональная зависимость от мнения семьи. Но сепарация как раз в том и заключается, что не смотря на различия во взглядах, вы можете спокойно воспринимать критику, и оставаться при этом в норме.

Жизнь ваша, жить её вам, так как её видите именно вы, поэтому и решение о своих действиях принимать только вам.

Если возникнут вопросы, будете чувствовать сложности в откровенном разговоре с семьёй - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Лир, здравствуйте!

Из Вашего запроса создается впечатление, что Вы очень тесно связаны со своей семьей и боитесь сделать что-то, что может быть неодобрено. Возможно Вы чувствуете себя зависимой от родителей и пока еще не отделились от них эмоционально, поэтому сложно заявить о своих отношениях. Если это так и если Вы хотите жить самостоятельной жизнью, то Вам необходимо отделиться от родителей, чтобы не чувствовать себя зависимой от них, как это было в детстве. Лучше всего это сделать при поддержке специалиста.

Если решитесь на работу, обращайтесь, буду рада помочь.

Бархатова Елена
психоаналитик, сказкотерапевт (очно и онлайн)