Не знаю, как признаться маме во лжи

Ксения 22.10.2013

В прошлом году я забрала документы с 4ого курса университета. решила, что буду перепоступать. родителям ничего не сказала. знала, что будут отговаривать. но учиться там я больше не хотела. с первого раза поступить не получилось. сейчас вновь готовлюсь к экзаменам и большую часть времени провожу дома. мама уже давно догадывается, что что-то не так. скоро пройдет почти год с того момента, как я забрала документы и начала лгать маме.

в этом году у меня должен был быть диплом. врать уже просто невыносимо, но и рассказать обо всем не так просто как хотелось бы. знаю, что для мамы получение мною высшего образования очень важный момент. как ей сказать просто не представляю.

мне 21 год. собираюсь поступать в медицинский вуз.

очень прошу совета. заранее спасибо.

Ксения! Сказать просто))! " Мам, давай поговорим! Так."

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград