Муж пьёт и курить траву

Асем (26 лет) 28.11.2022

Меня зовут Асем.Домохозяйка.Мать двоих детей.Муж стал много пить и курит траву стал очень агрессивным даже не смотрит когда дети плачут и боятся.Что мне делать как реагировать как себя вести.

Мне становится страшно за себя и детей.

Пытаюсь его успокоить но он не слышит меня. Даже поднимает руку.Ругается на детей.Скажите пожалуйста как мне быть?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Асем! Поставьте условия мужу: либо он начинает жить по -человечески, либо останется один. Но, для этого, вы должны найти ресурсы стать сильной и смочь жить без него. Потому, что он может отказаться от вашего ультиматума. Жизнь показывает вам ваши слабые стороны, от которых вы бежали и вы сейчас видите их. Пока их не укрепите самостоятельно, жизнь будет вас заставлять это делать.

Векслер Олеся Борисовна

Асем, здравствуйте.

Вы находитесь в созависимых отношениях с наркозависимым человеком, который при этом ещё и агрессивен, что создаёт угрозу жизни и здоровью вам и вашим детям

Только вам самой выбирать, как строить свою жизнь с человеком, находящимся в зависимости.  И тут либо действовать "изнутри" - принять происходящее, продолжать жить дальше, растить детей. Только обязательно рассматривайте вероятные последствия этого. Что может произойти? К чему вам нужно быть готовой? Чего можно ожидать? Либо действовать "извне" - т.е. предпринимать какие-то шаги, любые - тут вам самой "на подумать" - любые действия, которые могут что-то изменить, вплоть до радикальных (ультиматумы, лечение, развод и т.п.) И опять же, в каждом варианте рассматривайте возможные последствия - что произойдёт тогда? Что может стать лучше? Что хуже? Если хуже - как я могу с этим справиться? Кто сможет меня поддержать?

Рассмотрите подробно каждый вариант, подумайте без эмоций, фактами.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ